Пятница, 26.04.2024, 09:46
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2012 » Февраль » 13 » СМИ: Россия находилась на пороге масштабной катастрофы во время пожара на подлодке Екатеринбург
СМИ: Россия находилась на пороге масштабной катастрофы во время пожара на подлодке Екатеринбург
16:57

Analitika.at.ua. Во время произошедшего в декабре пожара на атомной подлодке Екатеринбург Россия почти сутки находилась на пороге крупнейшей техногенной аварии со времен Чернобыля, пишет издание КоммерсантЪ-Власть.

 

Еженедельник публикует собственное расследование аварии на судоремонтном заводе в поселке Росляково под Мурманском. Как пишут авторы статьи, у них есть все основания полагать, что во время пожара, с которым спецподразделения боролись целые сутки, на борту стратегического ракетоносца находились ракеты с ядерными боеголовками, торпеды и два атомных реактора.

 

Журнал напоминает, что слухи о наличии ракет и торпед на подлодке начали опровергать почти сразу после появления сообщений о пожаре. Специалисты уверяли, что при любой постановке в док обычный и тем более ядерный боезапас с боевых кораблей и подводных лодок снимается.

 

Однако, пишет КоммерсантЪ-Власть, в случае с Екатеринбургом этого не было сделано: лодка проходила краткосрочный осмотр, а в таких ситуациях командование иногда принимает решение не выгружать боезапас.

 

Факт его наличия на борту подтвердили сразу несколько независимых друг от друга источников в командовании ВМФ и на Северном флоте. Кроме того, уже после ликвидации пожара К-84 не осталась на заводе, а в первые же дни января спешно отправилась на место постоянного базирования, где находятся склады вооружений. Поскольку после пожара подлодка надолго вышла из строя, то единственный смысл такого перебазирования - выгрузка находившихся на К-84 ракет и торпед.

 

Таким образом, отмечает КоммерсантЪ-власть, можно с уверенностью утверждать, что 29 декабря на Екатеринбурге находились: 16 (по данным ряда источников, чуть меньше) межконтинентальных ракет Синева, на каждой из которых, по официальным данным, обычно размещены четыре боеголовки; электрические торпеды и противолодочные ракетоторпеды (не исключено, что одна-две торпеды или ракетоторпеды были с ядерными боеголовками); два водо-водяных атомных реактора ВМ-4СГ тепловой мощностью 90 МВт.

 

По данным издания, сильнейший огонь бушевал рядом с торпедами, всего в 40 м от ракетных шахт и в 100 м от ядерных реакторов. С целью избежать взрыва моряки в раскаляющемся первом отсеке начали выгружать торпеды из аппаратов.

 

К ликвидации огня подключилась срочно прилетевшая из Москвы бригада пожарных, специализирующаяся на тушении "спецобъектов". Кроме них к месту событий слеталось начальство: ночью в Североморск прибыл главком ВМФ Владимир Высоцкий, рано утром - начальник Генштаба Николай Макаров.

 

К утру 30 декабря ситуацию взяли под контроль, однако пожарные без остановки продолжали "проливать" раскалившиеся детали конструкции лодки с целью охладить их. Фактически тушение продолжалось до середины дня 30 декабря, а МЧС РФ сообщило на своем сайте о завершении работ по ликвидации пожара лишь в 18:19.

 

КоммерсантЪ-Власть приходит к выводу, что взрыв хотя бы части торпедного боезапаса привел бы к непредсказуемым последствиям. Сильный взрыв и пожар в носу могли привести к повреждению ракетных шахт в четвертом и пятом отсеках, после чего ракеты в них загорелись бы или взорвались.

 

Взрыв ракет привел бы к дальнейшим масштабным разрушениям лодки - и в зоне пожара мог оказаться и седьмой (реакторный) отсек. Высокие температуры и ударная волна могли повлечь за собой разрушение активных зон реакторов - и несколько тонн радиоактивных веществ оказались бы в зоне пожара с дальнейшим попаданием в окружающую среду.

 

В результате опасности подверглись бы не только жители Росляково, но и соседних Мурманска и Североморска. Кроме того, при взрыве Екатеринбурга погибли бы десятки людей в доке и рядом с ним.

 

Напомним, президент РФ Дмитрий Медведев поручил генеральной прокуратуре и следственным органам провести тщательное расследование обстоятельств ЧП с атомной подлодкой Екатеринбург. В результате пожара двое сотрудников МЧС и семеро военнослужащих были госпитализированы с отравлением. КоммерсантЪ

 

Читайте новости Analitika.at.ua в социальной сети http://facebook.com/AnalitikaUA.

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 484
Календарь новостей
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru