Вторник, 23.04.2024, 16:40
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2013 » Август » 1 » СМИ: Говоря об открытии 1,3 млн. рабочих мест, власти Азербайджана забывают о 1,1 млн. уволенных
СМИ: Говоря об открытии 1,3 млн. рабочих мест, власти Азербайджана забывают о 1,1 млн. уволенных
19:39

Analitika.at.ua. Из-за безработицы граждане Азербайджана массово мигрируют за границу, а власти республики фальсифицируют статистику, пытаясь создать видимость открытия «новых рабочих мест». Об этом говорится в аналитической статье, опубликованной на сайте азербайджанского информагентства «Туран».

 

«Занятость – один из наиболее важных макроэкономических показателей, и усилиями Госкомстата наблюдается рост в данной сфере. И предприятия растут как грибы после дождя, и цифры подгоняются под очередной доклад президента. Никто не обращает внимания, что предприятия уже через год после того, как главный чиновник страны перерезает красные ленточки у их входа, простаивают. В лучшем случае можно заметить, что там, где должно быть свыше 1 тысячи, работают в лучшем случае две или три сотни человек», – говорится в статье.

 

Автор отмечает, что на заседании правительства по итогам экономического развития в первом полугодии 2013г. президент Азербайджана сообщил, что открыто 55 тыс. рабочих мест, из которых 45 тысяч – постоянные.

 

«Это неверные цифры: для того, чтобы открыть 55 тысяч рабочих мест, необходимо задействовать крупные производственные мощности. На информационных порталах отмечен запуск в этом году частного зернового комплекса, хлебозавода, предприятий по выпуску цемента, метанола, судоремонтного - судостроительного завода, нескольких производственных линий двух военных предприятий, винного завода – всего до 10 тыс. рабочих мест. Большая часть этих предприятий не вышла на проектную мощность, так что, на каждом из них в случае загруженности будет от 400 до тысячи работников», – сказано в публикации.

 

Автор отмечает, что азербайджанская статистика упускает из виду число сокращений и увольнений. Правительство декларировало открытие 1,18 млн. новых рабочих мест с 2003 г., но забывает, что число уволенных составило около 1,1 млн.ч. «Если к ним прибавить сотрудников, занятых неполный рабочий день, получится нулевая эффективность. Дотошно подсчитав количество закрытых предприятий, получим цифровую эквилибристику. Пример – на электростанции города Ширван работало 1,3 тысячи человек. На днях вместо нее запустили ТЭС "Джануб”, где работает около 300 человек – то есть число безработных пополнилось на тысячу человек. И такая картина всюду по стране», – пишет «Туран».

 

Как отмечает автор, по данным правительства Азербайджана, получается, что в 2003 году в стране было 1,5 млн. безработных. При этом, само государство увольняет многократно больше, нежели принимает на работу. Так, в Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR) к 1 января 2011г. числилось 84 тыс. работников, а на 1 января 2013 года – 66 т.ч.. Таким образом, налицо сокращение на 18 тысяч или почти на 25%. К этому можно добавить также сокращения, произведенные в других госкомпаниях, связанные с усовершенствованием применяемой техники («Азерсу», «Бакэлектрошебеке» и т.п.). Если учесть практику невыплаты месяцами зарплаты, обнаружится номинальная занятость, говорится в статье.

 

«Интересно, что наряду с сокращением в Азербайджане SOCAR инвестировала 630 млн. долларов в автозаправки в различных странах Европы. Таким образом, уменьшая вложения капитала во внутреннюю экономику, власти увеличивают его экспорт, потому местные безработные периодически эмигрируют, понимая, что внутри страны получить работу сложнее, чем за рубежом», – сказано материале.

 

Автор напоминает, что согласно исследованиям Евросоюза, трудовая миграция из Азербайджана увеличивается и меняет свои ориентиры – если раньше люди ехали в страны СНГ, сейчас приоритетом является Европа. На данный момент 2,5% отправляются в страны ЕС. Этот показатель в скором времени может увеличиться до 5-10%, полагают европейские специалисты. По данным диаспоры, в России уже проживает около 2,5 млн. граждан Азербайджана, немало есть и тех, кто отказался от гражданства.

 

«Данная тенденция эмиграции совпадает с тенденцией эмиграции капитала. Если SOCAR и некоторые другие монополисты успешно стремятся вложить за пределы нашей республики, то с таким же успехом вкладывают свой труд в экономику других стран наши граждане. К тенденции роста эмиграции можно добавить признание министерства образования, что лишь 30% из тех, кто едет учиться в иностранные вузы за государственный счет, возвращается в Азербайджан. Среди тех, кто учится там за свой счет, процент невозвращенцев близок к 100. Таким образом, и тут статистика говорит о массовой эмиграции», – говорится в публикации.

 

В статье говорится, что нефтедобыча, как основная сфера экономики Азербайджана, также стала все меньше привлекать местных специалистов. Это видно и по данным BP-Азербайджан, где доля азербайджанцев сократилась до 85% (должно быть 90%), а среди руководящего персонала и вовсе до 13%. Статистика по остальным предприятиям показывает, что штаты большинства нефтяных компаний сокращены, и они уже пользуются услугами иностранных инфраструктурных подразделений.

 

В частном секторе Азербайджана ситуация не лучше, сказано в статье. Так, по официальным данным, во всем частном секторе страны занято 580 т.ч.. По мнению министра труда, это цифра не отражает современных реалий. Связано это с тем, что официальное число трудоспособного населения в Азербайджане составляет 4,4 млн. человек, но зарегистрированных в Госфонде социальной защиты всего лишь 2,85 млн. человек.

 

«Правительство по какой-то причине отталкивается от того, что остальные не зарегистрированы. Но все меры правительства по выявлению более 1,5 млн. незастрахованных в ГФСЗ лиц пока что ни к чему не приводят. А ведь это немалая цифра, и столько людей просто так исчезнуть не могут – кормиться надо. Стольких нелегалов физически нет - либо должны быть огромные неучтенные никем предприятия, либо творится что-то и вовсе непонятное. Социальный фонд не хочет признавать число тех, кто эмигрировал из страны, а налоговые органы довольно бдительны на выявление источников дохода», - говорится в публикации.

 

Автор отмечает, что без регистрации может действовать разве что какая-нибудь будка за углом, в которой точно нет 100 работников. Многие работодатели отчисляют деньги в ГФСЗ, исходя из минимальной зарплаты или в пределах 100-120, хотя на руки сотрудники получают 400-500 евро.

 

Кроме того, цифры роста занятости Госкомстата контрастируют с цифрами других государственных органов. Так, Центробанк Азербайджана провел мониторинг реального сектора экономики, охватив 300 крупнейших компаний различных сфер. Оказалось, что в сфере строительства занятость уменьшилась на 5-10% по сравнению с первой половиной 2012г. В секторе услуг стагнация. В торговле и промышленности, в которых до этого фиксировалось резкое падение до 25%, в настоящий момент зафиксирован рост в 1-3%. «Получается, что Госкомстат фантазирует в то время, как роста нет ни в реальном секторе, ни в нефтяной промышленности. Пока правительство составляет реляции, ситуация с занятостью становится все хуже и хуже», - пишет «Туран». Panorama.am

Категория: Экономика | Просмотров: 551
Календарь новостей
«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru