Четверг, 25.04.2024, 15:01
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2012 » Октябрь » 18 » СМИ: Армения впервые официально заявила о готовности нанести удары по нефтяным объектам
СМИ: Армения впервые официально заявила о готовности нанести удары по нефтяным объектам
18:58

Analitika.at.ua. «Впервые не на экспертном уровне, а устами вполне официального лица Армения открытым текстом угрожает нанесением ударов по объектам нефтяной и газовой инфраструктуры стратегического значения», - говорится в статье Рауфа Миркадырова, опубликованной на сайте азербайджанской газеты «Зеркало».

 

По мнению автора, данные объекты нефтяной и газовой инфраструктуры имеют стратегическое значение не только для Азербайджана, но и для Запада. «Очень смело», - так характеризует Миркадыров заявление начальника оперативного управления Главного штаба ВС Армении, генерал-майора Артака Давтяна, который по завершении беспрецедентно крупных военных учений в Армении и НКР заявил, что были смоделированы ракетные удары по военным и экономическим объектам условного противника. По его словам, ракетные удары отрабатывались с учетом активных боевых действий, обусловленных атакой противника на все виды вооруженных сил.

 

«Намеченными нами целями будут военные и экономические объекты, в частности, нефтяные и газовые инфраструктуры – энергоносители, которые влияют на экономику», - сказал он. Как сообщили источники армянской службы радио «Свобода» в Министерстве обороны Армении, во время военных учений было смоделировано множество ракетных ударов, и по количеству и дальности этих ударов данные учения стали для ВС Армении беспрецедентными.

 

Миркадыров пишет, что официальный Ереван берет на вооружение пример Ирана, который также угрожает ракетно-бомбовыми ударами по стратегическим объектам, представляющим интерес для Запада на территории сопредельных государств.

 

Автор отмечает, что необходимо призадуматься о причинах подобной позиции официального Еревана. Ведь подобные учения проводятся и подобные заявления делаются, как правило, накануне возобновления полномасштабной войны. «А по логике, Армения должна делать все возможное, чтобы избежать возобновления полномасштабных боевых действий, которые, надо признать, в данный момент ничего хорошего не обещают ни Азербайджану, ни Армении», - считает Рауф Миркадыров.

 

В возобновлении боевых действий, по крайней мере, пока, уж точно не заинтересован Запад, не имеющий военно-политического плацдарма в регионе. А вот Россия по всем признакам пытается обострить ситуацию в регионах постсоветского пространства, которые охвачены территориально-этническими конфликтами, сказано в статье азербайджанской газеты.

 

Автор цитирует слова посла по особым поручениям МИД РФ Сергея Губарева, который заявил: «Россия может признать Приднестровье в случае утраты Молдовой государственного суверенитета и статуса нейтральной страны».

 

В статье сказано, что С. Губарев, делая такое заявление, отражал позицию руководства МИД и скорее всего, именно глава МИД Сергей Лавров поручил ему выступить с таким предостережением. Поводом для признания Россией Приднестровья станет не провал мирных переговоров. Москва готова признать независимость Приднестровья только в случае, если Молдова утратит государственный суверенитет и перестанет быть нейтральной страной, то есть если она объединится с Румынией и (или) если Молдова вступит в НАТО. Вот тогда у России не останется другого выхода, как признать независимость Приднестровья.

 

«Точная такая же установка МИД России существует по поводу урегулирования карабахского конфликта. Об этом глава МИД России Сергей Лавров еще несколько лет назад заявлял лично. С.Лавров предупредил, что Москва поддержит и допустит реализацию такого варианта урегулирования карабахского конфликта, который не изменил бы существующий военно-политический и геополитический баланс сил в регионе», - пишет «Зеркало». Panorama.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 782
Календарь новостей
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru