Пятница, 26.04.2024, 23:21
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Июнь » 23 » СМИ: Глава Управления мусульман Кавказа не испытывал уважения к российскому суверенитету
СМИ: Глава Управления мусульман Кавказа не испытывал уважения к российскому суверенитету
09:59

Analitika.at.ua. На этой неделе в Казани при посредничестве президента России Дмитрия Медведева должны встретиться президенты Армении и Азербайджана. Как говорится в материале аналитического центра «Амаль», опубликованного на сайте islamsng.com Россия занимает в этом вопросе беспристрастную позицию. «Вероятно, эта державная роль России кому-то не нравится, и здесь всегда в первых рядах Роман Силантьев. Этот картограф делает заявления в пользу азербайджанской стороны. Его приоритет – поддержка главы Управления мусульман Кавказа (УМК) Аллахшукюра Пашазаде», - говорится в статье.

 

Силантьев утверждает, что УМК - это центр традиционного ислама, дружественного России и православному христианству, и отмечает попытки некоторых чиновников представить деятельность УМК, как сомнительной иностранной организации, присутствие которой в России нужно минимизировать. Как говорится в статье, утверждения Силантьева достаточно сомнительны.

 

В публикации напоминается, что Аллахшукюру Пашазаде удалось мобилизовать муфтиев восьми южных республик России на поддержку своей позиции в карабахском конфликте. 16 мая 2011 г. в Баку состоялось заседание Высшего религиозного совета народов Кавказа, которое приняло про-азербайджанское обращение по карабахскому урегулированию. Отмечая, что данное заявление подписали главы духовных управлений восьми республик России, авторы публикации задаются вопросом: «Может быть, российская внешняя политика уже определяется в Баку? Тогда пусть г-н Силантьев покажет нам соответствующий закон».

 

При этом, сам Высший религиозный совет народов Кавказа был создан в 1992 г. в Грозном, бывшем тогда центром самопровозглашенной дудаевской Ичкерии. «В 1992 г. Аллахшукюр Пашазаде не испытывал никакого уважения ни к российским границам, ни к российскому суверенитету. В эти дни дудаевские боевики безбоязненно изгоняли из домов и убивали мирное население. Так значит в одобрении всей этой политики, по словам Силантьева, и есть «очевидные заслуги перед Россией, русскими и православными»?», - говорится в статье.

Как отмечают авторы публикации, границы России, признанны мировым сообществом и контролируемы российским государством. «Чему же нас может научить представитель государства, которое не может даже восстановить свою территориальную целостность, земли, где уже третье десятилетие не затихают выстрелы? Поистине садомазохизм Силантьева не имеет пределов…», - говорится в публикации.

 

Также в материале подчеркивается, что российским муфтиям никогда не приходило в голову придти покомандовать на азербайджанской территории и поучить азербайджанцев как им нужно жить в мире со своими многовековыми соседями.

 

«Есть в происходящем и наша вина, так сами же мусульманские лидеры торпедируют меры по объединению. Хотя если в России есть несколько муфтиятов, тогда, по логике Силантьева, может, стоит запустить в Россию и представителей зарубежных патриархатов? Но это уже точно пахнет чем-то просто ненормальным. Поэтому не стоит импортировать проблемы из-за Кавказского хребта и множить их, а лучше стоит объединиться самим россиянам. Ведь простые мусульмане все чаще и громче требуют этого», - говорится в статье. Panorama.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 439
Календарь новостей
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru