Четверг, 25.04.2024, 18:44
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Сентябрь » 8 » СМИ: Анкара в треугольнике Вашингтон-Москва-Тегеран
СМИ: Анкара в треугольнике Вашингтон-Москва-Тегеран
13:16

Analitika.at.ua. Официальная Анкара в будущем окажется в более сложном положении в своих отношениях Вашингтон-Москва-Тегеран, полагает армянский тюрколог Левон Овсепян.

 

В беседе с корреспондентом Panorama.am он отметил, что Турция в привычной для нее манере будет пытаться маневрировать в этих отношениях. Уже есть данные о том, что радары могут быть размещены в восточных районах Турции, в частности, речь идет о Диарбекире, который, фактически, находится на границе с Ираном. «Несмотря на последние размытые заявления премьер-министра Эрдогана, очевидно, что размещение этих систем, в первую очередь, обусловлено иранским фактором, поскольку иных предполагаемых угроз нет», сказал Л. Овсепян.

 

По словам тюрколога, российская и иранская стороны уже сообщили о своей обеспокоенности, и Турция будет вынуждена дать разъяснения и четкие гарантии, и вряд ли Анкара окажется убедительной в этом вопросе.

 

«Неслучайно также, что после официальных заявлений иранской стороны на турецко-иранской границе были инициированы масштабные военные учения, что можно рассматривать как послание Ирана о тревоге и бдительности.

 

Очевидно, что Турция не является надежным партнером для Ирана в регионе, а российско-турецкие отношения обусловлены по большей части экономическим интересом, но в их отношениях есть глубинные противоречия и геополитическое соперничество. Турция является членом НАТО, и, несмотря на попытки проявить военно-политическую независимость, она все еще остается под военно-политическим влиянием Запада и не может существенно отклониться», - сказал тюрколог.

 

Военный эксперт Арцрун Ованнисян по тому же поводу заметил, что размещение единой системы ПРО НАТО на территории Турции имеет интересные особенности с военной точки зрения.

 

«Во-первых, подобная мощная система ПВО-ПРО впервые размещается на территории Турции. Несмотря на то, что Турция является членом НАТО, ее вооружение ПВО было довольно слабым в сравнении с другими странами-членами Альянса. Как мы знаем, на данный момент Турция объявила тендер на приобретение систем ПВО дальнего действия, которые будут также иметь возможности ПРО. Но при подобном развитии событий приобретение российских систем становится для Турции проблематичным. Во-первых, РФ выразила беспокойство в связи с размещением разведывательной составляющей ПРО. Кроме того, НАТО в дальнейшем будет строже относиться к возможности приобретения Турцией российских комплексов», - сказал он.

 

По словам эксперта, с чисто технической точки зрения радар, устанавливаемый в Диарбекире, может иметь возможность контролировать также полеты ракет, выпущенных из южных районов РФ, что, безусловно, не может не тревожить российскую сторону.

 

«Такое всевидящее средство разведки создаст дополнительную напряженность в регионе, поскольку может отслеживать траектории всех летательных аппаратов. Противодействие российской и иранской сторон обещает быть очень жестким», - резюмировал А.Ованнисян.

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 606
Календарь новостей
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru