Вторник, 16.04.2024, 22:40
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Май » 18 » СМИ: Азербайджан стимулирует безвозмездные поставки вооружения и техники в Армению
СМИ: Азербайджан стимулирует безвозмездные поставки вооружения и техники в Армению
20:51

Analitika.at.ua. Сергей Минасян: Продолжая гонку вооружений, Азербайджан лишь закрепляет военный баланс и статус-кво в зоне карабахского конфликта.

 

Генерал-майор Вооруженных Сил Азербайджана, военный эксперт Александр Васяк в интервью Нет-Факс заявил о сомнениях в «военном паритете между Арменией и Азербайджаном», отдав предпочтение последнему. По его словам, Азербайджан располагает самым новейшим вооружением, способным наносить «точечные удары». Васяк уверен, что в Азербайджан намного лучше вооружен и нанесет «сокрушительное поражение» Армении в случае возобновления военных действий в Нагорном Карабахе.

 

Это является лишь очередной наглядной иллюстрацией широко растиражированного и пропагандируемого азербайджанской политической элитой тезиса о том, что "богатый нефтью" Азербайджан намного сильнее якобы бедных и слабых Армении и НКР, заявил PanARMENIAN.Net глава департамента политических исследований Института Кавказа Сергей Минасян. По его словам, эта концепция широко распространена и во многом вызвана болезненными воспоминаниями об унизительном поражении в карабахской войне в 1990-е годы. «Хотя с другой стороны, если у них есть такие шапкозакидательские настроения, то это должно скорее радовать армянские стороны, чем удивлять: если вероятный противник тебя недооценивает, то тем тяжелее будет разочарование, когда он столкнется реальной ситуацией и с тяжелыми потерями на поле боя, если война все же возобновится. Когда Азербайджан хвалит сам себя и сознательно принижает боеспособность армий Армении и НКР, то возникает вопрос – почему же тогда он не начинает войну, чего ждут «непобедимые» азербайджанские войска, которые якобы имеют самое современное вооружение на свете, и продолжают лишь делать свои "последние китайские предупреждения"?», - сказал Минасян.

 

Он заметил, что когда азербайджанские эксперты утверждают о наличие у азербайджанских войск потенциала для нанесения т.н. "точечных ударов", то они тут же "забывают", что подавляющее число вооружения у Армении и Азербайджана идентично – по утверждением самого азербайджанского генерала Васяка. У Армении, как и у Азербайджана, также есть на вооружении тактические ракетные системы "Точка-У", а оперативно-тактические ракеты "Скад" с дальностью стрельбы до 300 км имеются лишь на вооружении армянской армии, тогда как у Азербайджана их нет вообще. «Армянские войска также обладают способностью наносить так называемые "точечные удары". Аналогичная ситуация и с так называемым "оружием неизбирального поражения большой дальности" - системами залпового огня большого калибра "Смерч" и "Экстра" у азербайджанцев, и WM-80 "Тайфун" - у армян, имеющими как военное, так и морально-психологическое и даже политическое значение, и значительно повышающих "цену войны" для ее инициатора. С другой стороны, меня удивляет "профессионализм” азербайджанских военных, которые столь уверенно утверждают, что у армянских войск нет зенитно-ракетных систем С-300, тогда как у армянской армии уже несколько лет на вооружении есть сразу несколько дивизионов данных систем ПВО, в том числе и мобильные установки, которые были официально продемонстрированы МО Армении в прошлом году. При этом, армянские ВС, в отличие от азербайджанских, имеют реальный потенциал противодействия как тактическим ракетам, так и боевой авиации, в виду наличия развитой и многоэшелонированной системы ПВО, интегрированной в единую систему ПВО ОДКБ и обладающей повышенными возможностями по контролю над воздушным пространством и позволяющей осуществлять обмен информацией с объектов ПВО вне региона Южного Кавказа. При этом основные потенциальные носители так называемых высокоточных ракет с лазерным наведением - это боевые самолеты, а ВВС Азербайджана не обладают достаточным количеством бомбардировщиков и штурмовиков, которые могли бы доминировать в воздухе. Они будут уничтожаться системами ПВО Армении и Нагорного Карабаха еще до того, как пустят в ход ракеты. При этом речь идет всего лишь об устаревших системах еще советского производства, а не западного, т.к. имеющиеся на вооружении Азербайджана несколько десятков самолетов типа Миг-25, Миг-29, Су-24 и Су-25 (и тем более другие устаревшие модели) не приспособлены для использования современных западных высокоточных ракет с лазерным или иным типом наведения», - подчеркнул Сергей Минасян.

 

Что же касается военного баланса и реального уровня боеспособности сторон, то, по мнению армянского эксперта, это абсолютно не связано с размером военного бюджета. «Опыт Шестидневной войны, войн двух сверхдержав в Афганистане, Вьетнамской войны и т.д. доказывают именно обратное. При этом надо помнить, что Армения, в отличие от Азербайджана, имеет возможность поддерживать военный бюджет за счет своих союзнических отношений с Россией и другими странами ОДКБ, которые предоставляют Армении вооружение по внутренним ценам. Для сравнения, экспортная цена одного дивизиона ЗРК С-300, в зависимости от модификации, составляет $300-500 млн., то есть вполне сравнима с официальной суммой всего военного бюджета Армении. А на вооружении армянских войск уже несколько лет есть несколько дивизионов данных систем ПВО.

 

Так что, когда в Баку говорят, что они такие богатые и могут покупать вооружение в России, Беларуси, Украине и т.д., они должен также помнить, что Азербайджан в реальности тем самым лишь оплачивает последующие безвозмездные поставки российской техники в Армению, направленные на поддержание военно-технического баланса. РФ заинтересована в сохранении военного баланса, как важнейшего фактора в сохранении мира и стабильности в регионе. Кстати, "компенсирующие" поставки российских вооружений ее союзнику по ОДКБ - Армении делаются с молчаливого одобрения США и европейских стран, также нисколько не заинтересованных в возобновлении боевых действий в зоне конфликта. Попытки Азербайджана втянуть Армению в гонку вооружений лишь увеличивают бремя расходов Баку, которые могли бы быть направлены на решение социальных проблем азербайджанского населения. А о реальном уровне боеспособности и подготовленности карабахской армии, как важнейшего фактора при анализе военных потенциалов сторон, видимо не стоит вообще говорить - думаю, что у самого азербайджанского военного руководства есть намного более точная и реальная информация, основанная на горьком опыте противостояния с Армией обороны НКР за последние два десятилетия. Тем более противостояния с армией, которая за два десятилетия выстроила многоэшелонированную систему фортификационных сооружений, максимально приспособленных к рельефу горно-лесистой местности, и прорыв которой может обойтись азербайджанским войскам в десятки тысяч жизней своих солдат», - сказал армянский эксперт. Карине Тер-Саакян

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 1822
Календарь новостей
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru