Пятница, 19.04.2024, 09:12
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Декабрь » 14 » СМИ: Посольство Азербайджана в России игнорирует своих гастарбайтеров
СМИ: Посольство Азербайджана в России игнорирует своих гастарбайтеров
12:24

Analitika.at.ua. Сотни азербайджанских и турецких рабочих утверждают, что их вывозят из Чечни насильно, без обещанных денег и документов, говорится в статье на сайте российской газеты «Известия». Как отмечает автор, несколько десятков рабочих-азербайджанцев уже уехали на родину, а их турецкие коллеги готовятся к отправке 15 декабря. Рабочие из Азербайджана и Турции возводили деловой центр «Грозный-Сити» и ряд других крупных объектов в Чечне.

 

После того как глава фирмы «Penta» Сиявуш Мамедзаде, нанимавший строителей в Турции и Азербайджане, сбежал из Чечни, местные власти стали отправлять домой строителей, которых осталось около 500 человек. Турецким рабочим купили авиабилеты на 15 декабря, а азербайджанцев уже отправили домой по железной дороге.

 

«Нас доставили на вокзал под конвоем из нескольких автоматчиков и погрузили на поезд. Сиявуш сбежал, платить некому, и получается, что мы проработали в Чечне последние полгода бесплатно», - рассказал газете один из рабочих по имени Ильхом, который заявил, что у него был оклад $1,5 тыс. и, по его подсчетам, ему задолжали $9 тыс.

 

Пока рабочие ждали свои деньги в Чечне, у многих из них истекли визы. У некоторых документы до сих пор остаются в бухгалтерии «Penta». Всех их теперь ожидают серьезные проблемы с пересечением российской границы. «Нашей группе из 11 человек на границе пришлось туго, потому что пограничники оштрафовали нас из-за проблем с документами. Девять наших товарищей нашли деньги на штраф и поехали дальше, а мы с другом остались, потому что наши загранпаспорта просрочены», - рассказывает Ильхом.

 

По словам рабочего, российские пограничники отказываются их выпускать из России и направляют в Москву. «Они говорят, чтобы мы ехали в посольство своей страны, выправляли там новые документы. А как ехать, если у нас денег даже на автобус нет», — отметил азербайджанский строитель.

 

Азербайджанские дипломаты заявили, что знают о трудностях своих граждан в Чечне, но пока в эту ситуацию не вмешиваются, объясняя это отсутствием в республике своего официального представительства. «Мы готовы помочь нашим гражданам, но им необходимо обратиться с письменным заявлением в консульский отдел», - сообщили «Известиям» в посольстве Азербайджана в Москве.

 

В свою очередь официальный представитель Федеральной Миграционной Службы России Залина Корнилова отметила: «Наш специалист лично проводил в Чечне проверку и выяснил, что у строителей нет никаких проблем с документами».

 

Как отмечает газета, скандал с рабочими, возводившими в Чечне «Грозный-Сити» и другие объекты, разгорелся в конце ноября. Строители разместили в интернете сообщения, что им не платят зарплату и насильно удерживают на стройках под вооруженной охраной. Вскоре после этого помощник главы Чечни Рамзана Кадырова Альви Каримов встретился с главой «Penta» Сиявушем Мамедзаде и тот пообещал погасить долги перед рабочими. Свои проблемы бизнесмен объяснял тем, что якобы сам недополучил от заказчиков строительства — чеченских властей — $13 млн.

 

Компания «Penta» является фактическим монополистом на строительном рынке Чечни. Основной офис компании располагается в Турции, в Анкаре. На официальном сайте говорится, что «компания начала свою деятельность в 2008 году со строительства престижного проекта на Кавказе». Именно Penta возводила самые крупные и дорогостоящие объекты в Чечне. В списке ее проектов — жилой комплекс в городе Аргуне, зона реабилитации на берегу реки Аргун длиной 1 км, медресе в Гудермесе, а также городская аргунская больница. Для масштабных работ компания привлекла свыше 4 тыс. граждан из Турции, Азербайджана и стран ближней Азии.

 

По данным СПАРК, Сиявуш Джаваншир Мамедзаде является соучредителем сразу трех строительных фирм в Москве: ООО «Мулкие Строй», ООО «Микси Строй» и ООО «Пента-С». У фирм указан один и тот же адрес в Москве — на Рязанском проспекте. В декабре прошлого года Джаванширу Мамедзаде присвоили звание «Почетный строитель Чеченской Республики». Panorama.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 606
Календарь новостей
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru