Пятница, 19.04.2024, 05:11
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Март » 9 » СМИ: Геноцид армян выталкивает Турцию из цивилизованного мира
СМИ: Геноцид армян выталкивает Турцию из цивилизованного мира
13:59

Analitika.at.ua. Очень любопытно наблюдать, как Турция отчаянно пытается уговорить США не доводить голосование по геноциду армян до логического позитивного завершения. Очевидно, для турок положительное голосование даже на первом этапе оказалось неожиданностью – видно, господин Обама твердо обещал не подвести собратьев по вере. Да вот поторопился.

 

Надо полагать, за короткий срок своего властвования Обама успел надоесть коллегам из Конгресса почти как Кеннеди и уж никак не меньше Клинтона. Ведь именно с «Билли-сексифоном» Обама изо всех сил убеждал не голосовать «за»! А взяли и проголосовали. Конечно, не факт, что голосование завершится с тем же результатом. Но даже если и нет, то никак не по причине убедительности турецких угроз.

 

Ах, турки напугали американцев, что они перестанут покупать их товары! Ах, напугали, что перестанут что-то там поставлять! Может, еще и из НАТО выйдут? Ну-ну. Все это время Турция жила незаслуженно спокойно, полагая, что самая большая их проблема – это блокирование Францией вступления в Евросоюз. Может, пришло время чуть-чуть изменить это положение?

 

Понятное дело, Штаты, как сверхдержава, глубоко чихали на угрозы Турции и – смешно сказать – какое-то там недовольство Азербайджана. Тем более, что, если бы не Штаты, то вряд ли Турция сегодня была столь успешным государством. Вполне вероятно, что, коль скоро сам процесс признания геноцида армян сдвинулся с мертвой точки, то, скорее всего, армянская диаспора в Штатах добилась, наконец, своего.

 

Фактов-то для этого предостаточно – резня пятнадцатого года была однозначным геноцидом. Контраргументов практически нет: турки резали именно армян, а не просто христиан, то есть – по этническому признаку (к тому же, среди армян хватало мусульман). Турки пытались все время возражать, что, мол, не только армян – да, как обычно, под руку погромщиков попадали представители разных национальностей, но только количественно с армянами не сравнить. А геноцид, как всякое массовое преступление, определяется в том числе и количественным показателем. Другой контраргумент, который обожают приводить панически боящиеся конкуренции евреи, и вовсе идиотичен. Оказывается, резню пятнадцатого года нельзя признавать геноцидом, потому что армяне сопротивлялись. То есть, если бы шли на бойню, как бараны, - тогда это был бы вселенский плач и геноцид. А так – междоусобица. Ну не идиотизм ли?

 

Но турки бесятся вовсе не из-за того, что признание геноцида американцами (буде таковое произойдет) грозит им какими-то выплатами. Вряд ли – за давностью лет. Они боятся, что это станет началом процесса выталкивания Турции за пределы так называемого «цивилизованного» мира. Ведь после армянского геноцида, вполне вероятно, признают греческий – теми же турками. А потом – курдский, который и нынче продолжается. И вслед за этим немедленно выплывет наружу то, что так упорно не замечали американцы и европейцы: провокационная деятельность турок в Азербайджане, Крыму и Грузии, регулярные нарушения иракской границы, превышение допустимой агрессии в боснийском конфликте, при бомбардировках Белграда и многое другое. Дело в том, что турки в гораздо большей степени, чем те же немцы, «имеют право претендовать» на роль главных геноцидщиков. Выше уже перечислялись три осуществленных (и осуществляемых) ими геноцида в двадцатом веке: армянский, греческий и курдский.

 

Понятно, почему завелся Азербайджан. Он вообще является усеченным отражением Турции. И у него есть под боком Карабах. Девяностые годы доказали, что азербайджанская армия – это типичная исламская армия. По своей беспомощности. Меньшие численностью армянские силы метелили азербайджанцев никак не хуже, чем те же израильтяне всевозможных окрестных мусульман. Вот парадокс, да? Такая «воинственная» религия – а воевать как следует умеют только персы.

 

Если американцы продолжат «охладевать» к Турции, это значит, что возможное «оживление» армяно-азербайджанского конфликта уже не сможет быть подавлено турками – потому, что американцы не будут мешать действиям России. А поскольку у России на Закавказье есть только один последовательный союзник – Армения, то вмешательство России можно считать неизбежным. Тем более, что с Турцией у РФ и давние, и нынешние счеты.

 

На этом фоне все прыжки в политическую высоту со стороны Турции и Азербайджана выглядят совсем уж плачевными. И, честно говоря, если вообще существует такая вещь, как «историческая справедливость», то обитание Турции в нише «главного геноцидщика» (при всей сомнительности понятия «геноцид») вполне ей соответствовало бы.

 

Артем Литовченко

Источник: skuns.info

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 639
Календарь новостей
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru