Пятница, 19.04.2024, 08:18
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2013 » Март » 11 » СМИ: Наивно говорить о боеспособности азербайджанской армии, солдаты которой являются рабами
СМИ: Наивно говорить о боеспособности азербайджанской армии, солдаты которой являются рабами
16:43

Analitika.at.ua. В воскресенье, 10 марта, в азербайджанской столице Баку пройдет акция протеста под названием «Положить конец солдатским смертям!». Гражданские активисты выражают свою обеспокоенность в связи увеличением количества небоевых потерь в ВС Азербайджана. О коррупции и дедовщине, небоеспособности азербайджанской армии, а также отсутствии общественного контроля над вооруженными силами, в интервью французской радиостанции «RFI» рассказала директор азербайджанского Института демократии и мира Лейла Юнус.

 

«Количество смертей в азербайджанской армии в небоевых условиях возрастает на глазах. Последние 2-3 года это порядка 80 солдат срочной службы в год. Только в январе погиб один солдат, после чего еще двое погибли. Они погибли не от противотанковых мин, не от армянских снайперов, а от дедовщины, избиения со стороны офицеров, от пыток. Есть свидетели вскрытия, когда были изъяты органы. Наши правозащитники проводили расследования о возможной продаже органов молодых здоровых солдат», - сказала Юнус.

 

Она отметила, что все это вызывает массовое возмущение и молодежные организации призывают выходить на улицы, требуя расследования этих смертей и их предотвращения. Юнус пояснила, что над вооруженными силами Азербайджана нет абсолютно никакого общественного контроля. При этом существуют механизмы контроля условий содержания заключенных в СИЗО, в тюрьмах. Красный крест в этой связи имеет соглашения с Министерством юстиции, ОБСЕ и даже общественный комитет неправительственных организаций Азербайджана. Но все это касается тюрем, но не армии.

 

«Что же касается армии, то это такая закрытая система, что никто не может проконтролировать, как содержаться солдаты, что они едят, одевают, бьют их или нет. Два года назад всех потряс случай, когда двое солдат срочной службы завладели оружием, расстреляли в воинской части старших офицеров, потом покончили жизнь самоубийством. Это были молодые люди, занимались спортом. Над ними так издевались, были сексуальные насилия, что солдаты просто не выдержали. Они отомстили, потом убили себя», - напомнила Л. Юнус.

 

Отвечая на вопрос, означает ли заявление президента Азербайджана Ильхама Алиева о необходимости повышения уровня дисциплины в армии, сделанное после акции протеста 12 января, что акция привлекла внимание властей к проблеме, Л. Юнус отметила: «Абсолютно нет. Заявления со стороны президента раздаются постоянно, в отношении армии, в отношении беспредела чиновников на местах, после выступлений граждан против произвола в городе Исмаиллы. Но это остается на уровне деклараций. Смерть солдат в феврале - яркое тому подтверждение».

 

Глава Института мира и демократии заметила, что если бы у властей Азербайджана были серьезные намерения, то военная прокуратура провела бы расследования смертей, из-за которых люди вышли на протесты 12 января. А военная прокуратура не провела ни одного расследования, а число смертей азербайджанских солдат в небоевой обстановке достигло 80 в год. Никто из старших офицеров не привлечен к следствию, не был наказан в уголовном порядке, отметила она.

 

Отвечая на вопрос, можно ли в сложившейся ситуации говорить о дееспособной азербайджанской армии, учитывая, что бакинское руководство часто выступает с военными угрозами, глава ИМД отметила: «У армии нет никакой способности действовать, поскольку создана система коррупционного механизма. Огромные деньги затрачиваются на покупку вооружения, но для создания боеспособной армии механизма нет. Почему происходит такое количество смертей? Дело в том, что в Азербайджане все покупается. Младшие офицеры платят старшим, старшие - в Министерство обороны, а министерства, в свою очередь, в президентский аппарат. Это налаженная система в армии, в МВД, в министерстве юстиции».

 

Лейла Юнус сказала, что в такой системе младшие офицеры берут деньги у бедных солдат. В ВС Азербайджана нужно платить за все - за получение увольнительной, звонок домой и т.д. «Солдат, которые не имеют способности платить, бьют. Наивно говорить о боеспособности армии, которая представляет из себя коррупционную схему, и где солдат является фактически рабом, когда его права ограничивают больше, чем права заключенных», - подчеркнула Л. Юнус.

 

Отметим, что согласно данным азербайджанского центра военных журналистских расследований «Доктрина», в 2012 году в ВС Азербайджана погибло как минимум 97 военнослужащих, 80% которых – в небоевой обстановке. С начала 2013г. госструктуры Азербайджана подтвердили смерть как минимум 19 азербайджанских военных. 15 из них скончались в небоевой обстановке. Такие крупные небоевые потери ВС Азербайджана и попытки Минобороны республики скрыть истинные причины смерти солдат уже привели к двум акциям протеста в Баку. Первая акция прошла 12 января и была разогнана полицией, вторая акция прошла 10 марта и также была разогнана. Panorama.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 544
Календарь новостей
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru