Пятница, 29.03.2024, 16:12
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Ноябрь » 24 » Скорпионы, кобры и пауки спасут людей от смертельных болезней
Скорпионы, кобры и пауки спасут людей от смертельных болезней
16:22

Analitika.at.ua. Смертельно опасные насекомые, агрессивные скорпионы и, конечно, змеи могут служить людям. Их яды, созданные природой, одновременно являются лекарствами, причем от таких болезней, которые медицина до сих пор не способна победить.

 

Подборку из трех наиболее сильных веществ, способных как убить, так и спасти человека, приводит американское издание Popular Mechanics. Один из страшнейших токсинов - яд кобры - может использоваться для лечения тяжелых артритов. Вещество, от которого ежегодно погибают несколько тысяч человек, снижает интенсивность воспалительных процессов в суставах. К такому выводу пришли исследователи из университета Калькутты.

 

В их экспериментах на крысах не смертельные дозы змеиного яда показали отличные результаты - суставы практически выздоравливали. Индийская кобра является одной из наиболее распространенных ядовитых змей в Юго-Восточной Азии и входит в пятерку самых опасных пресмыкающихся на Земле.

 

Яд тарантула не является смертельно опасным для человека, однако паук своим укусом способен убить птицу или не очень крупное животное. Токсин же можно применять в борьбе с мышечной дистрофией - тяжелым наследственным заболеванием, при котором наблюдается постепенное, но неотвратимое истощение мускулатуры, и человек медленно умирает в течение нескольких лет.

 

Специфического лечения болезни не разработано, все имеющиеся методы только притормаживают развитие патологического процесса. На примере лабораторных мышей ученые из университета Баффало обнаружили, что один из пептидов, входящих в состав яда тарантула, усиливает активность клеток мышечной ткани.

 

Похожий пептид содержится и в яде скорпиона. Его способность к восстановлению работы ионных каналов клеток поджелудочной железы предложили использовать специалисты из университета Восточной Каролины. Они говорят, что токсином, с помощью которого охотится желтый бразильский скорпион, можно излечивать тяжелые панкреатиты. Причем такой стадии, когда врачи обычно уже начинают готовить пациента к операции.

 

Панкреатит считается очень опасным заболеванием, его вызывают проблемы с желчевыведением и злоупотребление алкоголем. При этом болезнь является одним из предвестников рака поджелудочной железы.

 

Желтый бразильский скорпион в последние годы распространился в большинстве населенных пунктов Бразилии. От его укусов страдает более 25 тысяч человек каждый год. Утро.Ru

Категория: Наука | Просмотров: 644
Календарь новостей
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru