Вторник, 16.04.2024, 17:09
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Май » 7 » Скандал для лохов – очередной вызов
Скандал для лохов – очередной вызов
12:48

Analitika.at.ua. Одна из самых влиятельных газет Азербайджана, Yeni Musavat, сделала накануне скандальное утверждение, пишет в обзоре прессы турецкая Today’s Zaman.

 

Газета отмечает: до того как Турция и Армения подписали протоколы (о нормализации дипломатических отношений между двумя странами) в прошлом году, президент Азербайджана Ильхам Алиев принял решение начать военную операцию в Верхнем Карабахе, однако Национальное разведывательное агентство Турции (MIT) приняло меры и отговорило Алиева.

 

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ОЧЕРЕДНАЯ "КРЕАТИВНАЯ" ЗАДУМКА ТУРЕЦКО-АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ПРОПАГАНДЫ рассчитана только на "лохов". Налицо примитивная деза: будь информация о намерении Алиева начать войну правдивой, она никогда бы не появилась на страницах азербайджанских СМИ, находящихся под герметичным колпаком алиевского режима. Жесткая азербайджанская цензура просто не могла допустить неконтролируемой утечки такой информации. Особенно если учесть, что источники данной "сенсационной" новости могли быть или в алиевской администрации, или же в турецких спецслужбах.

 

Очевидно и то, что "лохов", готовых серьезно отнестись к этому бреду, его авторы ищут отнюдь не в Ереване. Утка выпущена специально для международного сообщества, проявляющего интерес к событиям в регионе. Очевидны и цели распространения этой дезы. Анкара в очередной раз пытается продемонстрировать свою решающую роль в деле сохранения хрупкого мира в регионе и подчеркнуть необходимость своего посредничества в карабахском урегулировании. Дескать, смотрите, если бы не турецкое вмешательство, ситуация вышла бы из-под контроля. Дескать, по сути Анкара смогла предотвратить войну, что дает основания считать ее эффективным посредником.

 

Все это настолько элементарно и примитивно, что на первый взгляд не заслуживает даже малейшего внимания. Но на самом деле недооценивать значение подобных пропагандистских телодвижений противников Ереван не может. Во-первых, потому, что те, на кого направлены такие дезинформационные атаки, могут, не будучи "лохами", таковыми прикидываться. То есть сделать вид, что поверили в эту бредятину. Все зависит от их интересов. Во-вторых, заявление Гюля относительно перехода армяно-турецкого диалога в бесшумный процесс (сделанное президентом Турции после решения президента Армении о приостановлении ратификации армяно-турецких протоколов) открывает широчайшее поле для дезинформационной деятельности и со стороны Анкары, и со стороны Баку. Одно дело, когда процессы развиваются открыто и публично. В этом случае ложь становится очевидной. Те же протоколы наглядно продемонстрировали это. Не будь опубликованы тексты протоколов, не будь армяно-турецкие переговоры открытыми, Ереван вряд ли смог бы категорично и последовательно утверждать, что армяно-турецкий процесс не увязан с карабахским урегулированием.

 

Так или иначе, но сегодня Армении брошен очередной вызов на поле информационной войны. И с этим мы обязаны считаться.

 

Ара МЕЛИКСЕТЯН

Источник: golosarmenii.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 672
Календарь новостей
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru