Пятница, 26.04.2024, 09:39
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Июнь » 12 » СМИ: Черкесы готовы к войне с Грузией
СМИ: Черкесы готовы к войне с Грузией
15:35

Analitika.at.ua. Власти Грузии, пытающиеся сыграть против России путем признания геноцида черкесов, получили весьма смачную оплеуху от представителей того народа, интересами которого так внезапно озаботились. Председатель общественного движения "Хасэ" Кабардино-Балкарии Ибрагим Яганов в своем недавнем интервью в очередной раз подтвердил, что черкесский народ не пойдет на контакты с государством, не признающим независимость Абхазии.

 

Напомним, что Яганов является весьма влиятельной фигурой на Кавказе. Известность он приобрел ещё в начале 90-х, когда во главе отряда добровольцев пришел на помощь абхазскому сопротивлению, сражавшемуся против грузинских вооруженных формирований. В этом контексте, кстати, весьма удивителен тот факт, что недавние заявления одного из лидеров черкесского национального движения так привлекли внимание многих проправительственных СМИ Грузии. Да, некоторые слова Яганова в адрес России можно оценивать как весьма жесткие. Но неужели этого достаточно местным ″акулам пропагандистского пера″, чтобы предоставить трибуну человеку, который ранее с оружием в руках сражался против властей республики?

 

Кстати, Яганов не скрывает, что он и его сторонники готовы к очередному столкновению с грузинской армией - в случае если Тбилиси решит силовыми методами уничтожить независимость Абхазии. Он подчеркнул, что хоть и не считает абхазов ″достойными″ защиты со стороны черкесов, но, тем не менее, это будет ″зовом предков″. ″Это историческая родина. Это единое пространство. Это единый народ и элементарное чувство справедливости толкнет очень многих ребят опять стать добровольцами, если это будет необходимо″, - отмечает глава общественного движения "Хасэ" Кабардино-Балкарии.

 

Действительно, связь черкесов с абхазами является даже больше чем братской. Именно поэтому десятки и сотни добровольцев из Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, да и вообще со всего Кавказа не раздумывая ринулись защищать республику от вторжения грузинских бандитов в конце прошлого века. И пришли бы на помощь и в 2008 году, когда военная машина Саакашвили в случае успеха атаки на Цхинвал, была готова развернуться в сторону Абхазии. Кстати, все тот же Яганов обращает внимание на тот факт, что он не намерен приезжать в Грузию и как-либо сотрудничать с властями этой страны до тех пор, пока Тбилиси не признает суверенитет Сухума. ″Еще 20 лет назад, после войны в Абхазии, мы жестко приняли решение, что до тех пор пока Грузия не признает независимость Абхазии, никаких взаимоотношений с ней у нас быть не может...Пока Грузия не признает независимость, я не могу туда поехать. Я не смогу предать память своих погибших товарищей″, - подчеркнул он.

 

Многие черкесы согласны с его позицией. Связаться с людьми, которые были готовы уничтожить их братьев - это ниже достоинства гордого народа Кавказа. И, судя по всему, многим представителям черкесской общественности при жизни так и не удастся пройтись по проспекту Руставели и насладиться красотой набережной Батуми. Ведь нынешнее руководство республики четко дает понять, что никогда не согласится с независимостью своей бывшей территории. И по этой-то причине попытки Тбилиси найти различные лазейки, чтобы расширить свое влияние на Северном Кавказе, обречены на провал. georgiatimes.info

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 1160
Календарь новостей
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru