Четверг, 28.03.2024, 19:56
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2012 » Март » 27 » Сказать миру, что мы хотим свободы
Сказать миру, что мы хотим свободы
00:19

Analitika.at.ua. 10 декабря 1991 года. Граждане Республики Арцах среднего и старшего поколения прекрасно помнят этот день. Когда надо было оставить в укрытиях детей, а самим дойти до избирательного участка, выразить свое отношение к будущему страны. Дойти под непрекращающимся обстрелом, дойти, во что бы то ни стало, ради свободного будущего оставшихся в подвалах детей. Люди шли на выборы, как на бой. К великому сожалению, посчастливилось не всем. В общей сложности 27 человек в Арцахе погибли 10 декабря, свыше трети из них – в нещадно обстреливаемом Степанакерте. Еще несколько десятков человек получили ранения. Но люди шли. На самый важный в тот день участок фронта.

 

Никогда не забуду, как в селе Храморт раненый в плечо мужчина средних лет, в прямом смысле истекая кровью, добрался до школы, в которой разместился избирательный участок. К нему кинулась дежурившая там медсестра. «Погоди, дитя мое, дай сказать миру, что мы хотим свободы. Потом можешь перевязать. Не мешай пока. У нас сегодня праздник».

 

Это и был праздник. Не тот, советский, когда под звуки духовых инструментов людей заставляли выбирать лучшего из одного. В Арцахе люди шли голосовать за свободу, за освобождение от ненавистного семидесятилетнего инонационального гнета, за сохранение этнической самобытности, возрождение национальной государственности. Шли напряженно, прижимаясь к уже частично разрушенным стенам. Возвращались гордые, по самой середине дороги, с широкими гордыми улыбками на лицах. Каждый проголосовавший считал, и совершенно справедливо, что его лично голос является еще одним камнем, заложенным в независимость Нагорно-Карабахской Республики – Республики Арцах.

 

«Согласны ли Вы, чтобы провозглашенная Нагорно-Карабахская Республика была независимым государством, самостоятельно определяющим формы сотрудничества с другими государствами и сообществами?»

 

Бюллетени были изданы на трех языках: армянском, азербайджанском, русском. Выдавались они, по предъявлению паспорта и подписи, на том языке, который выбирал избиратель. Под вопросом крупно выведены «ДА» и «НЕТ» (ненужное зачеркнуть).

 

Проделавший огромную и сложную работу в непростых условиях давления Азербайджана ЦИК НКР образовал на территории республики 83 избирательных округа, включил в список избирателей, имеющих право голоса, 132 тысячи 328 человек. После закрытия избирательных участков, при вскрытии урн в них было обнаружено 108 тысяч 736 человек. Запуганные угрозами из Баку, большая часть азербайджанского населения НКР участия в голосовании не приняли. Из армян, кажется, не голосовали лишь те, кто в этот день оборонял рубежи зарождающегося государства.

 

Символичное совпадение. Референдум независимости Нагорно-Карабахской Республики был проведен во Всемирный день прав человека, в годовщину принятия Генеральной Ассамблеей ООН Всеобщей Декларации прав человека. В международный билль о правах человека входят Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах и Международный пакт о гражданских и политических правах. Оба этих Пакта не оставляют места для сомнений:

 

Все народы имеют право на самоопределение. В силу этого права они свободно устанавливают свой политческий статус, свободно обеспечивают свое экономическое, социальное и культурное развитие.

 

К сожалению, Азербайджан, вопреки положениям международного права, требующим от него создания условий для свободного волеизъявления населения, поступил с точностью до наоборот, обрушившись всей своей мощью на Арцах. Бесконечно циничными являются высказываемые сегодня высокопоставленными азербайджанскими политиками рассуждения о том, что референдум 1991 года не может являться легитимным, поскольку в нем не приняли участия азербайджанские жители НКР.

 

«Положение о проведении референдума Нагорно-карабахской Республики» четко указывает, что вынесенное на референдум решение считается принятым, если в голосовании участвовало более половины лиц, включенных в списки для голосования, и в результате референдума решение одобрили не менее двух третей принявших участие в голосовании. Живущим в Арцахе закавказским туркам была предоставлена возможность выразить свое мнение, и не вина ЦИК НКР, и даже самих закавказских турок Арцаха, что они этой возможностью не воспользовались. В Баку понимали, что даже если все закавказские турки проголосуют против независимости Республики Арцах (что, кстати, более чем сомнительно) решение будет принято подавляющим большинством. Ибо два десятка тысяч азербайджанских голосов никоим образом не могли серьезно повлиять на статистику.

 

99,89% проголосовавших, впервые за 70 лет получившие возможность действительно свободно выразить свое мнение, сказали свое твердое «ДА!». Процент этот мог быть еще выше (хотя, кажется, куда выше?) если бы несколько десятков человек в порыве патриотизма не вписали в бюллетень слова: «Ура!», «Свобода!» и т.д. Естественно, что подобные бюллетени были признаны недействительными. Многочисленные наблюдатели из разных стран, армия корреспондентов из США, России, Франции, Великобритании, Армении, Испании, Болгарии... констатировали не только высочайшую активность населения, но и безупречную работу ЦИК НКР.

 

Конечно, в новорожденном государстве понимали, что провозглашенная независимость обязательно подвергнется проверке, что Азербайджан, который и не пытался скрыть свои агрессивные планы, непременно попытается силой захватить молодую армянскую Республику. Понимали, и были готовы к борьбе за родину, за будущее своей страны. К борьбе, которая доказала всему миру, что НКР – жизнеспособное государство, желающее жить в мире, но всегда готовая защитить свои достижения.

 

10 декабря 1991 года Нагорно-Карабахская Республика – Республика Арцах обрела государственную независимость. Принятая Верховным Советом НКР (ныне – Национальное Собрание НКР – Республики Арцах. – Л. М.-Ш.) 6 января 1992 года Декларация «О государственной независимости Нагорно-Карабахской Республики» явилась лишь юридической и правовой констатацией воли населения новорожденного государства.

 

Кто-то сегодня сомневается в праве Республики Арцах на государственный суверенитет? Кто-то в столицах крупных стран считает, что может самостоятельно решить судьбу НКР? Кто-то считает, что Азербайджан в силах покорить Арцах? Милости просим всех сомневающихся в прекрасную и мужественную страну. Гостеприимства арцахцев хватит не только на друзей. Левон Мелик-Шахназарян, voskanapat.info

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 560
Календарь новостей
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru