Четверг, 28.03.2024, 11:12
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Январь » 21 » СМИ: Напряженность в ирано-азербайджанских отношениях есть, но разрыва не будет
СМИ: Напряженность в ирано-азербайджанских отношениях есть, но разрыва не будет
17:50

Analitika.at.ua. Баку пытается дистанцироваться от Ирана, поскольку тот стал «государством-изгоем» и дружить с ним могу себе позволить лишь сильные мира сего.

 

Участившаяся перепалка в СМИ Ирана и Азербайджана невольно наводит на мысль о том, что между двумя странами не все хорошо. По большому счету, отношения между двумя странами далеко не пример для подражания остальному исламскому миру и на то есть объективные причины. Азербайджанцы позиционируют себя с тюрками, являясь в то же время шиитами, а не суннитами. Шиизм же, как известно, в Иране – официальная религия.

 

Даже в этом налицо попытка Азербайджана усидеть на двух стульях – не портить отношений с Турцией и с Ираном. Само по себе желание даже похвальное – кому не хочется жить в мире с соседями. Только вот способы достижения этой цели не очень понятны, особенно в отношениях с Ираном. Судите сами – объявляются азербайджанскими корифеи мировой литературы, писавшие на фарси и являющиеся персами по происхождению, присваиваются памятники культуры – список можно продолжить. Баку привык присваивать чужую культуру, обвиняя при этом в первую очередь армян, во вторую – все остальные народы региона, имеющие несчастье жить рядом с потомками кочевников, которые без зазрения совести считают, что армяне и все остальные не знают что такое лаваш, кефир и тому подобное. Чисто персидские сладости объявляются также азербайджанскими. Единственная страна, на которую пока не посягнул в этом плане Азербайджан – Турция. Правда, с Анкарой ссориться невыгодно – она осталась единственным союзником Азербайджана в регионе, несмотря на раздуваемую бакинским агитпропом идею о том, что у Азербайджана в друзьях весь мир, кроме... Армении.

 

Однако вернемся к Ирану. По всей видимости, Баку пытается дистанцироваться от Ирана, поскольку тот стал «государством-изгоем» и дружить с ним могу себе позволить лишь сильные мира сего, к которым Азербайджан явно не относится. Почти полная зависимость от США и России ставит Баку в очень неудобное положение. А тут еще газопроводы – Nabucco и «Южный поток», и очень трудно выбрать, кому отдать предпочтение, тем более что заполнить трубу Баку в одиночку не в состоянии, нужен иранский и туркменский газ. Однако шантажировать ЕС Баку может. Впрочем, особо удивляться не стоит – в Азербайджане искусство шантажа достигло высокого уровня и пока он срабатывает. По крайней мере, так кажется Баку, который почему-то возомнил себя единственным обладателем нефтяных и газовых запасов мира. Кажется, отрезвление придет очень скоро и не маленькую роль в этом сыграют Иран с Россией. В Баку это тоже понимают и хотят сыграть на опережение, а именно – заручиться поддержкой США, чтобы в случае форс-мажорных обстоятельств, было у кого искать защиты. Форс-мажорные обстоятельства в регионе – война, неважно с кем и по какому поводу. Как полагают эксперты, в прошлом году война могла бы начаться из-за раздела Каспия, на все богатства которого также претендует Баку. В этом году слишком много говорят о военной операции США против Ирана. Ну а войну с Карабахом в Баку рассматривают как первостепенную задачу. Однако и тут Иран сослужил «службу» - отказался в случае начала войны пропустить военную технику через свою территорию для атак на Карабах. Но все это слишком пессимистичные прогнозы, почти как в отношениях Турции и Израиля. Напряженность есть, но разрыва отношений не будет. Просто невыгодно. По словам армянского эксперта Севака Саруханяна, нынешняя напряженность между Азербайджаном и Ираном обусловлена рядом объективных факторов. «Азербайджан активно сотрудничает с США, а Иран поддерживает шиитское движение в Азербайджане. «Однако я думаю, что до открытой конфронтации дело не дойдет. Все будет происходить тихо, и каждая из сторон будет стремиться к достижению своих целей. Иран не допустит превращения Азербайджана в регионального лидера», - отметил он. Что касается возможности войны между Ираном и США, то Севак Саруханян считает, что ее не будет. «Но при неблагоприятном стечении обстоятельств, Азербайджан будет на стороне США, номинально сохраняя нейтралитет. Баку предоставит свои аэродромы ВВС США. Но все я думаю, что война не начнется», - подчеркнул политолог.

 

Добавим только, что почти все аэродромы Азербайджана, как гражданские, так и военные, были приведены американцами в необходимое состояние для взлета и посадки тяжелых самолетов. Карине Тер-Саакян, PanARMENIAN.Net

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 487
Календарь новостей
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru