Суббота, 27.04.2024, 02:39
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Апрель » 22 » Серж Саргсян объявит вердикт Армении относительно будущего армяно-турецких переговоров
Серж Саргсян объявит вердикт Армении относительно будущего армяно-турецких переговоров
00:14

Analitika.at.ua. 22 апреля президент Армении Серж Саргсян выступит с обращением к армянскому народу, в котором сообщит о решении официального Еревана по поводу армяно-турецкого переговорного процесса. Как сообщили Regnum.ru  в пресс-службе главы армянского государства, 21 апреля глава армянского государства созвал заседание Совета национальной безопасности (СНБ), в ходе которого проинформировал членов СНБ об итогах встреч, проведенных в Вашингтоне и Москве.

 

Участники встречи обсудили процесс нормализации отношений между Арменией и Турцией. Президент Армении отметил, что подробно обсуждал этот вопрос с руководителями коалиционных сил (Республиканская партия Армении, партия "Процветающая Армения" и партия "Оринац Еркир" – ред.). О решении, принятом в результате проведенных консультаций, президент Армении проинформирует народ в специальном обращении 22 апреля.

 

Как уже сообщалось, на встрече с журналистами 9 апреля президент Армении Серж Саргсян заявил, что у армянской стороны есть свой вариант решения армяно-турецких отношений. Это заявление было сделано после визита в Ереван специального посланника премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана - Фирутдина Синирлиогу, и до встреч Саргсяна в Вашингтоне с турецким премьером и президентом США Бараком Обамой. Напомним также, что накануне Серж Саргсян провел переговоры с президентом РФ Дмитрием Медведевым в Москве.

 

Ранее армянская власть прямо заявляла, что в случае, если Турция будет затягивать процесс или же обставлять его предусловиями, то Ереван выйдет из переговорного процесса и отзовет свои подписи из под армяно-турецких протоколов, подписанных в Цюрихе 10 октября 2009 года. Вместе с тем, после посещения Вашингтона турецкий премьер прямо заявил, что граница между Турцией и Арменией не откроется до тех пор, пока не будет разрешен нагорно-карабахский конфликт. К тому же, турецкий премьер считает ратификацию армяно-турецких протоколов не вполне своевременной акцией, поскольку в "парламенте Турции сложилась неблагоприятная атмосфера".

 

С другой стороны, по итогам вашингтонского раунда переговоров, глава парламентской фракции правящей Республиканской партии Армении Галуст Саакян заявил, что армяно-турецкая граница будет открыта, независимо от сроков ратификации армяно-турецких протоколов, предполагающих установление дипломатических отношений и разблокирование армяно-турецкой границы. По мнению же тюрколога Рубена Мелконяна, Армения и Турция вполне могут договориться открыть границу без ратификации протоколов, предусматривающих установление дипломатических отношений между странами. По его словам, именно этот вопрос, согласно кулуарным разговорам, обсуждался на встрече премьер-министра Турции с президентом Армении в Вашингтоне.

 

Стоит также напомнить, что 15 апреля, выступая на правительственном заседании, президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что открытие турецко-армянской границы - это дело Турции и Армении. "В этот вопрос никто не должен вмешиваться - ни мы, ни другие".

 

Источник: regnum.ru

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 536
Календарь новостей
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru