Четверг, 25.04.2024, 19:28
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2012 » Март » 27 » СМИ: секретная лаборатория в Грузии опасна
СМИ: секретная лаборатория в Грузии опасна
00:15

Analitika.at.ua. На днях президент Грузии Михаил Саакашвили принял высокопоставленную делегацию министерства обороны США под руководством заместителя министра обороны США по вопросам ядерной, химической и биологической обороны Эндрю Вебера.

 

С грузинской стороны в переговорах принимали участие руководитель Центральной реферальной лаборатории общественного здравоохранения Анна Жвания (экс-руководитель специальной службы внешней разведки Грузии) и заместитель министра иностранных дел Серги Капанадзе.

 

По сообщениям пресс-службы грузинского президента, на встрече обсуждались «перспективы развития грузино-американской лаборатории здравоохранения в целом и для региона».

 

Лаборатория, расположенная в н.п. Алексеевка была открыта в марте прошлого года с участием Эндрю Вебера. Исследования в лаборатории начнутся в самое ближайшее время. Помимо грузинских специалистов, там будут работать и американские военные исследователи.

Основные факты, вызывающие сомнения в истинной сути американо-грузинской биологической лаборатории, следующие:

 

а) лаборатория и банк вирусов находятся на территории военного аэропорта;

б) на церемонии открытия присутствовал заместитель министра обороны США по программам ядерной, биологической и химической обороны Эндрю Вебер;

в) директором лаборатории является Анна Жвания – бывший руководитель даже не угрозыска, как сообщалось ранее, а специальной службы внешней разведки Грузии;

г) кроме гражданского персонала в лаборатории будут работать также военные;

д) посол США в Грузии заявил, что открытие лаборатории в Грузии обусловлено… «ее географическим положением и самой идеей ее организации»;

е) доступ на территорию объекта запрещен не только простым смертным (журналистам, гражданам республики), но и представителям соседних государств – Армении, Азербайджана, Ирана и, по некоторым сведениям, России.

 

Обращаясь к этой теме, в статье под названием «Что же исследуют американцы в секретной лаборатории в Грузии?» Центр анализа террористических угроз (ЦАТУ) пишет, что есть новости, которые сразу наводят на серьезные размышления, и просто вынуждают начать журналистское расследование. К их числу относится информация о секретной лаборатории в Грузии, которая, по свидетельству граждан этой страны, представляет угрозу также для армянонаселенных регионов республики, в первую очередь – для Джавахка.

 

Вполне естественно, что каждый житель Южнокавказского региона должен был испытать чувство тревоги, узнав о том, что инвестируемая США лаборатория в Грузии способна производить биологическое оружие, которое при случае может выйти из-под контроля…

 

С целью прояснения ситуации ЦАТУ обратился к Ричарду (Дику) Х. Колю – руководителю Департамента по связям с общественностью Агентства по сокращению военных угроз (Defense Threat Reduction Agency (DTRA) министерства обороны США. Таинственная лаборатория в Грузии работает в рамках программы именно этой структуры.

 

«Целью открывшейся в Грузии Центральной реферальной лаборатории общественного здоровья (CPHRL) является выявление инфекционных заболеваний, угрожающих здоровью общества и животного мира, контроль эпидемиологической ситуации путем исследований, проводимых в интересах Грузии, Кавказа и международного сообщества в целом.

 

Расположенная в пригороде Тбилиси лаборатория (CPHRL) в сотрудничестве с правительством США является лишь частью системы, контролирующей вирусы в Грузии. В рамках программы прошли курс переквалификации врачи и эксперты региональных учреждений и учреждений республиканского значения, работающие по линии обеспечения здоровья людей и представителей животного мира. Переквалификация специалистов повысила уровень выявления различных вирусов.

 

Современная молекулярная диагностика упростила выявление острых инфекционных заболеваний и возможность быстрого реагирования в случае вероятной опасности», - отметил Коль, отвечая на вопрос о деятельности лаборатории и ее опасности для армянонаселенных районов Грузии.

 

На вопрос о том, почему именно в Грузии открыли подобную лабораторию, посол США в Грузии Джон Басс сказал следующее: «Это обусловлено ее географическим положением и самой идеей организации».

 

Однако сказанное ничего не разъясняет, отмечает ЦАТУ. Грузинские оппозиционные лидеры выразили уверенность в том, что лаборатория имеет сугубо военный характер, выразив обеспокоенность тем, что банк вирусов находится в пригороде Тбилиси.

 

По мнению некоторых экспертов, лаборатория открыта с целью создания новых вирусов, которые могут быть использованы в качестве биологического оружия против Ирана.

 

Населенный армянами Джавахк, провозгласившие независимость Абхазия и Южная Осетия опасаются, что разрабатываемые вирусы Тбилиси однажды может использовать против них. Итак, почему же именно Грузия была выбрана в качестве территории, на которой должна была быть создана подобная лаборатория?

 

Начиная с 2004 года правительства Грузии и Соединенных Штатов сотрудничали в направлении формирования такой государственной системы контроля вирусов, которая соответствовала бы докладам Всемирной организации здравоохранения и Всемирной организации по охране здоровья животных. В случае вспышек инфекционных болезней эта система даст возможность WHO и OIE быстро отреагировать на ситуацию, тем самым снизив их воздействие на здоровье людей и животных. В дополнение к сотрудничеству с Грузией правительство Соединенных Штатов активно вовлечено в работу по организации подобных способов защиты здоровья на всей территории Кавказа. Структура грузинской лаборатории позволяет обеспечить защиту здоровья как своих сотрудников, так и окружающей среды, населения близлежащих районов. Здание лаборатории построено сообразно американским и международным критериям защиты и безопасности.

 

В мире существует сеть лабораторий подобного типа, построенных с той же целью либо в крупных городах, либо в близлежащих к ним районах. Все они работают на протяжении многих лет, не представляя никакой опасности для окружающих. Например, Институт Роберта Коха в Берлине, являющийся центральным федеральным институтом по контролю и предотвращению вирусов в Германии. Берлин – это самый густонаселенный город Германии (4,3 млн. человек). Существуют детальные программы по ликвидации возможных утечек, эти лаборатории надежны, безопасны и сейсмоустойчивы.

 

По некоторым данным, Соединенные Штаты имеют схожие лаборатории в Перу, Таиланде, Кении и Египте. Соответствует ли действительности информация о том, что США планируют построить такие же лаборатории в Азербайджане и Украине?

 

Соединенные Штаты желают сотрудничать со всеми теми государствами, которые хотят контролировать здоровье социума и фауны на основе выявления и предотвращения вирусов, эпидемиологического контроля, научных и медицинских исследований. В настоящее время США сотрудничают с подобными исследовательскими центрами Таиланда, Перу, Кении, Египта.

 

Соединенные Штаты тесно сотрудничают также в рамках программ других государств по биологическим вопросам и безопасности международного здравоохранения, включая Азербайджан, Казахстан и Украину. Целью этого сотрудничества является подготовка будущего поколения исследователей и экспертов по вопросам общественного здоровья путем утверждения американского присутствия и обеспечения сотрудничества персонала лабораторий с международными организациями, к примеру, со Всемирной организацией здравоохранения. Tert.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 912
Календарь новостей
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru