Суббота, 20.04.2024, 13:02
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2012 » Февраль » 9 » СМИ: НАТО обеспечит безопасность на футбольных полях Украины
СМИ: НАТО обеспечит безопасность на футбольных полях Украины
14:37

Analitika.at.ua. В ближайшее время Украина и НАТО представят совместный план действий по обеспечению безопасности Евро-2012, - пишет российская "Независимая газета".

 

Реализация проекта, не связанного с военной сферой, улучшит имидж НАТО в глазах украинцев куда больше, чем все пропагандистские программы периода президентства Виктора Ющенко. В Киеве признают, что президент Виктор Янукович, закрепив внеблоковый статус страны, за два последних года при этом сделал для сближения с НАТО гораздо больше, чем формально прозападная оранжевая власть.

 

Украинская сторона попросила НАТО о помощи в обеспечении безопасности европейского футбольного чемпионата год назад, когда в Киеве с визитом находился генсек альянса Андерс Фог Расмуссен. Весной 2011 года заявка была оформлена официально, а летом эксперты НАТО прибыли в Украину для оценки возможных угроз. Один из украинских дипломатов пояснил НГ, что специальные подразделения НАТО традиционно задействуются при проведении масштабных международных мероприятий, от крупных состязаний до коронаций, свадеб и похорон первых лиц государств.

 

"Нам нужны и советы организационного характера - предстоит принять сотни тысяч зарубежных болельщиков, очень активных и эмоциональных людей. И чисто техническая помощь - в частности специальное оборудование, позволяющее отслеживать ситуацию, в том числе с воздуха, предотвращать нежелательное развитие событий", - сказал собеседник НГ. Он пояснил, что в НАТО сформированы лучшие антитеррористические подразделения, которые справятся с возможными угрозами: "В отличие от многих других стран в Украине не существует проблемы внутреннего терроризма. Но мы должны исключить возможность так называемого импортированного терроризма".

 

По словам дипломата, во всех украинских городах, где будут проходить матчи европейского первенства, в прошлом году были созданы специальные антитеррористические центры, в составе которых работают представители разных структур - Службы безопасности Украины, МВД, МЧС, Минздрава и т.д.

 

Глава миссии Украины при НАТО Игорь Долгов в недавнем интервью агентству Интерфакс-Украина подтвердил, что стороны обменялись предложениями по вопросам сотрудничества на период Евро-2012 и что работа над окончательным вариантом проекта сотрудничества вошла в заключительную фазу.

 

Эксперты в Киеве сходятся во мнении, что этот проект улучшит имидж НАТО в глазах украинцев, негативное отношение большинства которых к альянсу так и не удалось изменить во время правления Ющенко. Директор Центра информации и документации НАТО в Украине Наталия Немыливская считает, что украинцы часто руководствуются советскими мифами, не зная реальное положение дел. Военная составляющая в совместных проектах занимает не первое место. Стороны сконцентрировали внимание на обмене научными данными, консультациях по вопросам кибербезопасности, энергетической безопасности, борьбы с терроризмом и распространения оружия массового уничтожения, ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

 

Как стало известно на днях, со следующего года Украина планирует принимать участие в антипиратских операциях НАТО. А в этом году, по словам Игоря Долгова, Киев по программе сотрудничества с НАТО начнет готовить специалистов для Национальной армии Афганистана - артиллеристов, саперов, инженеров и летчиков военной авиации. Все эти и многие другие направления сотрудничества будут обсуждаться в ходе запланированной на текущий год масштабной конференции Украина-НАТО. Замминистра иностранных дел Павел Климкин ранее анонсировал: "Это мероприятие будет иметь большое значение и для председательства Украины в ОБСЕ в 2013 году".

 

Кроме этого, руководство страны сможет обсудить программы сотрудничества с НАТО в мае в рамках саммита альянса в Чикаго. Украинские дипломаты уверены, что Виктор Янукович получит приглашение, а по итогам саммита и после совместных действий в рамках Евро-2012 отношения Украины и НАТО выйдут на качественно новый уровень.

 

Эксперт Института евро-атлантического сотрудничества Игорь Козий сказал НГ, что за два года своей работы на посту президента Янукович сделал для сближения с НАТО гораздо больше, чем Ющенко. Он отметил, что Киев продолжает линию прежней власти на евроинтеграцию, но отказался от членства в Североатлантическом альянсе. "По сути, требования к Украине как со стороны НАТО, так и со стороны Евросоюза совпадают. Это в первую очередь политические и экономические реформы, суть которых - в необходимости внутренних преобразований, которые позволят нашей стране подтянуться к стандартам западных партнеров. Это и в интересах рядового гражданина. Правда, украинская власть зачастую только делает вид, что проводит реформы, стандарты жизни от этого не меняются", - отметил Козий. Ранее эксперт Центра исследований армии, конверсии и разоружения Сергей Згурец, комментируя активизацию сотрудничества между Украиной и НАТО, сказал "НГ", что команда Януковича не пересмотрит внеблоковый статус страны, чтобы не раздражать Россию. Однако постепенное сближение с альянсом позволит в будущем вернуть в повестку дня вопрос о вступлении Украины в НАТО. Fraza.ua

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 388
Календарь новостей
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru