Четверг, 28.03.2024, 12:49
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Сентябрь » 5 » СМИ: Непризнание Грузией Абхазии и Южной Осетии не исключает взаимодействие
СМИ: Непризнание Грузией Абхазии и Южной Осетии не исключает взаимодействие
16:42

Analitika.at.ua. Научный сотрудник Колумбийского и Гарвардского университетов Дэвид Л. Филипс со страниц The Washington Times дает Белому дому советы по поводу того, какую позицию занять в российско-грузинском противостоянии.

 

"Отношения напряженные и становятся хуже, - пишет эксперт. - Неоимпериалистические поползновения России, если их не сдержать, могут привести к дестабилизации Закавказья, поглощению Грузии и подрыву энергетической безопасности Запада. Главная задача - не допустить возобновления конфликта. Администрация Обамы должна настоятельно призвать Россию вывести свои войска с оккупированных грузинских территорий. Она также должна потребовать, чтобы военная активность России в конфликтных зонах стала более прозрачной, а европейским наблюдателям был предоставлен [к ней] более широкий доступ. Сверх того, Соединенные Штаты и ЕС должны работать с Грузией на усвоение стратегии кнута и пряника, призванной заставить Россию изменить свой расчет. Эта стратегия подразумевает инициативы экономического плана, укрепление доверия и вывод населения Абхазии и Южной Осетии из-под российского контроля посредством взаимовыгодных коммерческих контрактов с грузинами".

 

"Соединенные Штаты должны содействовать принятию России во Всемирную торговую организацию в этом году. Если Россия будет более сговорчива в Закавказье, США могут оказать влияние на рынки прямых частных инвестиций, имеющих критическое значение для поддержания экономического развития России и планов приватизации для компенсирования бюджетного дефицита. Лучше дискуссия, чем провокации. Женевские переговоры - площадка для трудного, но необходимого взаимодействия между российскими и грузинскими официальными лицами. К мирному урегулированию оно не приведет, но может послужить полезной площадкой для предотвращения эскалации инцидента и выхода событий из-под контроля".

 

"Непризнание (Грузией де-факто отколовшихся от нее республик) и взаимодействие друг друга не исключают", - выдвигает Филипс свой следующий тезис. Он призывает наладить коммерческие и гуманитарные контакты, связи в сфере образования и здравоохранения. "Доскональное исполнение всех шести пунктов соглашения о прекращении огня между Россией и Грузией - лучший способ гарантировать мир и стабильность в Закавказье. Стратегическая терпеливость - один из возможных способов не допустить ухудшения ситуации. Тем не менее, если Соединенные Штаты не начнут работать на упреждение проблем, те будут усугубляться", - заключает он. Inopressa.ru

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 395
Календарь новостей
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru