Пятница, 24.01.2025, 21:29
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Март » 6 » СМИ: То, что Грузия полностью прозападная страна, а Армения – пророссийская, является мифом
СМИ: То, что Грузия полностью прозападная страна, а Армения – пророссийская, является мифом
00:14

Analitika.at.ua. Во время беседы с корр. "Капитал” директор Института Кавказа политолог Александр Искандарян провел "языковые” параллели между Арменией и Грузией.

 

Во время визита в Ереван Михаил Саакашвили посоветовал армянам "следовать примеру Грузии и говорить по-английски”. Связано ли с политической ситуацией двух государств то, что президент Грузии предпочитает разговаривать по-английски, а президент Армении — по-русски?.. Отвечая на этот вопрос, политолог сказал: "То, что Грузия полностью прозападная страна, а Армения — пророссийская, является мифом. В реальности сложилась довольно сложная ситуация. Я часто езжу в Грузию, причем, бываю в разных регионах этой страны и уверенно могу утверждать, что среднестатистический грузин не владеет английским лучше, чем среднестатистический армянин. В Грузии просто говорят, что знают английский лучше, чем в Армении, и что русский язык ушел из Грузии. Поверьте, это не так: если ты иностранец и после двух слов говоришь, что владеешь русским, грузины с большой легкостью переходят на русский. Это естественно, так как в Грузии пока живо то "советское” поколение, которое говорит не по-английски, а по-русски. Вне Тбилиси более сложная ситуация: там люди, как и у нас, в регионах в основном говорят на родном языке и никаким другим языком не владеют. ...В Грузии в отличие от Армении есть русские школы, много русскоязычных этнических меньшинств,.. то есть русский пока что живой язык в Грузии.

Конечно, язык — это борозда, которая вспахивает политическую реальность. Когда грузины говорят на английском и демонстрируют это перед камерами, они это делают, исходя из политических принципов. Я полностью уверен, что за закрытыми дверями господин Саакашвили с господином Саргсяном говорят не по-французски, по-венгерски или по-японски, а по-русски. То есть существуют некие комплексы... Грузия демонстрирует английский, чтобы доказать свою принадлежность западной семье. Это официальная внешнеполитическая доктрина Грузии. А официальная доктрина Армении — комплементаризм, поэтому мы говорим на любом требуемом языке. Думаю, важен не язык, а смысл разговора...” «Новое время»

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 728
Календарь новостей
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru