Пятница, 26.04.2024, 07:42
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Апрель » 28 » СМИ: Азербайджан желает начать историю
СМИ: Азербайджан желает начать историю
00:16

Analitika.at.ua. Рассказывая о последствиях военной агрессии против Республики Арцах российскому агентству РИА Новости, министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров высказал предложение, вводящее не знакомого с реалиями конфликта человека в заблуждение. "С другой стороны, азербайджанцы изгнаны с мест постоянного проживания, причем оттуда, где армяне никогда не проживали, это взрывоопасная масса", - заявил Мамедъяров, имея в виду довоенное население бывших Джебраильского, Зангеланского и иных районов Республики Арцах. Одной этой фразы, не говоря уже о других инсинуациях главы внешнеполитического ведомства Азербайджана, достаточно, чтобы понять: Баку, строящий свою государственную пропаганду на лжи, не намерен проявить конструктивный подход к урегулированию конфликта со Степанакертом. Попробуем рассмотреть это предложение Мамедъярова по составляющим его утверждениям.

 

"Азербайджанцы изгнаны". Не будем придираться к примененному по отношению к различным тюркским племенам обобщающему слову "азербайджанцы", просто попробуем разобраться в причинах, побудивших их покинуть в 1993 году места своего недолгого проживания.

 

Провозглашение Нагорно-Карабахской Республики в сентябре 1991 года послужило "поводом" для военной агрессии Азербайджана против молодой республики, в ходе отражения которой НКР удалось перенести боевые действия на контролируемые Азербайджаном районы Арцаха. Причитания Мамедъярова по поводу того, что тюркское население этих районов покинуло места боевых действий, как минимум аморально, ибо совершивший агрессию Азербайджан обязан был подумать о судьбе своих соплеменников. Однако в Баку были уверены, что агрессия закончится успехом, под которым они понимали полную депортацию армянского населения Арцаха. Пример оккупированного Азербайджаном Шаумяновского района Республики Арцах, откуда были изгнаны все армяне (составлявшие примерно 90% населения района), является наглядным подтверждением планов Азербайджана.

 

Мамедъяров утверждает, что в реинтегрированных районах Республики Арцах "армяне никогда не проживали". Не думаю, что руководителю МИД Азербайджана не известна история, а потому данную фразу следует воспринимать исключительно как продуманную дезинформацию. Уже не говоря о том, что весь Карабах, под которым следует понимать всю территорию армянских провинций Утик и Арцах, является исконно армянской землей. Напомним лживому министру, что еще в начале ХХ века в Джебраиле, например, проживало больше армян, чем закавказских турок. Армяне жили на этой части своей исторической родины вплоть до лета-осени 1918 года, когда были вырезаны и депортированы турецкой армией и бандитскими группировками закавказских турок (будущих азербайджанцев).

 

Сегодня эти районы освобождены от преступной власти Баку, а отсутствие там тюркского элемента является следствием узурпаторской политики Азербайджана, вопреки международному праву попытавшемуся оккупировать провозглашенное в рамках закона государство и уничтожить/депортировать его население.

 

Говоря о беженцах, спасавшихся от войны и покинувших территорию Республики Арцах, Мамедъяров называет их "взрывоопасной массой", пытаясь тем самым объяснить свои и своего президента воинственные заявления. И вновь Мамедъяров лжет. Эта "взрывоопасная масса", вдоволь нахлебавшаяся в результате преступной политики Баку против НКР, в большинстве своем давно уже покинула пределы Азербайджана. Обосновавшуюся в бакинских общежитиях и разных санаториях часть оставшейся "взрывоопасной массы" можно вернуть в Арцах лишь под угрозой смертной казни. Примечательно, что Азербайджану не удается заселить даже расположенные в десятках километров от границы Республики Арцах поселки для беженцев. Это обстоятельство вынуждает Баку переселять в оккупированные регионы Арцаха курдов из Турции и Ирака, а также бездомных воспитанников сиротских приютов.

 

Вместе с тем следует признать, что малочисленные беженцы из Арцаха в Азербайджане действительно представляют собой "взрывоопасную массу". В Баку и других городах Азербайджана их терпеть не могут, считают виновниками поражения в агрессии против Республики Арцах, понаехавшим быдлом, грабящим "утонченное" население столицы Азербайджана. Достаточно просмотреть азербайджанские форумы, чтобы ощутить всю степень ненависти населения Азербайджана к беженцам из Арцаха. Однако это, равно как и племенные противоречия между беженцами-гачгынами и остальными закавказскими турками, не является проблемой армянских государств. В среде закавказских турок идет сложный и чреватый неизбежными катаклизмами процесс становления новой национальной общности, и стремление "объяснить" внутренние межплеменные и социальные проблемы поражением Азербайджана в им же предпринятой агрессии по крайней мере неумно.

 

Выразив мнение, что настала пора возвращения беженцев, Мамедъяров на замечание журналиста "Но в истории не было прецедентов, к несчастью, когда после массовых переселений кто-то возвращался" отвечает ничтоже сумняшеся: "Даже если и не было, с чего-то надо историю начинать". Данный ответ является логическим продолжением сказанного выше: в Азербайджане происходит процесс создания единого этноса, и это явление воспринимается как "начало истории". Однако озвученные Мамедъяровым планы способны обернуться причиной конца истории для племен, так и не успевших организоваться в единую нацию.

 

В самом деле, не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять: любая попытка изменения существующей границы между Республикой Арцах и Азербайджаном, не говоря уже о "возвращении" беженцев из Азербайджана в Арцах, неминуемо приведет к новым кровавым столкновениям. В Азербайджане именно на это и надеются: заполучить более выгодные в военном отношении границы и взорвать ситуацию в Арцахе изнутри. Все остальное – от лукавого, в том числе и истеричные причитания об "этнической привязанности" закавказских турок к Шуши или Бердзору.

 

Мамедъяров прекрасно понимает: кочевое прошлое его соплеменников, а также исторически небольшой период пребывания турок в Арцахе не могут породить в их душах чувства родины. На это указывает и случайно оброненное им выражение, невозможное в устах представителя оседлых народов: "Соседей иногда не выбирают". Племена закавказских турок избрали в середине ХVIII века Арцах как место проживания не потому, что он принадлежал армянам, а исключительно из-за сочных альпийских лугов. Что ж, придется им довольствоваться тем, что осталось. В противном случае история пришлых в Южный Кавказ племен может завершиться, так и не начавшись по-настоящему. Левон МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН, «Голос Армении»

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 930
Календарь новостей
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru