Пятница, 26.04.2024, 07:41
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Апрель » 2 » СМИ: У Турции есть возможность показать свою добрую волю и вернуть символ Армении – Арарат
СМИ: У Турции есть возможность показать свою добрую волю и вернуть символ Армении – Арарат
10:23

Analitika.at.ua. На днях в газете "Азг" было опубликовано интервью с министром иностранных дел Турции А. Давутоглу, в котором он вновь выступил с довольно примечательным заявлением. В свое время это заявление не получило должной реакции со стороны Армении, видимо, поэтому Давутоглу решил повторить его. "Мы не можем позволить себе потерять Азербайджан во имя отношений с Арменией. Мы просили президента Саргсяна, я не раз предлагал моему коллеге Налбандяну в качестве жеста для сохранения лица Азербайджана вернуть один или два из занятых районов, например, Физули или и Агдам. Армения отказала", - пожаловался турок.

 

Сложно сказать, чего в этом заявлении больше, – свойственного турецкой дипломатии лицемерия, плохо замаскированного расчета с целью подчеркнуть собственное "миролюбие" и оттенить отказ Армении пойти на этот "жест доброй воли" или примитивной показухи и расшаркивания перед младшим братом. А вот чего точно нет - так это искренности, потому как Давутоглу не дурак, чтобы всерьез надеяться на согласие Армении в заботе о "сохранении лица Азербайджана" просто так взять и отдать территории Республики Арцах – те самые, за освобождение которых армянские воины в свое время заплатили кровью и жизнями.

 

Но если уж Давутоглу и впрямь надеется коллегиальной просьбой решить вопрос "одного или двух" районов (какая разница – так, "мелочь", одним районом больше или меньше!), надо бы ему подсказать, что просьба-то не по адресу. Обращаться и просить надо Степанакерт, точнее, МИД НКР, и другого коллегу – карабахского. Может, здесь отреагируют на озабоченность Давутоглу "лицом Азербайджана" и в свою очередь подскажут, как сохранить его. Такая возможность на самом деле есть: вернуть один или два из оккупированных Азербайджаном районов Арцаха – например, Шаумяновский, где до оккупации сохранялось множество армянских памятников и других свидетельств армянского присутствия с древних времен. Например, прекрасные хачкары на кладбище Гюлистана – сохранилась видеосъемка, на которой они еще гордо стоят. Что с ними стало потом, неизвестно, потому что бакинский режим, сообщим Давутоглу по секрету, - великий мастер расправы с не принадлежащими ему культурными ценностями. Может быть, турецкий министр выступит посредником между Азербайджаном и НКР в вопросе возвращения арцахских территорий?

 

Что касается Армении, то и здесь у Анкары есть отличная возможность продемонстрировать свою добрую волю и выступить в качестве регионального государства, стремящегося к "нулю проблем" с соседями. Все очень просто: вернуть "один-два района" Западной Армении истинному хозяину – армянскому народу. Вернуть символ и легенду Армении – Арарат. Что, слабо? Или все дело за просьбой коллеги?

 

"Сохранение лица Азербайджана" – проблема, безусловно, весьма серьезная. Но, наверное, Давутоглу не в курсе, что Баку ее очень даже успешно решает. Как иначе, нежели сохранением лица террористического, геноцидального государства, назвать недавние угрозы сбивать гражданские самолеты в небе над Арцахом? Или почти ежедневные провокации на границе с Арцахом и убийства снайперами солдат Армии обороны НКР? Или в целом – отказ отвести снайперов, дабы иметь возможность поддерживать напряжение и продолжать отстрел живых мишеней, невзирая на все международные соглашения и призывы посредников?

 

Так что Турция напрасно тревожится по этому поводу. Уж лучше бы Давутоглу озаботился лицом своей страны, чье прошлое дает для этого более чем серьезные основания. Тем более что у него хватает цинизма и наглости в том же интервью называть армянскую Диаспору – потомков спасшихся от Геноцида – также "нашей Диаспорой, так как они эмигрировали из Турции"...

 

Хотя в принципе ничего нового министр не сказал. Всего лишь подтвердил известную истину: оба турецких государства, что называется, на одно лицо, о сохранности которого и в Анкаре, и в Баку слишком рьяно пекутся, чтобы можно было его спасти. Марина ГРИГОРЯН, «Голос Армении»

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 744
Календарь новостей
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru