Четверг, 25.04.2024, 23:17
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Апрель » 9 » СМИ Армении: Киргизия, Европа и армяно-турецкие протоколы
СМИ Армении: Киргизия, Европа и армяно-турецкие протоколы
00:08

Analitika.at.ua. Киргизия вновь оказалась на пороге революции, пишет газета «Новое время». На улицы областного центра Талас вышли тысячи протестующих людей. После кровопролитных столкновений с милицией они захватили здание городской администрации, взяли в плен главу МВД республики, которого, по некоторым данным, убили, вице-премьера правительства (он тяжело ранен) и губернатора Таласской области. В ходе штурма областного УВД было захвачено много оружия. На следующий день беспорядки охватили уже столицу - Бишкек. Его жители протестуют против арестов руководителей социал-демократической и некоторых других оппозиционных партий. В столицу идут колонны сторонников оппозиции из других городов. Они требуют отставки президента Курманбека Бакиева. В столкновениях погибли более двадцати человек, десятки граждан и милиционеров ранены. Прокуратура страны утверждает, что протесты не являются стихийными - участники антиправительственных акций получают плату от их организаторов. Президент Бакиев ввел в стране чрезвычайное положение. Газета напоминает, что беспорядки начались в городе Талас во вторник, когда представители оппозиции собрались у здания областной администрации и объявили об избрании «альтернативного губернатора». Волнения были вызваны тем, что власти не выполнили ультиматум оппозиционного курултая, который прошел 17 марта. Противники президента Бакиева требуют отменить новые тарифы на электричество и тепло, вернуть на баланс государства «Кыргызтелеком» и «Северэлектро», ликвидировать Центральное агентство по развитию, инвестициям и инновациям, которое возглавляет сын президента, и снять с официальных должностей других родственников главы государства. Беспорядки продолжаются и ширятся, на сторону оппозиции перешли некоторые войсковые части.

 

Продолжает тему интернет-газета Lragir.am, которая сообщает, что сразу после того, как стало известно о восстании оппозиции в Киргизии, в мировых СМИ появились информации о том, что повстанцы управляются из Москвы. Причем, выдвигаются разные версии, и главная из них связан с аэропортом «Манас», которым американцы пользуются как военной авиабазой. Как сообщает ВВС, до прояснения обстановки ВВС США временно приостановили полеты в центр транзитных перевозок в аэропорту «Манас». На российской авиабазе «Кант» военнослужащим временно запрещен выход за пределы территории и усилена охрана. Президент РФ Дмитрий Медведев и премьер Владимир Путин уже открестились от участия в киргизских событиях. Правда, они не скрывают недовольства деятельностью президента Курманбека Бакиева. Причем, недовольство это, судя по всему, также связано с базой «Манас», которую Москва безуспешно пыталась вырвать у американцев. Возможно, если в стране сменится власть, Путину удастся «уговорить» ее изгнать американцев. Lragir.am напоминает, что сегодня США и Россия подписывают исторический документ о сокращении стратегических наступательных вооружений. Судя по всему, это подписание не знаменует собой конца противостояния между ними. И теперь выбор за народом Киргизии. Какой путь он предпочтет и кого выберет: США, гимном которых является «Боже, храни Америку», или Россию, которая поет «Боже, царя храни»?

 

ЕС высказывается в пользу ратификации армяно-турецких протоколов без предусловий и в разумные сроки, пишет газета «Азг». «Евросоюз воодушевляет Армению и Турцию на продолжение процесса нормализации отношений и призывает обе страны ратифицировать и реализовать двусторонние протоколы без предусловий и в разумные сроки», - заявила на днях верховный представитель ЕС по внешним отношениям и политике безопасности, заместитель председателя Еврокомиссии Кэтрин Эштон. Интересно, что в то же время подобное заявление сделал также еврокомиссар по вопросам политики расширения и европейского соседства Штефан Фюле. Таким образом, в один день Евросоюз два раза подчеркивает, что касающийся протоколов процесс должен быть осуществлен без предусловий и в разумные сроки. По словам Фюле, именно в этом контексте Евросоюз приветствует решение президента Армении относительно внесения протоколов в парламент, а также последнее заявление президента Турции оставаться преданными протоколам. Эштон подчеркнула: «Евросоюз верит, что полноценная нормализация отношений между Арменией и Турцией станет важным вкладом в дело безопасности, стабильности и сотрудничества на Кавказе».

 

Источник: ИноСМИ

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 560
Календарь новостей
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru