Четверг, 28.03.2024, 18:28
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2012 » Июль » 2 » Шотландский диетолог создал "сбалансированную пиццу"
Шотландский диетолог создал "сбалансированную пиццу"
19:51

Analitika.at.ua. Шотландский диетолог утверждает, что ему "впервые удалось создать диетически сбалансированную пиццу", которая в обязательном порядке содержит 30% необходимой взрослому ежедневной нормы питательных веществ.

 

Диетолог и бизнесмен из Шотландии утверждают, что им "впервые удалось создать диетически сбалансированную пиццу".

 

По их словам, их пицца содержит 30% необходимой взрослому ежедневной нормы калорий, белков, углеводов, витаминов и минералов.

 

"Диетически сбалансированную пиццу" разработали диетолог Майкл Лин из университета Глазго и бизнесмен Донни Маклин.

 

По словам профессора Лина, анализ продаваемых в супермаркетах популярных полуфабрикатов и готовых блюд говорит о том, что их питательные свойства далеки от совершенства.

 

В этих продуктах может содержаться больше суточной нормы соли и насыщенных жиров, в то же время необходимые организму питательные вещества почти полностью отсутствуют.

 

"Судя по всему, никто об этом даже не задумывается. Вот почему этим попытались заняться мы с Донни", - говорит Майкл Лин.

 

Первое, что сделали шотландцы – добавили в пиццу водоросли, которые уже кое-где используются при выпечке дорогих и необычных сортов хлеба.

 

"Таким образом мы нашли способ уменьшить содержание соли. Натрия в водорослях – 3,5%, в сравнении с 40%, содержащимися в соли. Кроме того, в составе водорослей присутствуют йод, витамин В12… Да и аромат просто потрясающий", - рассказывает Донни Маклин.

 

Чтобы увеличить содержание витамина С, к томатной основе создатели добавили перец.

 

Кроме того, как утверждают диетолог и бизнесмен, каждая разработанная ими пицца содержит в необходимых количествах магний, калий, соли фолиевой кислоты и витамин А.

 

"Рекомендации известны: 20% питательных веществ и калорий мы поглощаем на завтрак, 30% - в обед, еще 30% - на ужин, и оставшиеся 20% приходится на закуски", - поясняет Маклин.

 

"Мы рассматривали пиццу в качестве блюда, подаваемого к обеду или ужину. Таким образом, каждая наша пицца – это полноценная трапеза, со всеми необходимыми питательными веществами, и их как раз 30% дневного рациона", - добавляет бизнесмен.

 

Согласно данным центра рыночных исследований Mintel, пиццу покупают семеро из десяти взрослых жителей Британии.

 

По прогнозам, к 2016 году объемы продажи пиццы в стране превысят полтора миллиарда долларов.

 

Одна из крупнейших британских сетей супермаркетов, по словам Лина и Маклина, уже готова закупать созданную ими "диетически сбалансированную пиццу".

 

Новинка будет продаваться в замороженном виде, поскольку, как утверждают разработчики, только таким образом можно сохранить в пицце максимум питательных веществ.

 

Лин и Маклин тем временем не собираются останавливаться на достигнутом: в их планах "диетически сбалансировать" такие популярные в Британии блюда, как карри и "фиш-энд-чипс" (обжаренное в кляре филе рыбы с жареной картошкой). korrespondent.net, Русская служба Би-би-си

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 421
Календарь новостей
«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru