Четверг, 28.03.2024, 20:20
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Февраль » 21 » СМИ: Солнечный Армагеддон наступит в 2013 году
СМИ: Солнечный Армагеддон наступит в 2013 году
16:43

Analitika.at.ua. Экономические потери от воздействия солнечных бурь на электромагнитное поле Земли могут вдвое превысить потери от разрушительного торнадо "Катрина", который прокатился по побережью США в 2005 году. По наблюдениям исследователей, GPS-системы и электрические сети на нашей планете становятся все более уязвимыми к активности светила.

 

Магнитная буря, зафиксированная на прошлой неделе, была самой сильной за последние четыре года. Вспышки на Солнце вынудили авиакомпании перенаправить некоторые рейсовые маршруты из опасений сбоев в радиосвязи, что уже привело к экономическим потерям за счет увеличения расходов авиакомпаний. Однако, судя по заявлениям ученых, эти последствия можно рассматривать только как предупреждение на будущее, рассказывается на страницах Guardian.

 

По словам главного советника британского правительства по науке Джона Беддингтона, вред, который может нанести Солнце орбитальным спутникам и электрическим сетям в ходе новых магнитных бурь, обойдется мировой экономике в $2 триллиона. "Солнечные бури необходимо принимать всерьез, - заявил Беддингтон на ежегодном заседании Американской ассоциации содействия развитию науки (AAAS) в Вашингтоне. - Мы переживали относительно спокойный период космической погоды, но он, судя по всему, подходит к концу. В то же время потенциальная уязвимость наших систем существенно возросла".

 

"Нам стоит ожидать новых событий на Солнце, - вторит британцу администратор американского Национального управления океанических и атмосферных явлений Джейн Любченко. - Имеющиеся данные говорят о необходимости подготовиться".

 

Активность Солнца привязана к 11-летнему циклу, а следующий пик максимальной активности светила придется на 2013 год. Солнечные бури характеризуются вспышками, которые сопровождаются резким всплеском электромагнитного излучения. Достигнув Земли, это излучение ионизирует внешние слои атмосферы. Примерно через 10 - 20 мин после первой вспышки происходит взрыв заряженных частиц. Достигнув геостационарной орбиты, эти частицы бомбардируют чувствительную электронику, которой нашпигованы орбитальные спутники связи.

 

По утверждению ученых, такое воздействие на спутники-навигаторы и другие орбитальные системы сможет почувствовать каждый человек, не чуждый технического прогресса. Директор по космической погоде Центра прогнозирования в Колорадо Томас Богдан отмечает вездесущую необходимость услуг, которые требуют бесперебойной работы спутниковой связи. "Каждый раз, когда вы заправляетесь на бензоколонке, оплачивая покупку бензина кредитной картой - в этой нехитрой операции участвуют спутники связи. Наша жизнь стала напрямую зависеть от этих вещей, и каждый из нас становится уязвим к переменам космической погоды".

 

В период 10 - 30 часов после начала солнечной активности, "выброс корональной массы" достигает магнитосферы Земли и вызывает электрические токи, проходящие вдоль нефтепроводов и высоковольтных линий электропередач. Это может привести к отключениям электроэнергии. Кроме того, над большей частью земной поверхности люди смогут увидеть в небе "световое шоу" наподобие северного сияния.

 

Наиболее сильная магнитная буря, зафиксированная учеными, наблюдалась в 1859 году. В то время электрическая инфраструктура в мире была слишком мала, чтобы оценить масштабы воздействия солнечной активности на экономику. Однако нельзя было не обратить внимания на электрический ток, внезапно прошедший по линиям телеграфа. "Волны электричества были настолько сильны, что операторы телеграфа могли отправлять сообщения при отключенных батареях", - подчеркнул Томас Богдан. utro.ru

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 608
Календарь новостей
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru