Пятница, 29.03.2024, 11:11
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Ноябрь » 14 » Сланцевый газ и электрический транспорт – две технологии, которые потрясут мир
Сланцевый газ и электрический транспорт – две технологии, которые потрясут мир
00:15

Analitika.at.ua. Юрий Борисович Магаршак - профессор, президент International Committee for Intellectual Collaboration (ICIC) в своей статье в «Независимой газете» рассказывает о постэнергозависимом будущем планеты.

 

Если в течение ближайших лет Россия не реструктурирует экономику, став технологически развитой страной, ее ждет тяжелый кризис. Причиной этого кризиса будет резкое падение цен на нефть и газ, вызванное созданием двух стратегических технологий: добычи газа из сланцев и перевод автотранспорта на электромобили. В результате этих технологических революций, нацеленных на избавление зависимости индустриально развитых стран от нефтегазового диктата третьего мира, Российская Федерация в лучшем случае пройдет через колоссальное потрясение, а в худшем – может вообще перестать существовать.

 

Газ – из всех щелей

 

В России не говорят – или почти не говорят – о феноменальном и поразительном факте: в этом году Соединенные Штаты (никогда не числившиеся в мировых лидерах по производству газа) рывком вышли на первое место в мире по производству этого энергоносителя. За один лишь год рост производства газа в США составил 39%! Это произошло в результате внедрения новейших технологий добычи природного газа из сланцев, которые США активно развивали в течение последних десяти лет. Напомним в чем суть произошедшей в последние годы энергетической революции.

 

Природный газ – метан – в колоссальных количествах имеется в сланцах. Но в противоположность громадным полостям, из которых добывается газ в России, Нигерии, Катаре и других экспортерах этого энергоносителя, в сланцах полости эти невелики по размеру, зато многочисленны. Общая масса природного газа в сланцах огромна: по оценкам, ее будет достаточно для обеспечения человечества энергией как минимум на сто лет.

 

Технология добычи газа из сланцев дороже, чем традиционная, при которой газ под давлением прямо поступает в газопроводы. Однако при установившихся в последние годы мировых ценах рентабельна. Были обнаружены колоссальные залежи газоносных сланцев в Польше, а также в Германии и Канаде. В результате, на рынке энергоносителей возникла совершенно новая ситуация.

 

Каким образом повлияет избыток газа на рынке на цены на нефть? Нефть является незаменимой главным образом в автономных от непрерывного получения энергии извне (как на железной дороге) автомобилях и авиалайнерах. Для отопления домов, в электростанциях и на производствах могут использоваться другие виды топлива такие, как газ и уголь. Заметим, что именно на уголь в настоящее время стремительно переводятся американские электростанции – чтобы ликвидировать зависимость от ближневосточной нефти как можно скорее.

 

Одновременно в США, Японии и Германии стали стремительно развиваться программы создания электромобилей и автомобилей, работающих комбинированно на электричестве и бензине. О том, что через десять лет Китай планирует стать мировым лидером в производстве электромобилей, официально объявлено.

 

Программы стратегического перевода транспорта с нефти на электричество как бы случайно совпали по времени с развитием сланцевой индустрии. На самом же деле они нацелены не только на улучшение экологической ситуации (как они чаще всего рекламируются), но и являются частью стратегической линии избавления от нефтяной и газовой зависимости от арабов и русских.

 

Спор Форда с Эдисоном

 

Тот факт, что бензин станет топливом для движущегося транспорта, не был очевиден вплоть до начала XX века. Главным источником энергии в промышленности и на транспорте в XIX веке была паровая машина. Революцию совершил Форд, изобретатель конвейера, сделавший автомобиль с бензиновым двигателем массовым. В результате во многом благодаря этому человеку Америка стала такой, какой мы ее знаем сегодня. Эдисон (кстати сказать, добрый приятель Форда), главные изобретения которого были связаны с электричеством, вынужден был признать, что электричество не всеобъемлюще, что место технологиям, основанным на использовании нефти, в цивилизации также есть.

 

Сегодня, с наступлением XXI века, налицо реванш электричества в средствах транспорта (не только железнодорожного, но и автономного от постоянной подачи энергии извне, каковым является автомобиль). Образно говоря, в споре Эдисона и Форда победа последнего оказалась временной – «всего-навсего» на один век. А это значит, что и потребность в нефти резко уменьшится. Она будет восполнена, в частности, природным газом, добываемым из сланцев в США, Польше, а затем и в других странах, а также новыми технологиями, благодаря которым на электричестве в транспорте будут работать не только электровозы, но и автомобили.

 

Что может противопоставить такому развитию событий ОПЕК? То же, что страны картеля неоднократно делали: залить мир нефтью, понизив ее стоимость в разы и сделав новые технологии (в частности добычу газа из сланцев) нерентабельными. Бросовая цена нефти (и газа, идущая следом за ней) в прошлом несколько раз убивала высокие технологии энергодобычи.

 

Вспомним, что в девяностые годы правительство Ельцина вынуждено было функционировать и выживать при цене нефти десять долларов за баррель – а иногда даже и ниже! При этом цена на нефть (а следом за нею и газ) может упасть в разы. Вещь (если таково будет решение арабских шейхов) абсолютно возможная, ибо цена нефти определяется в последние десятилетия только искусственной регуляцией количества ее поставок на рынок. Саудовская Аравия (в которой себестоимость нефти всего несколько долларов за баррель) вполне может выдержать такие цены в течение неопределенного времени, продолжая получать прибыль. Но не Россия.

 

В том случае, если в Польше будет создана индустрия добычи газа из сланцев, соизмеримая по масштабам с «Газпромом», а автопромышленность в значительной мере перейдет на электромобили, зависимость Европы от российского газа не просто уменьшится: в условиях избытка предложения над спросом Россия будет зависеть от того, пожелает ли Евросоюз закупать у нее нефть и газ – а не наоборот.

 

Через сколько лет это может произойти? Добыча газа в США за один только год возросла на 40%. Если сравнимые капиталовложение будут сделаны в Польше, эта страна может стать производителем газа, по масштабам сопоставимым с Россией, максимум за пять лет. А для того, чтобы начать заметно уменьшать потребность в российском газе – и того меньше. Насколько при этом будут наполняться газо- и нефтепроводы из России в Европу, в том числе строящиеся по дну Черного и Балтийского морей, также колоссальный вопрос.

 

Политический ответ

 

Сегодня человечество напоминает двор, в котором бандит, религиозный фанатик, бомж, наглец и неумеха, неспособный сделать что-либо, что было бы кому-нибудь нужно, диктуют правила жизни труженикам и созидателям – и на уровне индивидуумов, а на уровне стран. Сланцевая энергетическая революция положит конец этой клинической ситуации. Можно не сомневаться, что арабские страны поняли эту стратегическую опасность и отнеслись к ней со всей серьезностью. Именно этим аналитики объясняют поспешность, с которой рвется к собственному ядерному оружию Иран, и лихорадочное наступление экстремистов по всему миру: осознанием того, что их время уходит.

 

Когда страны ОПЕК примут решение о резком увеличении добычи нефти с целью обрушить цены? Обращаясь к опыту прошлого, это может произойти в любую минуту.

 

Для противодействия манипуляциям с количеством поставляемых на рынок нефти и газа страны Запада часть сэкономленных на нефти и газе триллионов долларов в год смогут направить на поддержание более дорогой сланцевой индустрии во время искусственного понижения цен на нефть и газ – для того, чтобы исключить диктат со стороны нефтепроизводителей в будущем. Подчеркиваю: в любом будущем!

 

Диктат и шантаж после 11 сентября и множества террористических актов по всему миру стали представлять стратегическую угрозу цивилизации. Сегодня у Запада появилась совершенно четкая линия на ликвидацию зависимости от поставок нефти (с помощью массового производства электромобилей) и газа (благодаря добыче метана из сланцев). Этой стратегии западные демократии придерживаются без шума и не привлекая внимания – чтобы до поры до времени не настораживать и не раздражать страны ОПЕК – и Российскую Федерацию иже с ними. В результате реализации этого, без сомнения, рассчитанного на многие годы плана ситуация в мире резко изменится.

 

Решение, казалось бы, неразрешимой проблемы: как быть с зависимостью в нефти и газе от стран третьего мира, а также как противодействовать играм с мировыми ценами на энергоносители, диктуемыми из арабского мира, – экономически развитые западные демократии нашли! Причем сделали это поразительно быстро и эффективно. Достижение, с которым, безусловно, можно поздравить все человечество. Кроме, кажется, всего лишь одной страны. Попробуйте с трех раз догадаться, какой.

 

Для ведущих нефтедобывающих арабских стран, таких как Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты, удар будет очень сильным, но не смертельным: их экономики диверсифицированы. За что их население должно благодарить правителей, которые не только дворцы строили и развлекались. С Россией же дело обстоит совершенно иначе, поскольку зависимость бюджета РФ от нефти и газа громадна. А для диверсификации экономики страна за двадцать лет, прошедших с распада Союза, – в том числе в исключительно благоприятные годы, когда стоимость барреля была беспрецедентно высокой, – реально не сделала ничего.

 

Фазовый переход в мире энергоснабжения может наступить лет через пять. А если страны ОПЕК решат резко понизить цены во имя спасения своего стратегического влияния, то и раньше, буквально в любой момент. В случае развития сланцевой индустрии в мировом масштабе влияние арабского мира будет стремительно сведено к пренебрежимо малой величине.

 

Цивилизация высоких технологий

 

Что в свободном от энергетической удавки мире будет со страной под названием «Российская Федерация»? Сценария два.

 

Первый и, к сожалению, очень вероятный. Призывы к модернизации разобьются о коррупцию построенной за последние десять лет вертикали власти. В условиях откатов, переделов собственности, телефонного права, рейдерства, беззакония и произвола чиновничества говорить с серьезными выражениями лиц о создании каких-либо конкурентоспособных на мировом рынке технологических фирм можно только в политтехнологических передачах и программах новостей. Как только цены за баррель упадут до 30 долларов (а почему бы и не до 20, а даже и до 10 – Саудовская Аравия в любом случае выдержит, а поддерживать цены ради русских в ущерб стратегическим интересам своих соратников она точно не станет), экономика РФ окажется в положении худшем, чем в худшие годы правления Ельцина. Коллапс экономики в этих условиях будет быстрым и неизбежным.

 

И это сравнительно оптимистичный сценарий: реалистичный – что коллапс будет не только экономическим, что он охватит все стороны жизни – от торфяных и лесных пожаров, с которыми страна перестанет справляться, до продуктов питания (львиная доля которых приобретается за границей на нефтегазовые деньги в конечном счете), ЖКХ и электросистемы страны, находящихся на пределе изношенности.

 

Повторю еще раз: страна, которая на мировой рынок ничего не производит, а продает только то, что добывает из-под земли или произрастает само, вроде леса, после уничтожения энергозависимости цивилизации высоких технологий от стран – экспортеров энергоносителей, долго не просуществует: такого не может быть потому, что не может быть никогда. Только созидательная, конкурентоспособная на технологических рынках Российская Федерация имеет будущее. Озлобленная обездоленная держава станет очень опасной – и во внешней политике, и особенно для собственных граждан. Потому что без допинговых нефтегазовых вливаний экономика России будет напоминать более всего Африку – с претензиями экономически развитой европейской страны.

 

Такая неустойчивая ситуация может продолжаться очень недолго – как всякая неустойчивость. Взрыв в этих условиях будет неизбежен – и бесполезно гадать, по какой из всех возможных причин он произойдет первым, каким именно он будет и что первым рванет.

 

Таков наиболее вероятный сценарий. Я отнюдь не склонен к запугиваниям и страшилкам. Но оттого, что во время атомного взрыва, урагана, наводнения или извержения вулкана зажмуришься, легче не станет.

 

Ну а вторая возможность? Она очевидна. Создать, наконец, не на словах, а на деле правовое государство, в котором защищен слабый и процветает не жулик, а созидатель. Прекратить откаты и произвол власть имущих. Россия – страна с колоссальной культурной традицией, с огромным интеллектуальным потенциалом, который, как и в некоторых других странах – Китае, Японии, Индии, в значительной своей части сегодня находится за рубежом. Ну и что из того? Необходимо рачительно и разумно использовать все имеющиеся козыри и возможности.

 

Если удастся восстановить бытовую и деловую мораль, страна имеет шанс возродиться. Не распасться, а прямо наоборот: развиться и расцвести! Или распад – или расцвет. Или – или. Третьего не дано.

 

Согласен: глядя на российские историю и реальность, второй сценарий выглядит маниловщиной и прожектерством. Но какова альтернатива? Только одна: см. сценарий номер один.

 

Энергетическая революция, которая скачком вывела США на первое место по добыче газа, а в ближайшее время создаст новые энергетические сверхдержавы, уже произошла. Электромобили и автомобили на комбинированном топливе вытеснят автомобили, работающие на бензине, в течение нескольких лет, резко уменьшив потребность в нефти. И что же тогда? Какие козыри останутся у России?

 

Как уже сообщала Analitika.at.ua в Армении залежи газоносных сланцев находятся в Зангезуре и Джаджуре.

Категория: Наука | Просмотров: 883
Календарь новостей
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru