Пятница, 29.03.2024, 17:05
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Март » 13 » СМИ Армении: Саакашвили просит, Карабах это модно, откровение конгрессмена-мусульманина
СМИ Армении: Саакашвили просит, Карабах это модно, откровение конгрессмена-мусульманина
00:08

Analitika.at.ua. Президент Грузии Михаил Саакашвили попросил президента Армении Сержа Саргсяна стать посредником в деле урегулирования отношений с Россией. Как сообщает газета «Азг», об этом руководитель грузинских лейбористов Шалва Нателашвили заявил в интервью, данном одной из грузинских газет. Согласно оппозиционному деятелю, в ходе недавнего визита в Батуми Сержа Саргсяна также обсуждалась вероятная посредническая миссия Армении в контексте урегулирования отношений Грузия - Россия. Согласно Нателашвили, недавно в Москве находился дядя президента Грузии, Темур Аласания, попытки которого организовать для Саакашвили встречу в Москве подверглись неудаче. «Азг» напоминает, что Россия высказывается не против ведения переговоров с Грузией, а лишь ставит условие, которое недавно повторил также премьер-министр РФ Владимир Путин - Россия будет говорить с Грузией, если страну не будет представлять нынешний президент Михаил Саакашвили.

 

 Говорить о Карабахе стало модным. Предлагать варианты урегулирования - еще более модным. Пугать мир «неизбежной» и «близкой» войной давно уже не считается дурным тоном. Сегодня только ленивый не расписывает возможные сценарии развития событий - по поводу или без оного. Благо, свято охраняемая таинственность вокруг карабахского урегулирования не ограничивает политологов, аналитиков, экспертов и всякого рода чиновников в полете фантазии. Можно говорить, предлагать и прогнозировать все, что угодно, нимало не задумываясь над тем, что по поводу той или иной идеи думают люди, судьбу которых эти фантазеры и фантасты от политики стремятся решить, как говорится, одним росчерком пера. Более того, так называемые миротворцы почему-то считают себя вправе решать, должен Карабах участвовать в переговорах, или нет. «Считаю нужным сохранить существующий формат и не включать в переговоры новых участников. Нужно попробовать найти решения в существующем формате», - заявил спецпредставитель по карабахскому вопросу ПА ОБСЕ Горан Ленмаркер в Ереване, выступая на открытии семинара Парламентской Ассамблеи НАТО Rose-Roth. Он полагает, что Нагорный Карабах так или иначе представлен на переговорах, так как в них участвуют «люди, которые очень близки к тому, что там происходило и происходит», имея в виду, что и нынешний, и предыдущий президенты Армении родом из Нагорного Карабаха и в какой-то степени его представляют. К сведению спецпредставителя ПА ОБСЕ, НКР необходимо представление не «в какой-то степени», а в полноценной, и сделать это могут только представители законно избранных властей НКР, ибо именно они несут ответственность за безопасность и судьбу карабахцев. А переговоры в существующем искаженном формате ни к какому урегулированию не приведут, уверена газета «Республика Армения».

 

«Единственным направлением решения карабахского конфликта является признание независимости Нагорного Карабаха международным сообществом», - заявил в интервью газете «Капитал» эксперт по вопросам Нагорного Карабаха Армянского центра стратегических и национальных исследований Манвел Саркисян. «Это единственное решение. Иного решения нет», - отметил он. Говоря о возможности вовлечения Нагорного Карабаха в переговорный процесс, М.Саркисян заявил: «В политическом плане все изменится. Азербайджан не признает Нагорный Карабах в качестве врага. Врагом для Азербайджана является Армения, которая, по мнению азербайджанцев, оккупировала его территории. Поэтому и Баку ведет переговоры с Ереваном и делает все, чтобы Степанакерт не принимал участия в процессе. Если Карабах вдруг возвратиться за стол переговоров, то получится, что Азербайджан признает Нагорный Карабах».

 

Единственный конгрессмен-мусульманин в комитете по международным делам палаты представителей Конгресса США Кит Элисон объяснил туркам почему он проголосовал за принятие резолюции по признанию Геноцида армян. Как пишет газета «Чоррорд инкнишханутюн», Эллисон заявил, что его решение не направлено против турецкого народа и он с уважением относится к турецкой дипломатии. «Я понимаю, что мой голос может разочаровать вас и поэтому я опечален», - сказал Эллисон. Обращаясь к своим коллегам Эллисон призвал их взглянуть на свою историю. В конце своего заявления, конгрессмен обратился к армянам и заявил, что американцы признают Геноцид армян и всегда помнят и чтят память погибших во время этого преступления. В Турции сильно негодовали в связи с тем, что конгрессмен-мусульманин проголосовал за принятие резолюции по признанию Геноцида армян.

 

Источник: ИноСМИ

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 645
Календарь новостей
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru