Пятница, 26.04.2024, 12:40
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2012 » Февраль » 14 » СМИ: Позиция Баку и Анкары провоцирует новый виток борьбы в регионе
СМИ: Позиция Баку и Анкары провоцирует новый виток борьбы в регионе
13:25

Analitika.at.ua. Турция и Азербайджан сомкнулись в стремлении исключить Францию из числа сопредседателей Минской группы ОБСЕ по Нагорному Карабаху.

 

По словам премьер-министра Турции Реджепа Эрдогана, "Франция, приняв закон о криминализации отрицания геноцида армян (о геноциде армян, напомним, в законе не сказано ни слова — А.Х.), по сути, превратилась в одну из сторон нагорно-карабахского конфликта”. Поэтому Парижу "следует оставить пост сопредседателя Минской группы ОБСЕ”. В этом случае роль основных посредников возьмут на себя США и Россия. Также турецкий премьер считает, что Совбез ООН может активнее участвовать в разрешении карабахского противостояния. Ну, разумеется! В Совбезе у Турции немало сторонников, включая Азербайджан, который там голосует так, как указывает "старший брат” — например, вопреки позиции России по Сирии. К тому же теперь число "старших братьев” у Баку увеличилось — за счет Вашингтона. Есть с кем советоваться.

 

Несомненно, что именно благодаря таким вот "настоятельным советам” на Апшероне немедленно "всецело одобрили” требование Анкары. Как заявил в этой связи глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров, "если Париж продолжит поддерживать Армению, отстаивая закон о геноциде армян, членство Франции в МГ ОБСЕ не будет иметь смысла”.

 

Не раз уже говорилось, что вопрос о пребывании Франции в числе сопредседателей МГ ОБСЕ решать не Баку и не Анкаре. Процесс смены формата сопредседательства очень сложный, очень длительный и вряд ли реализуем в принципе, поскольку одна из сторон конфликта будет категорически против этого. Не случайно европейские и российские эксперты в последние дни не раз подчеркивали, что в данном случае никак нельзя идти на поводу эмоций, это чревато очень тяжелыми последствиями. Поскольку на Апшероне и в Анкаре это прекрасно понимают, но продолжают настойчиво гнуть свою линию, складывается устойчивое впечатление, что именно "тяжелых последствий” они и добиваются.

 

Симптоматичным выглядит в этой связи высказывание руководителя комитета парламента Азербайджана по международным отношениям, главы азербайджанской делегации в ПАСЕ Самеда Сеидова, которого цитирует 1news.az. В очередной раз упрекнув МГ ОБСЕ за то, что "эта структура за время своей деятельности так и не смогла найти пути решения конфликта” (уместно бы спросить — по чьей вине это происходит?), Сеидов заявил: "Создается впечатление, что МГ ОБСЕ создана для продолжения конфликта, а не для его решения... Вещи надо называть своими именами”.

 

Похвальная откровенность. Отсюда ясно, что дело не в позиции Франции, которая всегда занимала очень уравновешенную позицию в качестве миротворца, дело даже не в Минской группе как таковой. Дело в том, что Азербайджан пришел к выводу, что ему следует отказаться от миротворческого процесса вообще. По-другому все это трактовать невозможно.

 

Дальнейшие события предсказать нетрудно. Турция и Азербайджан попытаются начать процедуру лишения Франции статуса сопредседателя, при этом, разумеется, в процессе миротворчества наступит пауза. Сделать это, повторяем, им не удастся, начнутся долгие и нудные дискуссии на площадке как самой Минской группы, так и в ОБСЕ. Пауза будет продолжаться. Затем наступит черед обсуждения вопроса в парламентах стран — членов ОБСЕ. Пауза, разумеется, все длится и длится. Об этом можно говорить очень долго, но и без того ясно: когда умолкают дипломаты, могут заговорить пушки. Очень возможно, что именно к этому в Баку и ведут дело. Надеются, как не раз говорилось, что в регионе начнется большая свалка, в которую будут втянуты и Иран, и Сирия, и Турция, и Россия, и многие другие государства. И в этом мутном водовороте можно будет и рыбку словить, и невинность соблюсти. Если это так, то речь идет уже не об обычной, хорошо нам знакомой деструктивности азербайджанской позиции. Это преступление, за которым неизбежно последует очень суровое наказание. Армен ХАНБАБЯН, «Новое Время»

 

Читайте новости Analitika.at.ua в социальной сети http://facebook.com/AnalitikaUA.

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 619
Календарь новостей
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru