Пятница, 26.04.2024, 16:34
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Июль » 26 » Шансы НКР возрастают: В переговорном процессе складывается новая ситуация
Шансы НКР возрастают: В переговорном процессе складывается новая ситуация
00:14

Analitika.at.ua. «Международное право не запрещает провозглашать независимость» - таким был вердикт Международного суда ООН в Гааге, который 22 июля по инициативе Белграда рассматривал вопрос о правомерности провозглашения в 2008 году независимости края Косово от Сербии. И хотя это решение носит рекомендательный характер и не обладает обязательной силой, вне всякого сомнения, что оно будет иметь как политические, так и правовые последствия для продолжающегося пока процесса современного мироустройства.

 

Разумеется, решение Гаагского суда нам, прежде всего, интересно в контексте урегулирования карабахского конфликта. Как известно, в переговорном процессе по определению будущего политического статуса Нагорного Карабаха посредниками предложены три основополагающих принципа международного права, два из которых – право на самоопределение и принцип территориальной целостности. На первый взгляд, оба этих принципа находятся в остром противоречии друг с другом и кажутся даже взаимоисключающими. Но только на первый взгляд. Такому ложному впечатлению не в малой степени способствовала жесткая, непримиримая позиция официального Баку, который, не имея абсолютно никаких аргументов в своих притязаниях на Нагорный Карабах, делал ставку исключительно на принцип территориальной целостности, возведя его в догму. В действительности же оба упомянутых принципа имеют совершенно разные сферы применения, к тому же Нагорный Карабах, как уже доказывалось не раз, к территориальной целостности Азербайджана не имеет ровно никакого отношения.

Как бы там ни было, но можно констатировать, что спор между правом на самоопределение и принципом территориальной целостности разрешился в Гааге в пользу первого. И надо сказать, это вполне логично, ибо, если можно так выразиться, «статус» у права все же выше, чем у принципа, тем более, что в данном конкретном случае речь идет о праве народа путем свободного волеизъявления определять свою судьбу. Признав законным провозглашение независимости Косово путем применения права народов на самоопределение, Международный суд ООН в Гааге практически выразил уважительное отношение к народному волеизъявлению.

Признание Международным судом косовской независимости явилось, по сути, правовым прецедентом. Да, в новейшей истории были факты признания независимости Эритреи от Эфиопии и Восточного Тимора от Индонезии, однако в этих случаях акты сецессии были совершены с разрешения метрополий. Уникальность косовского прецедента в том и заключается, что провозглашение и признание уже десятками стран, а теперь и Гаагским судом государственной независимости Косово произошло вопреки мнению и воле Сербии. К слову, на слушаниях в Гааге официальный представитель США прямо заявил, что международное право «и не запрещает провозглашение независимости, и не требует для этого разрешения». Эти слова с полным правом можно адресовать азербайджанскому президенту, который с завидным упорством продолжает твердить, что никто не сможет без согласия Азербайджана предоставить какой-либо статус Нагорному Карабаху.

Мир, как видим, меняется. Процесс формирования нового мироустройства пока не завершен, и появление на политической карте мира новых независимых государств не исключено. Однако не станем особо обольщаться на сей счет и уж тем более пребывать в эйфории. Да, мир меняется, однако никто пока не отменял пресловутых двойных стандартов и политическую целесообразность. Если взять то же Косово, то в сравнении с Нагорным Карабахом у него было гораздо меньше прав на государственную независимость. Ведь в соответствии с одним из критериев международного права народ может самоопределяться на территории своего исторического проживания, что относительно Нагорного Карабаха ни у кого не вызывает сомнения, косовары же самоопределились на территориях, исторически им не принадлежавших. Однако именно в силу политической целесообразности они получили открытую и мощную поддержку западных стран, а затем и признание с их стороны независимости края Косово.

Все это действительно так, однако, несомненно одно - косовский прецедент сыграет важную роль в урегулировании нагорно-карабахского конфликта и усилит переговорные позиции НКР. Складывается новая ситуация, и у карабахской стороны появился дополнительный сильный козырь для отстаивания своего права на независимую государственность, а значит, и своих жизненных интересов. У нас более чем достаточно правовых аргументов для подтверждения юридической безупречности наших шагов к независимости, и если уж мировое сообщество в лице Гаагского суда отдало приоритет праву на самоопределение, то шансы Нагорно-Карабахской Республики на достижение своего международного признания заметно возрастают. Надо лишь суметь убедить международных посредников в том, что строить современный мир по анахроничному принципу «что позволено Юпитеру, то не позволено быку» - недопустимо. И даже аморально...

 

Леонид Мартиросян

Источник: defacto.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 547
Календарь новостей
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru