Четверг, 25.04.2024, 19:28
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2013 » Апрель » 4 » СМИ: Азербайджанские власти все больше опасаются "фейсбуковской" революции
СМИ: Азербайджанские власти все больше опасаются "фейсбуковской" революции
14:32

Analitika.at.ua. Власти Азербайджана все больше опасаются «фейсбуковской» революции, в организации которой подозревают американские неправительственные организации, пишет Лейла Мурад в статье, опубликованной на сайте «Кавказская политика».

 

Автор статьи отмечает, что в последние дни в Азербайджане идут задержания людей, которые в социальных сетях высказываются против властей республики. «Если кто-то из ваших близких пропал без вести, окружающие первым делом вопрошают – а пользуется ли этот человек Facebook?», - пишет она.

 

Согласно статье, оппозиционная газета «Мусават» опубликовала заявление родственника арестованного 29 марта Рамиля Гараева – Азера Талыбова, работника Государственного комитета по статистике. Он сообщил, что брат его супруги Рамиль Гараев и его друг по социальной сети Эльчин Агаев были задержаны и доставлены в Главное управление по борьбе с организованной преступностью МВД Азербайджана.

 

«Забрали компьютер Эльчина Агаева. В управлении, открыв его личную страницу на Facebook, обвинили их в высказываниях против президента и государства. Рамиль ответил, что, как и все, они выражали свои критические мнения, и в этом нет ничего необычного. Оба задержанных в своих объяснениях признались в написании критических статусов в Facebook. Однако они все еще не освобождены. Если их не освободят, то мы, две семьи в составе 10 человек, откажемся от азербайджанского гражданства. Если в этой стране за выражение свободной мысли в Facebook людей арестовывают, то жить тут нельзя», – говорит Азер Талыбов.

 

Некоторые депутаты парламента предложили ограничить или запретить сеть «Facebook», пишет Лейла Мурад. Так, по мнению депутата парламента Азербайджана Сиявуша Новрузова, необходимо осуществлять контроль над Фейсбуком. Другой депутат Фазаил Агаманлы пошел еще дальше – предложил Facebook взять и запретить, так как «Facebook является инструментом борьбы против власти, а в этой кампании участвуют наши сограждане за рубежом, армянское лобби и радикальная оппозиция в Азербайджане».

 

Согласно статье, в социальной сети вновь создана группа, которая назначила на 12 апреля акцию протеста на Площади фонтанов в Баку под лозунгом «Руки прочь от молодежи». Акцию предполагают проводить с требованием прекращения репрессий против молодежных активистов.

 

Как заявил создатель группы, главный редактор газеты «Азадлыг» Ганимат Захид, в Азербайджане начата беспощадная борьба против политически активной молодежи. «Власти репрессиями хотят погасить протесты против солдатских смертей. Единственный путь спасения молодежи – в консолидации общества», – пишет Захид и предлагает объявить 12 апреля днем солидарности во имя прекращения репрессий против молодежи в Азербайджане.

 

Однако, согласно статье, больше всех от репрессий в социальной сети пострадали члены движения NIDA. «Молодые люди из этого движения являются самыми активными пользователями Facebook: здесь они размещают свои заявления, мероприятия и призывы», - пишет автор.

 

Таким образом, сказано в статье, накануне президентских выборов были «нейтрализованы» самые активные представители молодежи Азербайджана, выступающие против действий властей.

 

Л. Мурад пишет, что в финансировании молодежи на акциях протеста власти в первую очередь заподозрили иностранные НПО, в частности, Национальный демократический институт США (NDI), который обвинили во вмешательстве во внутреннюю политику Азербайджана. Американская сторона – посольства США в Азербайджане, а также Госдеп, опровергли эти обвинения. Panorama.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 528
Календарь новостей
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru