Пятница, 19.04.2024, 12:30
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Апрель » 13 » Шармазанов: Турцию в США поставили в затруднительное положение
Шармазанов: Турцию в США поставили в затруднительное положение
15:16

Analitika.at.ua. Мы бы не желали, чтобы министр иностранных дел Турции был столь недальновидным и непрофессиональным, чтобы делать подобного рода заявления, сказал в беседе с корреспондентом Panorama.am пресс-секретарь правящей Республиканской партии Армении, депутат НС РА Эдуард Шармазанов, комментируя интервью Ахмета Давутоглу азербайджанскому агентству АПА.

 

«У министра иностранных дел Турции либо сдвиг в мозгах, либо больное воображение, потому что никто не может говорить в назидательном тоне ни с руководством Армении, ни с руководством США, и, тем более, в интервью утверждать, что они разъяснят руководству Армении и США проблему НКР. Это выходит за рамки корректности, и это очевидная безграмотность и наглость», - добавил депутата НС РА.

 

Э.Шармазанов вновь отметил, что в армяно-турецких протоколах нет ни слова о Нагорном Карабахе, эти процессы не зависят друг от друга. Более того, об этом уже заявили и президент Армении Серж Саргсян, и премьер-министр России Владимир Путин, и президент США Барак Обама.

 

«Турция должна хорошо осознавать, что в цюрихских протоколах нет ни слова о Нагорном Карабахе. И если министр иностранных дел Турции говорит так, то у меня складывается впечатление, что господин Давутоглу впервые прочитал протоколы. Было бы намного лучше вместо бесплодных разговоров ратифицировать протоколы и не складывать с себя ответственность», - заметил Шармазанов.

 

Отвечая на вопрос, какую цель преследует Давутоглу, делая такие заявления в азербайджанской прессе, Э.Шармазанов заметил: «Это обусловлено тем, что Турцию в Вашингтоне поставили в затруднительное положение, поэтому они делают конвульсивные заявления».

 

Говоря о Карабахской проблеме вообще, Э.Шармазанов заявил: «Никто не позволит, чтобы они совали свой нос в карабахскую проблему, поскольку у них изначально предвзятое отношение к данной проблеме».

 

Ахмет Давутоглу в интервью агентству АПА заявил: «Наш премьер-министр очень заинтересован в разъяснении армянскому лидеру щепетильных моментов Нагорно-Карабахского конфликта. Мы считаем, что Азербайджан является неотъемлемой частью решения проблем на Кавказе и речи об отстранении его от процесса не может быть. Для Турции недопустимо отстранение Азербайджана от процесса… Для Турции очень важно сконцентрировать внимание администрации Обамы на этом вопросе».

 

Давутоглу вновь заявил, что «наряду с нормализацией турецко-армянских отношений, одной из основных целей цюрихских протоколов было освобождение от оккупации земель Азербайджана». «Мы сохраним мирную перспективу, однако никому не позволим оказывать на Турцию давление в связи с вопросами, в которых мы не можем пойти на уступки», - сказал он.

 

Источник: Panorama.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 681
Календарь новостей
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru