Пятница, 29.03.2024, 03:19
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Август » 20 » Смесь армянина и африканца самая гремучая
Смесь армянина и африканца самая гремучая
00:18

Analitika.at.ua. Американские кинорежиссеры - братья-близнецы Аллен и Альберт Хьюз, представившие на "Золотом абрикосе" нашумевший фильм "Книга Илая", обрели славу в Голливуде после выхода в свет своей первой полнометражной картины "Угроза для общества". Тогда начинающим фильммейкерам едва исполнился 21 год, но их сразу причислили к таким "голливудским счастливчикам", как чернокожий режиссер Джон Синглетон, выпустивший свой хитовый фильм Boyz N the Hood в 23-летнем возрасте, и Мэтти Рич, снявший свою известную картину Straight out of Brooklyn в 19. В то время мало кто знал, что кинематографом братья Хьюз "заразились" еще в подростковом возрасте и что немаловажную роль в этом сыграла их мать - Аида Хьюз.

 

Своих армянских корней близнецы Хьюз не скрывают, более того, гордятся ими. Им было всего по два года, когда их отец, афроамериканец по происхождению, оставил семью и матери, армянке из Ирана, пришлось в одиночку воспитывать сыновей. Аиде Хьюз приходилось трудно в Детройте, и она решила переехать в небольшой городок Помона в Калифорнии, где вскоре основала собственный бизнес, открыв кадровое агентство. Здесь жизнь тоже была не простой и полной пагубных соблазнов, и Аида Хьюз задумала отвлечь своих сыновей видеокамерой. Чувствуя малейшее желание мальчишек "вырваться на волю и пошалить", она тут же давала им в руки камеру со словами: "Почему бы вам не снять фильм?".

 

Хотя детство братьев Хьюз было относительно нормальным, им не раз пришлось столкнуться с отношением белого окружения к ним, чернокожим. Особенно это проявлялось в Клермоне (пригород Лос-Анджелеса), куда Аида Хьюз перебралась, когда мальчикам исполнилось 14 лет. Ею руководило желание определить детей в лучшую школу и обеспечить лучшее окружение, однако юные Хьюзы и здесь пару раз становились жертвами полиции лишь из-за цвета кожи.

 

Тем не менее армянская кровь, по признанию братьев, сыграла свою положительную роль в их жизни. "Благородные и скромные черты своего характера я приписываю своему армянскому происхождению, - заявил в одном интервью Альберт Хьюз, - я никогда не был жадным, и в этих чертах проявляется армянская натура, культура армянского народа. На мой взгляд, армяне очень великодушны: когда мы с братом начали снимать фильмы, армяне нам очень помогли". По словам же Аллена, добиться больших успехов ему помогла "самая гремучая смесь кровей на земле".

 

Однажды в школе учитель предложил детям в качестве домашнего задания сделать видеозарисовку на тему "Как сделать…". Пока одноклассники снимали на камеру, как соорудить стул или приготовить вкусное блюдо, Альберт и Аллен представили педагогу короткометражку под названием "Как стать вором". Вслед за этим они сняли документальный фильм о продаже наркотиков. Братья Хьюз нашли наркоторговца недалеко от школы, который согласился стать героем их фильма, а реальные кадры сделок по продаже наркотиков вызвали большой интерес как к фильму, так и к самим близнецам Хьюз.

 

По окончании средней школы Альберт провел год в городском колледже Лос-Анджелеса, где обучался искусству кино. Полученные профессиональные навыки вдохновили его на совместные с братом съемки очередной картины. Съемки фильма The Drive By чуть было не сорвались из-за полиции, однако короткометражка не только была завершена, но и стала хитом лос-анджелесского "андерграунда" и даже помогла братьям обрести агента по производству фильмов. Профессиональная карьера братьев Хьюз началась в студии "Голливуд-Рекордс", для которой они сняли клипы с участием таких знаменитых исполнителей, как Тоун Лок, Тупак Шакур и других.

 

Премьера первого фильма братьев Хьюз - криминальная драма "Угроза для общества" о жизни негритянского гетто - состоялась на фестивале в Каннах а 1993г. Фильм был высоко оценен кинокритиками и зачислен в десятку лучших картин года. Фильм с бюджетом около 3 млн. долларов собрал в прокате 30 миллионов! Следом афроамериканцы с армянскими корнями выпустили фильм "Мертвые президенты" с Мартином Шином и Крисом Такером в главных ролях: история молодого парня, вернувшегося с Вьетнамской войны, была представлена в 1995г. на Нью-Йоркском кинофестивале. Вслед за ней вышел "Американский сутенер" - полнометражная документальная лента о подпольной жизни проституток и эксплуатации женщин. Премьера состоялась в 1999 году на кинофестивале Sundance.

 

В 2001г. близнецы Хьюз сняли триллер о Джеке-Потрошителе "Из Ада" с Джонни Депом и Хизер Грэм, затем занялись разными проектами, в числе которых продюсирование саундтреков к фильмам "Угроза для общества" и "Мертвые президенты" - оба диска получили статус платиновых. В течение всей своей кинодеятельности братья работали очень слаженно, не мешая друг другу на съемочной площадке: Альберт занимался техническими вопросами, Аллен - творческими, при этом они оставались единомышленниками. Как отмечали кинокритики, знание братьев Хьюз современной городской жизни и умение перенести ее на экран делают их фильмы сенсационными.

 

Последний фильм Альберта и Аллена Хьюз - постапокалиптическая драма "Книга Илая" - был снят в 2009г. и в нынешнем сезоне уступил по кассовому сбору только картине "Аватар". "Нам бы очень хотелось, чтобы зрители восприняли фильм как идею о том, насколько ценна наша жизнь и как важно ею дорожить, - заявил Аллен Хьюз в Ереване после показа фильма в рамках кинофестиваля "Золотой абрикос". – Эта история затрагивает универсальные и вечные темы - о преданности, вере, надежде, о жертвенности во имя общечеловеческих идей и моральных ценностей. Именно эти темы и заставили нас задуматься во время работы над сценарием фильма, и в "Книге Илая" мы попытались раскрыть их языком кинематографа".

 

Фильм "Книга Илая" с неповторимым Дензелом Вашингтоном в главной роли повествует о событиях 2043г. 30 лет назад вселенская катастрофа разрушила мир, в котором выжили лишь единицы. Америка превратилась в выжженную пустыню, где больше нет цивилизации, нет закона. По бескрайним дорогам, кишащим бандитами, безжалостно убивающими любого из-за воды, еды, одежды, странствует мудрый Илай, осуществляя никому неведомую миссию. Илай несет с собой идею мира и готов при необходимости защищаться до последней капли крови. В его руках единственная надежда человечества – Книга Книг. Тиран Карнеги знает о силе Священного Писания и пытается завладеть ею, чтобы покорить весь мир. Илай должен исполнить свое предназначение и спасти остатки человечества от гибели.

 

Картина с большим интересом была принята ереванским зрителем, хотя и не стала призером "Золотого абрикоса". Примечательно, что один из братьев сам изъявил желание стать гостем Ереванского международного кинофестиваля: не последнюю роль в этом сыграл "зов крови". На "Золотом абрикосе" фильм представил Аллен Хьюз. Это его первый визит в Армению, во время которого он посетил регионы и села страны, так как, по собственному признанию, не любит большие города и столицы. Однако в будущем году он собирается вновь посетить "родину своей матери и сестры" (вероятно, у Аиды Хьюз есть дочь от первого, "армянского" брака) вместе с семьей и ближе познакомиться с Арменией.

 

Магдалина ЗАТИКЯН

Источник: golosarmenii.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 932
Календарь новостей
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru