Пятница, 19.04.2024, 00:17
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2012 » Февраль » 3 » СМИ: Для Япончика и Деда Хасана не нашли киллеров
СМИ: Для Япончика и Деда Хасана не нашли киллеров
00:44

Analitika.at.ua. Расследование приостановлено. Сыщики подозревают, что "законник” Аслан Усоян сознательно шел под пули, сообщают "Известия” (01.02.12).

 

Расследование убийства "вора в законе” Вячеслава Иванькова (Япончик) в 2009 году и прошлогоднего покушения на Аслана Усояна (Дед Хасан) зашло в тупик и приостановлено. Об этом рассказали в столичном Следственном комитете. Официальная формулировка — "в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению к ответственности в качестве обвиняемого”.

 

Следователи склоняются к мысли, что за обоими преступлениями стоит сам Дед Хасан - он якобы расправился с Иваньковым и инсценировал покушение на себя, чтобы переложить подозрения на своих непримиримых врагов из мафиозного клана Тариэла Ониани (Таро). Правда, следствие так и не смогло собрать неопровержимых доказательств этой версии и предъявить кому-либо обвинения.

Напомним, Иванькова расстреляли в Москве 28 июля 2009 года на выходе из ресторана "Тайский слон”. Киллер стрелял из кузова припаркованной на другой стороне дороги тентованной "Газели”. Убийца оставил после себя винтовку, однако следователям и соратникам Япончика она выйти на след убийцы не помогла.

В случае с покушением на Деда Хасана вопросов осталось еще больше. Обычно Усоян передвигается по Москве на трех джипах Cadillac Escalade, в которых находится более 10 охранников. По данным оперативников, "законника” охраняют бывшие сотрудники спецслужб. Однако в день покушения, 16 сентября 2010 года, Усоян почему-то распустил свою охрану, оставив лишь водителя и одного охранника. Он ехал домой к своему сыну Нодари на Тверскую улицу. Вход в подъезд находится в узком дворе, крайне уязвимом с точки зрения безопасности. "Оружие — полуавтоматическая винтовка китайского производства без оптического прицела — вызывает недоумение. Как и то, что киллер смог промахнуться с каких-то 10-15 м (он стрелял из окна третьего этажа дома напротив) с идеальной позиции”, — объясняет "Известиям” снайпер-профессионал, служивший ранее в спецслужбах. В результате обстрела Дед Хасан получил нетяжелое ранение живота, а его охранник — плеча. Уже через несколько дней оба выписались из больницы.

 

По данным оперативников ГУМВД по Москве, параллельно с правоохранительными органами собственное расследование проводил и криминальный мир. В первую очередь "братки” отрабатывали экономическую версию, связанную с контролем за общаком. Сейчас, по оперативным данным, всероссийский воровской общак достигает $30 млн, но раздроблен и находится в руках порядка 10-15 различных авторитетов. Не исключено, что попытка взять его под единоличный контроль стоила жизни Япончику, который вернулся в Россию после долгой отсидки в американской тюрьме.

 

В итоге официальное следствие и криминальный мир не смогли найти киллера, стрелявшего в Япончика на Хорошевском шоссе, и заказчика его убийства. Хотя у оперативников есть подозрение, что покушение на Деда Хасана было его собственной инсценировкой. "С помощью "покушения” Дед Хасан решил две проблемы: отвел от себя подозрения в причастности к смерти Япончика и "перевел стрелки” на клан Тариэла Ониани”, — объясняет один из оперативников МВД.

 

По словам полицейских, истоки затянувшегося конфликта между кланами Тариэла Ониани и Аслана Усояна — тема отдельного разговора, они уходят корнями еще в 1980-е годы. По оперативным данным, после покушения Дед Хасан почти все время проводит в своих домах в столичном регионе, изредка выезжая в Абхазию и Краснодарский край. NV.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 672
Календарь новостей
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru