Суббота, 27.04.2024, 07:03
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Май » 3 » СМИ: Понятия "справедливая месть" и "реальная политика" никак друг с другом не соотносятся
СМИ: Понятия "справедливая месть" и "реальная политика" никак друг с другом не соотносятся
12:22

Analitika.at.ua. Как уже сообщалось, в период с 27 по 29 апреля на линии соприкосновения сторон в Нагорном Карабахе снайперскими выстрелами были убиты трое и ранен один военнослужащий Армии обороны НКР. Хотя подобные инциденты происходят часто, но на сей раз реакция армянской стороны была исключительно эмоциональной.

 

Возможно, этому в числе прочего способствовали и различные заявления российских экспертов, например, слова завотделом российского Института политического и военного анализа Александра Храмчихина, который полагает что Баку и впредь "не успокоится", и будет убивать армянских военных. Однако ожидать в этой связи усиления международного давления на Азербайджан не приходится, ибо "никто извне не будет вникать в проблему и разбираться, кто начал первым и кто виноват". В то же время адекватный ответ армянской стороны "так или иначе ведет к большой войне". Рассуждения российского эксперта выглядят тем более реалистичными, что именно в указанный период в регионе находилась с визитом помощник замгоссекретаря США Тина Кайданов, но это совершенно не стало для официального Баку сдерживающим фактором.

 

Несмотря на явственную вероятность роста напряженности, именно о необходимости "адекватного ответа" и "жесткой мести" заявили в связи с происшедшим представители всех фракций армянского парламента, которые обычно единством мнений не отличаются. Доминирующие общественные настроения достаточно внятно выразил и военный психолог Давид Джамалян. Он предсказал, что "в ближайшие дни количество потерь в азербайджанских частях, дислоцированных в прифронтовой зоне, увеличится". По его мнению, армянская сторона добьется реального успеха лишь тогда, когда сформирует в азербайджанском обществе чувство неотвратимости жесткого ответа.

 

Создается впечатление, что армянская сторона начинает терять не только терпение и выдержку, но и веру в мирное решение вопроса, надежду на то, что усилия сопредседателей Минской группы ОБСЕ, соответствующие договоренности президентов, достигнутые в Сочи, могут на деле положить конец охоте на людей. И подозрения такого порядка культивируются искусственно. Как написала электронная газета "Лрагир" в статье, озаглавленной "Армению толкают к войне", "ощущение возникает такое, что и молчание сопредседателей, и провокации азербайджанской стороны вызваны желанием получить "адекватный армянский ответ".

 

Мировое сообщество и азербайджанская пресса замерли в ожидании информации о мести с армянской стороны". Вероятно, такое развитие событий полностью отвечало бы интересам Баку, не заинтересованного в сохранении нынешнего статус-кво. В этом случае активизацию армянских подразделений на линии огня можно было бы легко представить как "возобновление агрессии". Косвенным образом об этом свидетельствует и реакция Минобороны Азербайджана, о которой также уже сообщалось. Напомним, пресс-служба азербайджанского МО отвергла обвинения в обстреле армянских позиций и не взяла на себя ответственности за гибель карабахских военнослужащих. В заявлении по этому поводу происшедшее было представлено как результат "криминальных разборок, произошедших между сепаратистами Нагорного Карабаха и армянами, приехавшими из Армении".

 

Как указывает газета "Новое время", проблема именно в том и состоит, что сегодня сторонники силовых методов решения конфликта и в самом Азербайджане, и за его пределами надеются, что армянская сторона сорвется и действительно потеряет выдержку, ответив по принципу "око за око". Это стало бы непростительной ошибкой, поскольку, как подчеркивает издание, понятия "справедливая месть" и "реальная политика" никак друг с другом не соотносятся. Поэтому в данном контексте уместно помнить старую восточную мудрость, гласящую, что "месть - это то блюдо, которое следует подавать в холодном виде", пишет ИА REGNUM.

 

Как ранее сообщала Analitika.at.ua, согласно неофициальным источникам, армянская сторона дала Азербайджану адекватный ответ за убийство трех армянских военнослужащих на линии соприкосновения НКР и Азербайджана.

 

В результате ответных действий армянской стороны убито четверо азербайджанских военнослужащих.

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 642
Календарь новостей
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru