Суббота, 20.04.2024, 17:05
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Апрель » 19 » СМИ: Израиль - еще вчера один из главных союзников Тбилиси - стал врагом
СМИ: Израиль - еще вчера один из главных союзников Тбилиси - стал врагом
16:18

Analitika.at.ua. Состояние, в котором с недавних пор пребывают грузинский истеблишмент, рядовые политики и эксперты, близко к шоку. Израиль - еще вчера один из главных союзников Тбилиси, друг и помощник, поставщик оружия - стал врагом, передает «Georgian Times».

 

Агентство отмечает, что сложнее всего оправиться от шока грузинским военным, так как в 2008 году военно-промышленная компания Global CST занималась подготовкой сотрудников грузинского антитеррористического центра. «Для Грузии это, вероятно, самый болезненный удар ниже пояса за всю историю ее внешней политики. Сравнимый, наверное, только с признанием Россией независимости Абхазии и Южной Осетии», - отмечает издание.

 

Визит израильтян в Абхазию был «скоростным»: сначала короткая встреча с президентом республики в Москве, прямо оттуда - в аэропорт. Здесь неожиданных гостей уже ждало правительство почти в полном составе. Быстро нашли общий язык, а под конец вояжа Исраэль Зив сказал фразу, которую еще долго будут обсуждать на сухумской набережной: «В истории наших народов много общего, например, проблематичные соседи».

 

Антигрузинский демарш Израиля, конечно же, сенсация. Однако она вписывается в логику текущих отношений двух стран. А контекст таков: арестованные в Батуми еще осенью прошлого года израильские бизнесмены Рони Фукс и Зеэв Френкель осуждены в Грузии на семь и шесть с половиной лет тюрьмы соответственно за попытку дачи взятки. Напомним, что они были арестованы 14 октября 2010 года в Грузии. Их обвинили в попытке дачи взятки заместителю министра финансов Грузии Автандилу Гараидзе.

 

Агентство отмечает, что официальный Тель-Авив до последнего вел себя корректно. Михаилу Саакашвили звонил лично президент Израиля Шимон Перес и просил освободить бизнесменов. Одна за другой приезжали официальные и неофициальные делегации, обещали простить долги, дать денег, но Тбилиси был непреклонен.

 

Издание также отмечает, что грузинская партия для израильской оборонной индустрии сыграна. Война 2008 года поставила точку в активных контактах двух стран в сфере вооружения. А теперь для холдинга Global CST открывается российский рынок с его огромными возможностями. По стечению обстоятельств, одна из структур компании получила в России сразу несколько контрактов, так или иначе связанных с Сухумом.

 

Например, на обеспечение безопасности сочинской Олимпиады, а ее «пояс безопасности», несомненно, охватывает и Абхазию. Другая израильская компания Elbit Systems будет участвовать в организации пригородного железнодорожного сообщения вдоль черноморского побережья к Играм 2014 года. Это та самая организация, которая ранее поставляла Грузии беспилотники. И, кстати, Тбилиси за них до сих пор должен - те самые, уже ставшие символичными, сто миллионов долларов. Но и это еще не все. Global CST получила контракт на организацию системы безопасности чемпионата мира по футболу, который состоится в России в 2018 году, а также в проекте «Сколково».

 

Таким образом, отмечается, что теперь, когда израильские оборонные компании, принадлежащие бывшим руководителям национального оборонного ведомства, заключили сверхвыгодные сделки с Россией, настало самое время порвать отношения с Грузией. Сделать это было нелегко, но Тбилиси сам подал повод, арестовав влиятельных израильских предпринимателей. Panorama.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 538
Календарь новостей
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru