Среда, 24.04.2024, 06:37
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Март » 17 » Ширак Торосян: В Джавахке не удастся повторить историю армян Нахичевана
Ширак Торосян: В Джавахке не удастся повторить историю армян Нахичевана
13:13

Analitika.at.ua. В регионе Самцхе-Джавахети преследование армянских активистов набирает новую силу. Как заявил на пресс-конференции в Ереване председатель земляческого союза «Джавахк», депутат НС Армении Ширак Торосян, это связно с предстоящими в регионе выборами в местные органы самоуправления. По словам Торосяна, армянских активистов вызывают на допросы в отделение полиции без каких либо веских причин.

 

"Грузинские власти продолжают дискриминационную политику в отношении армянского населения Самцхе-Джавахети. Они используют коммуникационную зависимость Армении и усиливают давление на армянское население страны. Заявления о братских отношениях между Арменией и Грузией являются формальными, поскольку власти Грузия вражески настроены против армянского меньшинства страны”,- сказал председатель союза "Джавахк”.

 

По его словам, "страусиная политика” официального Еревана и Тбилиси по данной проблеме привела к тому, что армяне региона, проживающие в невыносимых социально-экономических условиях, уже выдвигают идею автономии. "Проблема армян Джавахка когда-нибудь вспыхнет с новой силой. Но мы не допустим, чтобы Джавхак удостоился судьбы Нахичевана, где не осталось ни одного армянина”,- сказал Ширак Торосян.

 

Он особо подчеркнул, что нынешнее положение армянского населения этого региона является всеармянской проблемой и именно поэтому недавно созданный Координационный совет по защите прав джавахкских армян в своей борьбе сконцентрировал внимание на работе с армянскими организациями диаспоры и представителями международных организаций в Армении. ”Совет разработал новую стратегию борьбы по защите прав армяне Самцхе-Джавахети, и теперь мы активно будем сотрудничать с армянскими организациями за рубежом, чтобы лоббировать интересы армян Джавахка на международной арене”,- сказал депутат НС РА.

 

Оценивая доклад Госдепартамента США по правам человека, Ширак Торосян заявил, что по части положения прав человека в Грузии доклад содержит много ошибок. Кроме того, по словам депутата, в докладе Госдеп ограничился только фактом задержания одного армянского активиста Джавахка – Ваагна Чахаляна, игнорируя массовое преследование джавахскиских активистов. В этой связи, Координационный совет намерен отправить письмо в посольство США в Армении и указать на ошибки доклада.

 

Джавахк издревле был населен армянами, о чем свидетельствуют как армянские, так и грузинские, арабские, турецкие и другие источники. По данным грузинского источника Леонти Мровели, в начале IV в. разговорным языком населения Джавахка был армянский. В феврале 1921 г. в Джавахк опять вторглись турецкие войска. Грузинские войска, как и в 1918 г., вновь не оказали никакой помощи армянскому населению края, вынужденному своими силами противостоять турецким войскам. В результате вторжения турецких войск, голода и болезней только в Ахалкалакском районе в 1918-1921 гг. погибло около 50% армянского населения.

 

В настоящее время армяне Джавахка ведут борьбу за автономию в составе Грузии.

 

Источник: PanARMENIAN.Net

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 680
Календарь новостей
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru