Пятница, 29.03.2024, 09:05
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Июль » 9 » Слово Европы
Слово Европы
14:10

Analitika.at.ua. ПО ПОВОДУ ПОСЛЕДНИХ ПОСРЕДНИЧЕСКИХ ЗАЯВЛЕНИЙ И МЕЖДУНАРОДНОГО "ПОНИМАНИЯ" АРМЯНСКОЙ ИСТОРИИ

 

В начале позапрошлого века декабрист Лачинов писал: "Вы народы дикие, никогда еще не прославленные гражданственностью, образованием своим, вы можете быть уверены, что придет и ваша череда блистать на театре мира. Но ты, некогда знаменитая Армения, ты, оставившая нам столько памятников могущества, богатств и искусств своих, доселе изумляющих нас, - что предстоит тебе? Явишься ли ты снова на поприще славы или грустным сынам твоим определено вечно унылое существование? Важные события должны открыться в нашем столетии, ему, кажется, следует решить вопрос: могут ли возрождаться царства, отжившие свой век?"

 

ПРИ РАССМОТРЕНИИ МЕЖДУНАРОДНЫМИ ПОСРЕДНИКАМИ ВОПРОСОВ, связанных с характером армяно-азербайджанского противостояния, в частности, с характером отдельно взятой карабахской проблемы, не учитывается важнейшая деталь: нынешний конфликт - это всего лишь звено длиной исторической цепи, обматывающей армянские перспективы и ориентированной на окончательное изживание армянского этнокультурного и политического присутствия в регионе.

 

Вот уже на протяжении столетия последовательно осуществляется проект по истреблению армянского народа и армянской государственности. Динамика этого процесса характеризуется приливно-отливными волнами преследований: периоды резкой активизации сменяются отрезками относительного затухания напряженности.

 

В 1904 году Жан Жорес писал председателю международной конференции в Лондоне: "...Я хочу присоединиться к чувствам людей цивилизованного мира и протестовать против того отвратительного режима, которому подвластны армяне, и против продолжающейся безнаказанности тех, кто ответствен за великое преступление. Я надеюсь, что эти повторяющиеся протесты увенчаются успехом, если пробить толстую шкуру эгоистичных и бессердечных людей и принудить державы к активной гуманности, пробудив в них чувство стыда". Кажется, с той поры мало что изменилось.

 

Традиционная позиция международного сообщества по отдельно взятому Армянскому вопросу не претерпела существенных изменений, и эта позиция достаточно четко была сформулирована еще в двадцатых годах прошлого столетия главой внешнеполитического ведомства Великобритании Джорджем Керзоном: "Нефть перевесила армянскую кровь".

 

Не менее откровенным признанием отметился в апреле 1920 года и председатель Верховного совета Антанты Жорж Клемансо: "Франция уже ничего не может сделать, разве только наблюдать, останутся ли в результате всего этого армяне".

 

И ТЕМ НЕ МЕНЕЕ ЕСЛИ В ПЕРВОЙ ЧЕТВЕРТИ ПРОШЛОГО ВЕКА ТЕОРИЯ ПУБЛИЧНЫХ ВЫСТУПЛЕНИЙ по крайней мере фиксировала практику физической ликвидации целого народа, то в настоящее время она полностью игнорируется, искусственно замещается отдельно взятым "карабахским конфликтом", который в свою очередь вырывается из исторического контекста и рассматривается лишь как "локальный очаг армяно-азербайджанского противостояния".

 

Иными словами, если в начале прошлого века армянский народ лишился права обживать почти весь ареал своей естественной жизни, то сегодня турецкие и уже азербайджанские политические круги ставят под сомнение обоснованность существования армянского государства на оставшейся части родины, причем данное намерение международным сообществом не фиксируется.

 

Мировая общественность, точнее, структуры, призванные представлять ее совесть, интеллект, принципиальность и мораль, "не замечают" очевидности многократно анонсированного "главного вектора", предпочитая иметь дело лишь с отдельно взятым карабахским вопросом, и настаивать на его изолированной природе.

 

Подобная позиция мировых структур обуславливается традиционным осознанием невозможности пересмотра сложившихся в регионе политических, военно-стратегических и топливно-коммуникационных приоритетов ради сохранения жизни одного народа.

 

Вспоминаются слова легендарного полярника, лауреата Нобелевской премии мира Фритьофа Нансена: "Правительствам Европы надоел вечный Армянский вопрос. Понятное дело. В этом вопросе они постоянно оказывались не на высоте. Сами эти слова приводят на память их дремлющей совести ряд обещаний, для выполнения которых они ничего не предпринимали. Ведь речь шла всего лишь о маленьком, измученном, но талантливом народе, который не имеет ни нефтяных источников, ни золотых приисков.

 

Горе армянскому народу, который оказался втянутым в европейскую политику! Для него было бы лучше, чтобы его имени ни разу не вспомнил ни один европейский дипломат. Но армянский народ не мог отказаться от надежды. Неустанно трудясь, он долго-долго ждал. Он все еще ждет".

 

Арис КАЗИНЯН

Источник: golosarmenii.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 577
Календарь новостей
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru