Четверг, 28.03.2024, 21:48
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Июнь » 22 » СМИ: Россию ожидает скорый дефолт
СМИ: Россию ожидает скорый дефолт
11:51

Analitika.at.ua. Представители Минсельхоза, ассоциаций сельхозпроизводителей, а также розничных сетей провели пресс-конференцию: "Стоимость продовольственной корзины: надо ли готовиться к сюрпризам?" На ней была оглашена главная хорошая новость сезона – засухи в этом году уже не будет. "В прошлом году в это время засуха зверствовала уже месяц. Сейчас ничего подобного не наблюдается", - сообщил руководитель исполнительного комитета Национальной Мясной Ассоциации Сергей Юшин. По его словам, даже если июль месяц будет жарким, он все равно уже не сможет повлиять ни на сбор урожая, ни на количество выращенной птицы, свинины и говядины, ни на рост цен на продовольствие.

 

Представитель Минсельхоза Илья Шестаков сообщил, что цены не просто не будут расти, но даже начнут падать. "В ожидании нового урожая цены уже начали падать! Подешевела гречка и многие другие продукты", - заверил собравшихся Илья Шестаков. На вопрос корреспондента "Утра", в каком именно магазине подешевела гречка, Илья Шестаков уточнил: "Она подешевела всего на 0,6%, то есть на 35 копеек, поэтому вы этого могли и не заметить".

 

На самом деле, как сообщили представители ассоциаций сельхозпроизводителей, за прошедшие полгода действительно произошло значительное падение цен "в опте". В частности, благодаря росту производства цена на куриное мясо в оптовом сегменте упала на 10 - 15%. Вот только рядовой россиянин всех этих замечательных тенденций так и не заметил – разницу в цене съели торговые сети и вся остальная розничная торговля: на полках магазинов куры смогли подешеветь в лучшем случае всего лишь на сотую долю процента, то есть на несколько копеек. Ожидающееся после сбора урожая осеннее падение цен тоже вряд ли коснется простых покупателей – эксперты обещают снижение оптовой стоимости зерна, и при этом одновременное подорожание хлеба на прилавках магазинов.

 

Несмотря на это, "розница" крайне недовольна сложившейся ситуацией. Присутствовавший на пресс-конференции управляющий партнер ГК "Management Development Group" Дмитрий Потапенко заявил, что Россию ждет точно такой же дефолт, какой случился не так давно в Белоруссии: "Услуги ЖКХ подорожали на 15%, налоги выросли на 25%, тарифы ОАО "РЖД" - на 55%, подорожала электроэнергия, а продукты питания подорожали весьма незначительно. Кто за это заплатил? Розница! Согласно законам математики, цены на продовольствие должны были вырасти в 2 раза. Но как только они начинают расти, сразу президент и губернатор вызывают на ковер, сразу: "А-та-та!" Цены все равно будут расти. Не дадите ценам расти - получите Белоруссию. Лукашенко тоже не хотел управлять экономикой - хотел приказывать".

 

Зато производители Путину с Медведевым благодарны: "В прошлом году произошло перераспределение доходов между производителями и сетями. В итоге мы наконец-то смогли выйти на рентабельность", - рассказал председатель правления Национального союза производителей молока Андрей Даниленко.

 

Сейчас россиянину есть чему радоваться - цены на овощи падают каждую неделю на 2%, а в июле и августе они начнут падать еще быстрее. Однако уже осенью произойдет сезонный рост цен на молоко, яйца. Говядина все так же будет дорожать, так как "она была недооценена еще в Советском Союзе, это затратное производство, себестоимость говядины намного выше, чем себестоимость свинины", заметил Сергей Юшин. Хорошо, что хотя бы роста цен на кур в ближайшие полгода не ожидается. Это в магазинах. А для оптовых покупателей, то есть для тех же сетей, цена, скорее всего, продолжит падать.

 

Что еще ждет россиян плохого, так это кишечная палочка. По словам Сергея Юшина, во всем мире в последние годы наблюдается рост производства продовольствия, рост потребления, и как следствие – активизация торговли: "Отсюда диоксин, разного рода отравления и кишечные палочки". Производители уверяют, что благодаря реформе ветеринарии Россия не сможет кишечной палочке достойный дать отпор: "Новый закон о ветеринарии развалил всю ветеринарную службу. Она распалась на куски – свой ветнадзор есть в ФСО, ФСИН, где только нету! И каждый сам решает для себя, вводить карантин или не вводить. У нас к этому закону 39 страниц замечаний – мы выступаем за создание единой ветеринарной службы страны! Чтобы эта служба подчинялась одному человеку. Что получится, если все батальоны на войне начнут воевать сами по себе? Это будет разгром", - уверен Сергей Юшин.

 

Кроме кишечной палочки, производители сильно опасаются ВТО. Они сказали, что против ВТО в принципе ничего не имеют, однако те условия, которые предлагаются на сегодняшний день России, не отвечают интересам отечественных сельхозпроизводителей. "Наше сельское хозяйство еще не настолько поднялось, чтобы не иметь шансов развалиться", - предупредили представители отрасли. "Без вашего согласия в ВТО вступать не будем", - поклялся директор Департамента регулирования агропродовольственного рынка Минсельхоза Илья Шестаков. Все поверили. Utro.ru

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 1042
Календарь новостей
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru