Пятница, 19.04.2024, 17:16
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Декабрь » 14 » СМИ: Сообщения WikiLeaks опровергают предположения о том, что Армения готова "продать" Карабах
СМИ: Сообщения WikiLeaks опровергают предположения о том, что Армения готова "продать" Карабах
17:53

Analitika.at.ua. В публикациях WikiLeaks не было информации о событиях 1 марта 2008 года по той простой причине, что никто ему такой информации не предоставлял. Об этом 14 декабря заявил аналитик Ричард Киракосян в ходе обсуждений на тему "Значение разоблачений WikiLeaks дипломатических документов США".

 

На вопрос корреспондента ИА REGNUM, откуда уверенность, что их нет среди неопубликованных документов, Киракосян сказал: "Возможно, что еще будут публикации о событиях 1 марта, касающиеся их политических последствий и применения военной силы. И возможно, что будут публикации о структуре нашей олигархической экономики. Однако в контексте широкой политики США Армения занимает одну из последних мест. С точки зрения армяно-американских отношений это конечно постыдный факт, но с точки зрения самой Армении, слава Богу что так. Не исключено также, что появятся публикации, касающиеся армяно-турецких и армяно-российских отношений, а также карабахского вопроса, но не о самой Армении, потому что, не в обиду будет сказано, но, честно говоря, я выяснил, что Армения все же не является центром вселенной".

 

По словам Киракосяна, уже опубликованные сообщения, касающиеся Армении, усиливают ее внешнюю политику. "Сообщения, касательно Турции свидетельствуют о том, что многие проблемы в процессе налаживания взаимоотношений между Арменией и Турцией, в основном исходят из Турции. Все эти сообщения опровергают предположения о том, что Армения готова продать Карабах. Однако в них есть также негативная тенденция - это утечка оружия из Армении в Иран, из-за которой над Арменией нависает угроза санкций со стороны США. Этот факт вырисовывает также фактор коррупции внутри страны", - сообщил Ричард Киракосян. Он считает, что ответ правительства Армении на это сообщение "к счастью был достаточно зрелым и грамотным" и что этот экзамен власти Армении сдали удачно.

 

В отличие от Армении, публикации WikiLeaks, по мнению Киракосяна, выставляют Азербайджан в печальном свете и свидетельствуют о наличии глубоких и давних проблем между Анкарой и Баку.

 

Что касается Грузии, то, по словам Киракосяна, здесь возникает вопрос: как поступить с президентом Саакашвили и сбалансировать необходимость демократических реформ в Грузии, чтобы не содействовать его безрассудным решениям. "В широком смысле эти документы подчеркивают, что политика США в регионе нуждается в развитии и что регион подчинен взаимоотношениям США-Россия. По ним видно также, что правительство США искренне желает восстановить отношения с Россией, которая является для США профессиональным партнером", - сказал Киракосян. Regnum.ru

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 586
Календарь новостей
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru