Четверг, 25.04.2024, 02:31
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Январь » 26 » Слава самых древних виноделов досталась Армении
Слава самых древних виноделов досталась Армении
00:10

Analitika.at.ua. Шесть тысяч лет назад именно армяне наладили производство вина. Раскопки в пещере Арени продолжаются, а вместе с ними и новые открытия, передает mir24.tv.

 

Армяне претендуют на звание древнейших виноделов в мире. Подтверждение этому было найдено еще три года назад, во время обнаружения в пещере села Арени производственного комплекса изготовления вина. И вот совсем недавно из лаборатории Калифорнийского университета пришло научное подтверждение. Винодельческому комплексу в селе Арени действительно шесть тысяч лет.

 

На первый взгляд - обычный каньон у оживленной автотрассы, которая ведет из Еревана в южные регионы Армении. На самом деле – это уникальная пещера Арени, где три года назад археологи обнаружили экспонаты эпохи энеолита. Руководитель научной экспедиции Борис Габриелян объясняет принцип работы древнего производственного винного комплекса. Вот давильня, вокруг которой были разбросаны отлично сохранившиеся косточки винограда. А вот и кувшины, где это вино хранилось. Анализы Калифорнийского университета подтвердили: этому оборудованию действительно шесть тысяч лет.

 

«Прародиной виноделия считается переднеазиатский регион – Месопотамия, Кавказское нагорье, Армянское нагорье. Именно здесь были одомашнены некоторые виды винограда, здесь и началось производство вина. Арени уникален тем, что здесь мы нашли производство этого продукта», - рассказывает руководитель археологической группы по раскопкам «Арени-1» Борис Габриелян.

 

Пещера Арени - настоящая сокровищница для археологов. Увидеть такое количество артефактов никто не ожидал. Здесь не только производили вино, но и совершали погребальные обряды. В нескольких кувшинах найдены останки девушек 13-18 лет. Анализ ДНК показал: они принадлежали одному семейству, по всей видимости, знатному. Ясно одно: вино было неотъемлемой частью всех культовых обрядов.

 

«Когда открыли один из карасов, который был замурован, там были стебли тростника, и я тут же вспомнил сообщение Ксенофонта о том, что армяне вино хранили в погребе, в кувшинах, а на вине плавали семена ячменя, и вино они пили стеблями тростника. Когда я увидел эти сосуды, я понял, это оно», - продолжает Борис Габриелян.

 

Ученым предстоит ответить на самый главный вопрос: почему органические вещества так хорошо сохранились и знали ли об уникальных свойствах пещеры древние люди. У входа в галерею была найдена мумифицированная туша козла. Ученые обнаружили ее в анатомически целом состоянии. И что самое интересное, древние люди абсолютно не использовали специальных веществ для мумификации.

 

В июне прошлого года у наружной стены пещеры был найден самый древний в мире ботинок. Анализ показал, что образцу сапожного искусства - пять тысяч лет. Подобно другим экспонатам загадочной пещеры он был извлечен из сосуда, туго набитого тростником. «Вот смотрите, это прекрасно сохранившиеся семена, которым предстоит пройти радиокарбонный анализ на подтверждение», - показывает директор института археологии и этнографии Армении Павел Аветисян.

 

Отлично сохранившиеся предметы поначалу сбили ученых с толку. Они подумали, что имеют дело с этнографическим материалом 19 века. Оказалось, артефакты гораздо старше. «При раскопках мы убедились в том, что археологический пласт не тронут, но этого не достаточно. Необходимо дождаться результатов анализов. Виноградные косточки, например, находятся в Копенгагене, и на днях мы получим окончательное подтверждение того, что им действительно шесть тыс. лет», - продолжает Павел Аветисян.

 

Рафаел Симонян - владелец винного мини-завода в Арени. В год производит около 200 тыс. бутылок одноименного вина. Узнав о находке археологов, сразу же отнес им семена своего винограда. Анализ ДНК показал, что Арени идентичен винограду найденному в пещере. «Я очень обрадовался этому факту. Это значит, что нашему Арени - 6 тыс. лет. И что самое интересное - производственный процесс за это время не изменился. Те же давильни, те же глиняные сосуды, в которых люди и сегодня хранят вино», - рассказывает Рафаэл Симонян.

 

Каждую осень сразу после сбора винограда аренийцы организуют праздник вина, на который съезжается вся Армения. Виноград Арени уникален тем, что является аборигенным сортом. Своим гостям аренийцы и сегодня показывают производственный процесс приготовления вина, который вот уже шесть тысяч лет остается неизменным. Находками в пещере Арени заинтриговано все мировое археологическое сообщество. Ведь пещера скрывает еще много неизученных галерей. Уже весной на помощь армянским коллегам прибудут ученые из США и Ирландии.

Категория: Наука | Просмотров: 940
Календарь новостей
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru