Четверг, 18.04.2024, 22:31
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Декабрь » 10 » СМИ: Украина и Россия создадут 2 газовых СП с исключительными правами "Газпрома"
СМИ: Украина и Россия создадут 2 газовых СП с исключительными правами "Газпрома"
18:12

Analitika.at.ua. Возможная сделка предусматривает полную юридическую неприкосновенность создаваемых СП.

 

Украина и Россия договорились о создании на базе украинской газотранспортной системы двух совместных с "Газпромом" предприятий в пропорции 50 на 50. Об этом пишет ZN.UA, ссылаясь на собственные источники.

 

Как сообщается, первое совместное (газотранспортное) предприятие должно включать непосредственно магистральные (транзитные) газопроводы и подземные хранилища газа Украины. Украинская часть переговорной группы была против включения на этом этапе украинских ПХГ в состав газотранзитного СП, отмечает издание.

 

Первое СП также будет наделено монопольным правом осуществлять транзит газа по территории Украины в Европу. Закрепление этого исключительного права четко прописано в проекте газового соглашения и, соответственно, делает невозможным участие в транзите импортного газа любой другой, третьей, стороны (или компании). За исключением дочерних предприятий самого газотранзитного СП, учреждение которых дальновидно предусмотрено проектантами этого соглашения.

 

Также в СП перейдут функции диспетчерского управления магистральными газопроводами и ПХГ Украины.

 

Второе СП (газораспределительное) планируется создать с "Газпромом" на базе внутренних газораспределительных сетей Украины, сообщает издание.

 

ZN.UA отмечает, что в проекте документа четко не сказано, где именно должны быть зарегистрированы первое и второе СП. Но не исключается, что "родиной" российско-украинского газотранзитного СП могут выбрать другую, кроме Украины и РФ, страну.

 

Также сообщается, что возможная сделка предусматривает полную юридическую неприкосновенность создаваемых СП. Таким образом на них не будут распространяться возможные изменения налогового законодательства Украины, антимонопольное законодательство, а следовательно, и требования АМКУ (который теоретически должен взять под контроль каждого субъекта, который посягает на более 25-30% любого рынка товаров и услуг в Украина), любые тарифные изменения.

 

Издание также обращает внимание на требование к украинской стороне не вмешиваться в определение размера прибыли (рентабельности) обоих СП.

 

Можно сказать, что установление цен на транспортировку и распределение газа в Украине, а также установление цен на газ для разных категорий отечественных потребителей, которые раньше входили в сферу ответственности НКРЭ, теперь будут выполнять органы двух создаваемых предприятий, отмечает ZN.UA.

 

Отдельно отмечено, что влияние парламента, правительства или Минэнергоугольпрома на деятельность, в частности финансовую, создаваемых газовых СП практически исключена. "Газпром" и его структуры получают полную правовую защиту на территории Украины, включая неприкосновенность их собственности и невозможность ее принудительного изъятия.

 

Напомним, ранее СМИ сообщили, что премьер Николай Азаров поручил готовить "самый жесткий вариант" госбюджета с ценой на газ не менее 400 долларов за тысячу кубометров. ТСН

Категория: Экономика | Просмотров: 408
Календарь новостей
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru