Четверг, 28.03.2024, 15:53
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Июнь » 15 » СМИ: Битва за Украину вошла в решающую стадию
СМИ: Битва за Украину вошла в решающую стадию
08:03

Analitika.at.ua. Отработанная Украиной за два десятилетия тактика сидения сразу на двух стульях – западном и восточном – перестает приносить ей дивиденды. Интеграционные отношения с партнерами зашли слишком далеко, и они довольно жестко ставят Киев перед выбором: или ЕС, или ТС.

 

Состоявшееся несколько дней назад восьмое заседание комитета по вопросам экономического сотрудничества российско-украинской межгосударственной комиссии не принесло украинской стороне желаемого результата – цена на российский газ снижена не будет. Премьер-министр Владимир Путин популярно объяснил своему украинскому коллеге Николаю Азарову, что Украина покупает газ по той же цене, что и другие европейские потребители. Согласованную в свое время с Юлией Тимошенко невыгодную для Украины ценовую формулу Россия компенсировала при Януковиче стодолларовой скидкой за счет отмены экспортной пошлины.

 

Получилась "европейская" цена. И никакие доводы Киева не подействовали: ни то, что Украина является крупнейшим покупателем и транзитером российского газа, ни то, что она вовремя (это что-то из ряда вон выходящее!) оплачивает поставки. Конечно, при нынешнем уровне цен на углеводороды украинской экономике приходится несладко. Сейчас наш газ обходится Украине более чем в $300 за тысячу кубометров, а к концу года, по оценкам Киева, он может подорожать до $500. Но такова цена невступления Украины в Таможенный союз бывших братских республик – на это не раз прозрачно намекали в Москве.

 

Так почему бы не вступить? Ведь с учетом растущего товарооборота на восточном направлении это сулит Украине большие выгоды. Однако тогда не состоится другой интеграционный проект – зона свободной торговли с Евросоюзом! О ней Киев хлопочет уже четыре года, и как раз сейчас переговоры подходят к концу: позиции согласованы на 95%, и соглашение должно быть подписано до конца этого года. А это ведь, в понимании киевского истеблишмента, почти вступление в ЕС. Конечно, "почти" не считается, и о возможности членства Украины в Евросоюзе Брюссель высказывается, скорее, отрицательно. Но это Киев не смущает – он готов хотя бы и на частичное сближение с Европой.

 

Если бы все решалось только в Киеве, Украина вступила бы сразу в оба объединения, наладив привилегированные отношения и с Россией, и с ЕС. "Для нас заключение соглашения о зоне свободной торговли с ЕС и соглашения о зоне свободной торговли с Таможенным союзом в лице Беларуси, России, Казахстана, - является жизненно важным", - заявил Николай Азаров в мае, подчеркнув, что и то, и другое сразу "это реально". Свое участие в ТС Киев намерен реализовать по формуле "3+1".

 

Но на деле выходит иначе. Беда в том, что, вступив в ВТО в 2008 г., Украина связала свой таможенный тариф на уровне вдвое ниже, чем установлен в ТС. Весьма вероятное вступление членов ТС в ВТО картины существенно не изменит: тарифы будут существенно отличаться. Таким образом, если Украина договорится о свободной торговле с ЕС, то мосты для интеграции с Востоком будут сожжены. "Если Украина создаст зону свободной торговли с Евросоюзом и вынуждена будет уступить по многим позициям, чувствительным для украинской экономики, то она, разумеется, будет рассчитывать на то, что эти товары пойдут на российский рынок. А мы не сможем этого позволить себе сделать. В этой ситуации Россия вынуждена начать выстраивать границу. Не надо быть экспертом, чтобы понять, что последствия будут тяжелыми", - так еще в марте предначертал развитие событий Владимир Путин. И предложил Украине повременить с Европейским союзом и вступить сначала в союз таможенный. "А вот вести переговоры с Евросоюзом в формате Единого экономического пространства, либо Таможенного союза - это совсем другое дело, и позиции совсем другие, гораздо более выигрышные", - заметил российский премьер.

 

После этого, видимо, и наступил для Киева момент принятия решения. Так сказать, точка невозврата. И тогда Европа взбодрила заколебавшуюся было Украину. В конце мая на пресс-конференции в Киеве представитель ЕС на Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра выступил с ультиматумом: "Украина не может одновременно быть членом Таможенного союза, а также быть частью углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли, а это определяет, что Украина будет фактически частью ЕС в экономическом отношении". Кроме того, он отметил, что Украина является членом ВТО, а страны-участницы ТС не являются. "И это еще один вопрос несовместимости между Украиной и Таможенным союзом", - резюмировал он. Таким образом, Брюссель тоже ставит вопрос ребром: или свободная торговля с Европой, или Таможенный союз с Россией. Причем ЗСТ преподносится фактически как вожделенное членство в Евросоюзе. Хотя на деле таковым абсолютно не является: Украина будет обязана открыть свои рынки и подчиниться экономическим правилам ЕС, не получая никаких прав участвовать в выработке этих правил.

 

В это же время Таможенный союз решил показать, чем еще будет чреват для Украины отказ от вступления в него. В начале июня комиссия ТС утвердила список товаров, в отношении которых будут действовать антидемпинговые и защитные пошлины. Собственно, это те товары, в отношении которых данные меры были введены Россией еще в 2005 году. Теперь же они должны быть распространены на все таможенное пространство.

 

Речь идет об украинских стальных и нержавеющих трубах, а также стекловолокне и некоторых видах машиностроительной продукции. Причем пошлины на трубы были повышены Россией в начале этого года. Тогда же российское правительство дало понять: если Украина не присоединится к ТС, то Москва постепенно откажется вовсе от покупки украинского трубопроката. Это украинская металлургия почувствует очень скоро, так же, как украинская химическая промышленность – повышение цен на газ. Собственно, две ключевые экспортные отрасли промышленности Украины окажутся в зоне свободной торговли с ЕС неконкурентоспособными. Такая же участь ждет и украинских аграриев, которые останутся без тарифной защиты один на один с высокоэффективным и изощренно субсидируемым сельским хозяйством Европы. Но это сейчас, похоже, мало кого интересует.

 

Во втором полугодии нажим на Киев со стороны Европы усилится, поскольку страной-председателем в ЕС будет Польша – самый последовательный сторонник вовлечения Украины в европейскую интеграцию. Как заявил премьер-министр республики Дональд Туск, одним из ключевых приоритетов польского председательства будет "политика открытых дверей", благодаря которой в ближайшие полгода будут ускорены либо завершены "важные этапы на пути в Евросоюз таких государств как Украина", которая продвигается к подписанию соглашения об ассоциации и договора о зоне свободной торговли. "Оба эти соглашения станут краеугольным камнем на пути Украины в ЕС", - подчеркнул польский премьер.

 

Таким образом, Евросоюз в ближайшее время будет манить Украину пряниками (правда, с сомнительным содержимым), тогда как Таможенному союзу остается прибегать только к кнутам. Utro.ru

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 570
Календарь новостей
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru