Пятница, 26.04.2024, 21:19
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2012 » Февраль » 26 » СМИ: Украинский МИД считает приемлемыми предложения России по Азово-керченской границе
СМИ: Украинский МИД считает приемлемыми предложения России по Азово-керченской границе
13:43

Analitika.at.ua. Дипломаты, курирующие спорный вопрос границы в Керченском проливе в украинском МИДе, оценивают предложения россиян как "приемлемые".

 

Координаты линии границы, предложенные Москвой, лишь немногим отличаются от украинской версии, пишет издание Зеркало недели. Украина.

 

Украинские дипломаты, курирующие вопрос проведения границы между Россией и Украиной в Керченском проливе, считают "приемлемыми" предложения российской стороны по урегулированию вопроса.

 

По информации издания, российские предложения по урегулированию проблемы были переданы еще в декабре.

 

Собеседники ZN.ua уверяют, что украинские переговорщики даже были застигнуты врасплох. Детали этих новаций пока не известны - переговоры проходят в условиях повышенной секретности. Но россияне на последних встречах заговорили не только о разграничении акватории, но и очень четко о том, как должна пройти граница, о зонах ответственности.

 

Дипломаты, курирующие это направление в украинском МИДе, оценивают предложения россиян как "приемлемые", поскольку координаты линии границы, предложенные Москвой, лишь немногим отличаются от украинской версии. Более того, в последние недели украинские дипломаты впервые почувствовали давление со стороны россиян, стремящихся поскорее решить вопрос о делимитации морских пространств.

 

Напомним, для Украины важно подтверждение существовавшей еще с советских времен административной границы в Керченском проливе. Это позволяет нашей стране и далее владеть Керчь-Еникальским каналом - единственным водным путем из Черного моря в порты Волго-Донского бассейна.

 

Такой расклад недопустим для Кремля, геополитические амбиции которого растут по мере очередного скачка мировых цен на нефть и газ: в Москве боятся, что Киев может в любой момент закрыть Азовское море для России, пишет издание.

 

Ранее председатель Государственной Думы России Сергей Нарышкин заявил об отсутствии у России территориальных претензий к Украине.

 

Как заявил в начале февраля МИД РФ, практическая демаркационная работа на украинско-российской границе начнется весной-летом этого года.

 

Читайте новости Analitika.at.ua в социальной сети http://facebook.com/AnalitikaUA.

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 388
Календарь новостей
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru