Пятница, 19.04.2024, 21:49
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Февраль » 21 » Сланцевый газ - путь к энергетической свободе Украины?
Сланцевый газ - путь к энергетической свободе Украины?
00:01

Analitika.at.ua. Украинские недра богаты не только черным золотом, но и природным газом. Причем запасов топлива у нас больше, чем принято считать. На больших глубинах, в твердых сланцевых и угольных породах, - огромные залежи голубого топлива. Они могут обеспечить Украине энергетическую свободу. Но для их разработки нужны миллиарды, которых у государства нет. Правительство собирается привлечь мощные транснациональные компании. На этой неделе уже подписали соглашение с одной из них - американской "Эксон Мобил". Она начнет разведку наших альтернативных месторождений.

 

Газовый потенциал Украины до сих пор не изучен. Геологи предполагают, что недра страны намного богаче голубым топливом, чем принято считать. Исследования начались еще во времена СССР, но после его распада прекратились. Хотя выводы советских ученых впечатляли. Украина обладает наибольшими запасами альтернативного газа в Европе. Это обычный метан, но он залегает на больших глубинах в сланцевых и угольных породах.

 

По предварительным данным, в наших недрах содержится от двух до тридцати триллионов кубометров этого топлива. Извлекать из-под земли его можно на уже действующих месторождениях, где сейчас добывается традиционный природный газ.

 

В Украине около десятка газовых месторождений, рассказывает эксперт по энергетике Александр Тодийчук. Расположены они преимущественно на западе и востоке страны.

 

Александр Тодийчук - директор международного энергетического центра:

 

Найбільше, потенційно, сланцю може бути розміщено в Прикарпатті, це Івано-Франківська і Львівська області. Стосовно газу метану - це донецька та луганська області, які мають надзвичайно великі запаси вугілля.

 

Однако разработка альтернативных источников требует передовых технологий. Метод добычи сложнее традиционного.

 

Обычно газ извлекают, пробурив вертикальную скважину в пористых породах - песчаниках, которые находятся относительно неглубоко. А в твердых сланцевых породах применяют уже горизонтальное бурение. При этом в скважину запускают смесь воды, песка и химреактивов. Происходит гидроразрыв пласта, газ заполняет ниши и только потом выкачивается на поверхность.

 

Подобная технология не в новинку для наших бурильщиков, убеждают в крупнейшем предприятии "Укргаздобыча". Но это дело затратное. Одна скважина обходится почти в миллион долларов.

 

Алексей Нестеренко - заместитель директора ГП "Укргаздобыча":

 

Повинна бути інвестиційна складова, адже собівартість видобутку сланцевого газу набагато більша від собівартості видобутку звичайного газу. Адже необхідно в рази більше бурити свердловин.

 

Для увеличения объемов собственной добычи у государства не хватает средств. Поэтому власти активно ищут инвесторов. Первый шаг был сделан на этой неделе. Помочь Украине в разработке альтернативных месторождений вызвались Соединенные Штаты Америки. Нетрадиционные источники топлива - приоритет для американцев. США лидируют в добыче газа из неприступных глубин. В совместной работе Киев и Вашингтон видят не только экономическую выгоду.

 

Ричард Морнингстар - спецпредставитель Гесдепа США:

 

В вашей стране огромное количество ресурсов, которые можно добыть нестандартными методами. Все это поможет Украине достичь энергетической независимости - и мы видим, что новое правительство предпринимает для этого все шаги. Позитивные перемены заметны.

 

Когда договоренности будут реализованы, этот проект станет для Украины приоритетным на многие десятилетия, уверен глава отечественного дипломатического ведомства.

 

Константин Грищенко - глава МИД Украины:

 

Це критично важливий крок для нашої держави, оскільки в результаті ми зможемо отримувати колосальний ресурс (будемо сподіватися на це), який дозволить нам більш впевнено почуватися у світі, який все більше залежить від енергії.

 

Дополнительные запасы газа в Украине будет искать крупнейшая американская компания "Эксон Мобил". Она добывает сырье почти в тридцати странах мира.

 

Патрик Макгинн, представитель компании ExxonMobil:

 

У вас есть опыт работы на ваших месторождениях, у нас - знание и технологии, опробованные по всему миру. И логично всё это объединить, чтобы найти новые запасы газа. Украина - это как раз тот случай, когда объединение усилий способно принести гигантский эффект.

 

Конечным результатом сотрудничества должно стать увеличение добычи газа в Украине. Это позволит стране уменьшить зависимость от чужой трубы.

 

Юрий Бойко - министр энергетики и угольной промышленности Украины:

 

Добыча этого газа позволит снизить закупки импортного газа, а следовательно и отвлечение денег из страны, из нашей экономики в экономики других стран. Для нас это очень важно, потому что наша экономика получит более дешевые энергетические ресурсы.

 

За счет использования нетрадиционных источников, Украина может обеспечить себя газом. Но получить энергетическую свободу можно будет не ранее чем через несколько десятилетий, убеждают эксперты. Ведь только на разведку новых газовых запасов может уйти до пяти лет.

 

Владимир Омельченко - эксперт по энергетическим вопросам Центра Разумкова:

 

Украина может вполне, полностью обеспечить себя газовыми ресурсами. Эта перспектива есть, но это будет уже после 2020 года и при условии создания благоприятного инвестиционного климата, в первую очередь.

 

Перейти на газовое самообеспечение без помощи мощных транснациональных компаний невозможно. Даже страны Евросоюза привлекают их к разработке альтернативных месторождений. Договор с "Эксон Мобил" лишь первый шаг, заявляют в украинском правительстве. В Кабмине уже разрабатывают планы о сотрудничестве и с другими мировыми гигантами. От них ждут не только передовых технологий, но и инвестиций. podrobnosti.ua

Категория: Экономика | Просмотров: 879
Календарь новостей
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru