Пятница, 19.04.2024, 19:50
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Март » 26 » SIPRI: Азербайджан готовится к потенциальному возобновлению конфликта из-за Карабаха
SIPRI: Азербайджан готовится к потенциальному возобновлению конфликта из-за Карабаха
15:05

Analitika.at.ua. В последние годы Грузия, Армения и Азербайджан последовательно наращивали свои расходы на вооружения, в общей сложности увеличив затраты на оборону в пять раз, говорится в недавно опубликованном докладе Стокгольмского международного института по изучению проблем мира (SIPRI), сообщает Eurasianet.

 

Смотреть видео: Азербайджанские СМИ о Геноциде армян

 

Армения увеличила свои ежегодные расходы на оборону с 93 млн. долларов в 1999 до 217 млн. долларов в 2008 году в исчислении на основе общего уровня цен 2005 года, говорится в документе. Оборонный бюджет Азербайджана вырос с 133 млн. долларов в 1999 г. до 697 млн. долларов в 2008 г., а Грузии за аналогичный период - с 39,8 млн. долларов до 651 млн. долларов.

 

Главной причиной наращивания расходов на вооружения является сохраняющаяся обстановка напряженности в регионе, отмечает автор доклада, директор программы по изучению передачи вооружений SIPRI Пол Холтом. "В течение десятилетия, предшествовавшего августовскому грузино-российскому конфликту 2008 года в Южной Осетии, военные расходы Армении, Азербайджана и Грузии выросли в реальном исчислении более чем на 500%", - пишет Холтом.

 

"В качестве объяснения наращивания расходов на оборону, поставок и приобретения вооружений Армения, Азербайджан, Грузия и Россия выдвигают необходимость осуществления военных реформ и модернизации вооруженных сил, однако основную угрозу национальной безопасности этих государств по-прежнему представляют неурегулированные пограничные конфликты, территориальные претензии и деятельность сепаратистов", - говорится далее в документе.

 

По данным SIPRI, за последние два года Грузия, Азербайджан, Казахстан и Туркменистан произвели за рубежом значительные закупки оборонного характера - в отличие от Армении и остальных постсоветских республик Центральной Азии. В 2009 году Азербайджан закупил у России 70 бронетранспортеров (серии БТР-80А), а также заключил с компанией Paramount Groups договоренность о выпуске в Азербайджане разработанных в ЮАР бронемашин Matador и Marauder. Эти бронемашины, скорее всего, будут собираться в Азербайджане, и станут первым шагом страны на пути к поставленной перед собой цели - создания отечественной оборонной промышленности, способной производить военную технику, пользующуюся спросом на экспортных рынках, сказал Холтом в интервью EurasiaNet.

 

Упор, который делает Азербайджан на новые модели наземной техники и недавняя закупка в Израиле беспилотных летательных аппаратов вкупе с все более воинственной риторикой в адрес Армении, практически не оставляет сомнений, что Азербайджан ведет подготовку к потенциальному возобновлению конфликта из-за утраченной территории, Нагорного Карабаха, отмечает Холтом. "С учетом всей той риторики, которую мы слышим в последние месяцы, становится ясно, из-за чего производится все это наращивание военной мощи, из-за Нагорного Карабаха", - подчеркивает Холтом.

 

Хотя Азербайджан и располагает в настоящее время значительным преимуществом в материальных средствах, ключевым фактором в любом потенциальном конфликте с Арменией станет дислокация российских войск в Армении, добавляет он. "Учитывая существующий между Россией и Арменией договор о безопасности, ключевым моментом в решении Азербайджана по данному вопросу станет реакция со стороны России", - полагает эксперт.

 

Грузия произвела аналогичные Азербайджану закупки вооружений, включая приобретение в 2009 году единиц наземной техники, в том числе закупку 70 бронетранспортеров Ejder у Турции и 32 танков у Украины (20 танков T-72 и 12 танков T-84). Российские закупки вооружений свидетельствуют о том, что страна осталась недовольна ходом военных действий с Грузией, отмечает Холтом, включая инициативы по приобретению БПЛА в Израиле и десантные суда класса "Мистраль" во Франции. "Возможно, сражение оказалось тяжелее, чем ожидалось", - говорит Холтом.

 

В прошлом году Туркмения приобрела шесть реактивных систем залпового огня "Смерч", 10 танков Т-90 и два сторожевых корабля "Тарантул" для своего начинающего делать первые шаги флота. Наращивание вооружений на Каспии, вероятнее всего, будет продолжаться. Казахстан также подумывает о приобретении военно-морских судов, хотя Астана вроде бы изучает возможность приобретения техники не российского образца, говорит Холтом.

 

"Похоже, что Туркменистан в своих военно-морских планах ориентируется на российскую технику, тогда как Казахстан приглядывается к продукции Южной Кореи, Великобритании, Испании и США", - говорит он.

 

Источник: Regnum.ru

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 849
Календарь новостей
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru