Четверг, 25.04.2024, 00:30
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2012 » Май » 9 » Шуши: 20 лет без войны (видео)
Шуши: 20 лет без войны (видео)
10:40

Analitika.at.ua. Для Нагорного Карабаха 9 мая - тройной праздник: День Победы во Великой Отечественной войне, День освобождения города Шуши и День создания Армии обороны НКР.


1992 год: «Как может операция по освобождению родного города завершиться неудачей? Кому мы тогда нужны? Какие мы после этого армяне?». Смотреть видео

 

20 лет. Ровно 20 лет назад, 9 мая, в День победы в Великой Отечественной Войне был освобожден Шуши – как считают многие "Сталинград” карабахской войны, переломивший ход войны, открывший дорогу к победам армян. Небольшой город, неприступная крепость, окруженная глубоким ущельем, вселила в армян уверенность в возможность освобождения Арцаха от азербайджанского ига.

 

Но это потом. А 20 лет назад в Нагорном Карабахе понимали, что освобождение Шуши просто жизненно необходимо. С расположенного на высоте города азербайджанцы обстреливали Степанакерт из установок "Град”. Степанакерт практически на 70% был уничтожен, люди жили в подвалах, не было ни хлеба, ни воды. Медлить было нельзя.

 

Автор операции по освобождению Шуши, знаменитый Коммандос – Аркадий Тер-Тадевосян: "Руководство Армении не одобряло проведения данной операции, и у нас не было никаких четких указаний, однако необходимо было действовать. Именно поэтому состоялось совещание 72 командиров, которые единогласно решили, что операция должна быть проведена. Вы знаете, командиры должны были выполнить мой приказ, однако получилось так, что это я выполнил их приказ”, - говорит Аркадий Тер-Тадевосян.

 

Политолог Левон Мелик-Шахназаров: "При этом никому и в голову не приходило, что операция по освобождению Шуши может провалиться. В городе постоянно звучал один и тот же вопрос: «Когда будем брать Шуши?». Однажды я спросил у знакомого пожилого человека, ныне, кстати, живущего в Шуши: «А как быть, если операция закончится неудачей?». Он внимательно посмотрел на меня и ответил вопросом на вопрос: «Как может операция по освобождению родного города завершиться неудачей? Кому мы тогда нужны? Какие мы после этого армяне?»

 

Ветеран Арцахской войны, член инициативной группы движения «Сардарапат» Жирайр Сефилян: "Несмотря на нехватку оружия и боеприпасов, люди стояли в очередях для того, чтобы принять участие в операции по освобождению Шуши. По-моему, в это время во всем мире не было ни одного армянина, который был бы против идеи освобождения Шуши».

 

Архиепископ Паргев Мартиросян: "Шушинская военная операция была перенесена на 7 мая, до дня Явления Креста Господня, и это не было случайностью. Душевный заряд почувствовали и участники военной операции.

 

Все носили крест. У кого не было креста, те рисовали его на рукаве или на спине обмундирования. Даже на танках и бронемашинах были кресты. Казалось, кто-то выше направлял нас, и мы с минимальными потерями вошли в Шуши…”

 

Шушинская операция получила название "Свадьба в горах” – название, не типичное для военной операции. Дело в том, что тогда еще министр обороны Армении Вазген Саркисян считал, что подобную операцию проводить рано, что к ней нужно хорошо подготовиться. С военной точки зрения армянская сторона не была готова к операции, и Вазген Саркисян считал, что торопиться не стоит, но, с другой стороны, Шуши надо было освобождать. Тогда Коммандос пообещал ему, что если Шуши будет освобожден, свадьбу Саркисяна сыграют в горах. Так и стала Шушинская операция "Свадьбой в горах”.

 

Операция началась в ночь на 8 мая, в 02:30. В направлении Шуши началась интенсивная артиллерийская подготовка, после чего начался штурм города. Батальон полковника Аркадия Карапетяна в составе 400 солдат начал наступление со стороны села Шош. С северо-восточной стороны в атаку пошла 1-ая рота Ашота (Осколка) Гуляна. С востока атаку начала 1-ая диверсионная рота ветерана-афганца Душмана Вардана, который со своими солдатами уже к утру занял окрестности города. С юга наступали рота афганских ветеранов Нвера Чахояна и батальоны Жирайра Сефиляна и Ашота Хачатряна. В то же время отдельный ударный отряд (400 бойцов) под личным руководством полковника Сейрана Оганяна обогнул город и продвинулся к юго-западу, освобождая села Кусар, Башкенд, Джавадлар, а также 17 других сел. Отряд Артура Аракеляна в составе 100 человек освободил село Нижний Зарисло, а Альберта Алавердяна – Верхний Зарисло. Уже к утру к ним присоединился батальон Валерия Чтчяна. Именно четвертой роте этого батальона выпала честь первыми войти в город.

 

Министр обороны Армении Сейран Огянян: "План освобождения в 1992 году исторической столицы Карабаха Шуши соответствовал высочайшим стандартам военной науки. Освобождение Шуши – одна из самых главных побед армянской армии”.

 

Газета "Мартик” (Боец), 1993 год: "В течение своей 273-летней истории крепость Шуши, которая всегда была известна своей неприступностью, в первый раз сдалась во имя исторической справедливости. В течение военной операции, которая длилась два дня, стал очевидным бесспорный факт человеческого достоинства, призванного служению родине, который ярко проявился в подвигах 1-ой, 4-ой, 6-ой, Акнахбюрской, Балуджинской рот, разведподразделений сил самообороны и др.”

 

Председатель Общественного совета Армении Вазген Манукян: "Освобождением Шуши мы ответили тем, кто навязал нам войну. С этого начались все наши победы. Это наш город и мы должны сохранить его вечно”.

 

Аркадий Тер-Тадевосян: "Мы не имели права на поражение, мы должны были или победить, то есть освободить город, или должна была быть ничья, то есть мы должны были окружить город и держать его в кольце. Кроме того, это был наш город, где каждый камень, каждая дорога были для нас родными, что также немаловажно”.

 

Президент Армении Серж Саргсян: "Освобождение Шуши стало победой добра над злом и варварством. Освободив историческую столицу Арцаха, армянский воин вернулся как новое осознание и как новый фактор. Те, кто обрел бессмертие в героической битве, продолжают свою величайшую миссию в качестве нравственного и политического заряда”.

 

Командир добровольческого отряда "Арабо” Манвел Егиазарян: "9-ое мая - день освобождения Шуши должно стать общеармянским праздником. Он должен был стать днем парадов, чтобы он был всенародным, общеармянским, чтобы люди с нетерпением ждали его”.

 

Сегодня Шуши возрождается, стряхивает с себя страшные воспоминания тюркского ига и войны. Сегодня шушинцы живут мирной жизнью - отстраивают город, ходят на работу, создают семьи, воспитывают детей. Но их глаза, суровые глаза "детей войны” говорят о том, что в случае необходимости все – от мала до велика станут на защиту родного города, родной замели. И будут стоять до концы. До новой Победы. PanARMENIAN.Net

Категория: Новости | Просмотров: 1079
Календарь новостей
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru