Пятница, 29.03.2024, 17:07
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Сентябрь » 9 » СМИ: Либерман поддержит армян против Турции
СМИ: Либерман поддержит армян против Турции
09:59

Analitika.at.ua. По информации «Едиот Ахронот», глава МИД Израиля Авигдор Либерман решил не оставлять без ответа нападки Реджепа Эрдогана на Израиль. Среди ответных мер – поддержка армян и курдов в их конфронтации с турками.

 

Как сообщает в пятницу, 9 сентября, газета «Едиот Ахронот», на фоне беспрецедентных действий премьер-министра Турции Реджепа Эрдогана против Израиля глава МИД Авигдор Либерман решил подготовить комплекс ответных мер. «План Либермана» включает два основных пункта: поддержка армян и курдов в их конфронтации с турками; проведение международной кампании с акцентом на нарушения прав нацменьшинств правительством Эрдогана, отмечает IzRus.

 

«Вчера высокопоставленные сотрудники министерства иностранных дел провели подготовку к совещанию, которое состоится в субботу с участием Либермана по поводу израильской реакции на действия Эрдогана. По окончанию вчерашнего заседания министру иностранных дел был представлен анализ ситуации, согласно которому в действительности Турция не заинтересована в извинениях Израиля и предпочитает использовать разногласия с Иерусалимом для продвижения своего статуса в мусульманском мире. На этом основании Либерман принял решение, что нет смысла искать всевозможные творческие формулировки для извинений, которые и так не будут приняты и лишь повлекут за собой еще большие требования с целью унизить Израиль. Куда более предпочтительней сконцентрировать усилия на попытках «наказать» турок», - сообщает то же издание.

 

«Либерман желает прояснить Эрдогану, что его действия против Израиля не могут быть игрой в одни ворота», - отмечает «Едиот Ахронот».

 

Среди возможных ответных действий в первую очередь выделяется «сотрудничество с армянами». «В ходе визита в США в этом месяце ожидается встреча министра иностранных дел с главами армянского лобби..., и что он предложит им сотрудничество против турок в Конгрессе. Это может означать поддержку Израиля в вопросе международного признания геноцида армян, что нанесет очень сильный удар по Турции. Кроме того, Израиль может поддержать армян в конфликте с Турцией за контроль над Араратом».

 

Далее, как утверждает «Едиот Ахронот», по плану Либермана следует установление связей с лидерами курдской эмиграции с той же целью – оказания им помощи в конфронтации с турками. «Либерман планирует не таясь назначить встречи с главами курдского подполья в Европе с целью сотрудничества с ними и их укрепления во всех сферах, которые только можно представить», - отмечает издание.

 

Кроме того, израильские диппредставительства за рубежом будут мобилизованы для проведения разъяснительной кампании с целью акцентировать внимание на жестком притеснении национальных меньшинств в Турции.

 

В этой связи аналитики внешнеполитического ведомства отмечают, что в настоящее время международное положение Анкары оставляет желать лучшего, что может лишь способствовать реализации данного плана. «Турция находится в напряженных отношениях с НАТО и Грецией, а ее отношения с Сирией и Ираном переживают не лучшие времена», - поясняет «Едиот Ахронот».

 

«Мы заставим Эрдогана заплатить цену, которая прояснит ему, что не стоит связываться с Израилем», - цитирует Либермана «Едиот Ахронот». Tert.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 677
Календарь новостей
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru