Вторник, 23.04.2024, 23:08
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Июнь » 7 » СМИ: Россия готова сдерживать Турцию в военной фазе карабахского конфликта
СМИ: Россия готова сдерживать Турцию в военной фазе карабахского конфликта
16:32

Analitika.at.ua. Мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта остается на повестке международного сообщества. В мае на саммите стран "Большой восьмерки" в Довиле президенты стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ - России, США и Франции подтвердили необходимость активизации усилий в этом направлении и недопущения военного решения конфликта. Переговоры сторон продолжатся в Казани. 25 июня здесь состоится встреча президентов Армении, Азербайджана и России.

 

И, тем не менее, наблюдатели не исключают возможность возобновления военных действий в Нагорном Карабахе. Более того, поскольку Армения является членом Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), то вовлечение Армении в военный конфликт может повлечь за собой вмешательство других стран ОДКБ и, в первую очередь, России. В мае министр обороны Армении Сейран Оганян заявил, что в случае агрессии Армения рассчитывает на выполнение обязательств со стороны своих партнеров по ОДКБ.

 

В свою очередь, высокопоставленный представитель министерства обороны России Андрей Третьяк подтвердил, что в случае такого поворота событий Россия выполнит свои обязательства по договору, то есть - поспешит на защиту своего союзника по ОДКБ. Согласно порталу Eurasianet, генерал подчеркнул, что на сей раз Россия не откажется от вмешательства, как это случилось во время погромов в Киргизии.

 

Отметим, что это весьма серьезное заявление, так как многие считают вопрос спорным. Оппоненты утверждают, что нападение Азербайджана на Нагорный Карабах не может рассматриваться как нападение на Армению, поскольку де-юре Карабах пока принято считать частью Азербайджана. Именно такую позицию, хотя и неофициально - устами главного научного сотрудника Института стратегических исследований при президенте Казахстана Мурата Лаумулина, выразил другой партнер Еревана по ОДКБ - Астана.

 

Другие говорят, что если даже так, все равно странам ОДКБ придется выбирать между отговорками со ссылкой на юридические нюансы и реальными союзническими отношениями. Но тогда необходимо констатировать, что в этом контексте Армению мало что связывает, скажем, с Казахстаном, Узбекистаном или с той же Киргизией. России же есть что защищать в этой части Кавказа.

 

Но если даже не воспринимать заявление российского генерала как официальную позицию России в отношении карабахского вопроса, то, тем не менее, можно увидеть другой - не менее важный аспект. Заявление российского генерала говорит о том, что, по крайней мере, третьим странам не следует даже и думать о возможности оказания военного давления на Армению в случае возобновления военных действий в Карабахе. Говоря прямо, Турция должна очень серьезно взвесить все за и против, прежде чем решиться на вмешательство в военный конфликт вокруг Карабаха на стороне Баку. Арарат Мирзоян, ИА REGNUM

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 822
Календарь новостей
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru