Пятница, 19.04.2024, 15:14
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Март » 2 » Серия терактов посеяла панику в Триполи
Серия терактов посеяла панику в Триполи
13:13

Analitika.at.ua. В столице охваченной беспорядками Ливии прогремело как минимум четыре крупных взрыва. Об этом сообщает телеканал Sky News. Теракты произошли в разных концах города. О погибших и пострадавших пока не сообщается. Известно лишь, что в одном случае грузовик с нефтью подорвался рядом с толпой сторонников Каддафи.

 

По свидетельствам очевидцев, серия терактов посеяла панику в Триполи, где и так неспокойно в связи с последними событиями. Масла в огонь подливает информация о том, что в ливийской столице, остающейся последним оплотом режима Каддафи, готовится восстание. О подготовке вооруженного выступления, которое должно произойти в ближайшие дни, сообщила группировка "Восставшая молодежь Триполи". Ее сторонники также заявили о поддержке Переходного национального совета (оппозиционного правительства) во главе с экс-министром юстиции Мустафой Джалилем.

 

Представители ливийской оппозиции, в свою очередь, заявили, что собираются в поход на Триполи. В марше могут принять участие до пяти тысяч человек, большинство из которых - перешедшие на сторону восставших солдаты.

 

Тем временем под Триполи продолжаются ожесточенные бои между войсками и восставшими. Уже известно о пяти погибших оппозиционерах. Кроме того, в Бенгази, который удерживают повстанцы, готовятся к новым авианалетам. Для их отражения примкнувшие к революционерам солдаты привели в боеготовность батареи ПВО. Кроме того, повстанцы создали Высший военный совет, который займется организацией обороны восточной части Ливии.

 

По разным данным, в результате беспорядков, начавшихся 15 февраля в Бенгази и постепенно переросших в гражданскую войну, погибли от одной до двух тысяч человек, более пяти тысяч были ранены. Еще порядка 140 тысяч человек стали беженцами.

 

Против Ливии уже ввели санкции Совет безопасности ООН и Евросоюз. Они предусматривают эмбарго на торговлю оружием, замораживание средств и запрет на зарубежные поездки Каддафи и его приближенных. Аналогичные санкции одобрили и США.

 

Как стало известно в понедельник, США и их союзники в Европе почти договорились насчет запрета полетов военной авиации в ливийском воздушном пространстве. Это должно лишить Триполи главного козыря - возможности атаковать противников режима с воздуха.

 

Кроме того, как сообщила сегодня The Daily Telegraph, британский спецназ готовится захватить склады с химическим оружием, которым располагает режим Каддафи. По сведениям западных СМИ, британские и французские военные уже находится на территории, которую контролируют повстанцы. Они занимаются тренировкой и вооружением противников Каддафи. Отметим, ранее лидеры ливийской оппозиции выступили против иностранного военного вмешательства. Utro.ru

Категория: Новости | Просмотров: 543
Календарь новостей
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru