Четверг, 25.04.2024, 23:01
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Апрель » 27 » СМИ: Украинского журналиста не пустили в Россию
СМИ: Украинского журналиста не пустили в Россию
00:05

Analitika.at.ua. Заслуженного журналиста Украины, участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС Николая Хриенко не пустили на территорию Российской Федерации.

 

Как сообщает газета День, журналист ехал в Москву для подготовки материала с траурного митинга на Чернобыльском мемориале на Митинском кладбище.

 

Издание узнало о ситуации от самого Хриенко, с которым связалось, чтобы узнать, как идет подготовка материала. По словам журналиста, 24 апреля он отбыл в Москву поездом № 142 Киев - Москва.

 

"В 21:00 по киевскому времени на российской железнодорожной станции Суземка после пограничного контроля три человека в форме, которые представились представителями пограничной службы, сообщили, что я должен сойти с поезда и пройти с ними. На мое требование дать объяснение таким действиям российские пограничники ответили, что мне запрещен въезд на территорию Российской Федерации, мои паспортные данные внесены в список невъездных. Этот список – это целый "талмуд" толщиной в три пальца”, - заметил Хриенко.

 

После проведения протокольного допроса, во время которого пограничники выясняли цель поездки, детали предыдущих визитов в Россию, журналиста депортировали в Украину поездом № 89 Москва - Жмеринка. В 01:20 25 апреля Хриенко вернулся в Киев.

 

Свое возмущение по поводу этой ситуации выразил председатель Национального союза журналистов Украины Игорь Лубченко: "Для того, чтобы не пускать Николая Хриенко в Россию, не было никаких оснований. Он – журналист. А это - препятствование его профессиональной деятельности".

 

Как отмечает издание, ранее Хриенко дважды проводил фотосъемку и готовил материал с траурных мероприятий на Митинском кладбище Москвы – в 1996 и в 2007 году. Там похоронены 27 ликвидаторов аварии на ЧАЭС. Шестеро из них, выпускники Черкасского пожарно-технического училища, получив сверхвысокую дозу облучения, умерли сразу – Владимир Правик, Виктор Кибенок, Николай Ващук, Василий Игнатенко, Владимир Тишура, Николай Титенок. Самому старшему из них было лишь 26 лет. Хриенко лично знаком с родителями многих похороненных в Москве ликвидаторов.

 

Журналист является автором и исполнителем масштабного проекта Украинцы за Уралом, который длился с 2004 по 2010 год. Проект имел целью исследовать жизнь украинцев по происхождению в России и широко освещался в украинской и российской прессе. Газета День опубликовала около десяти материалов по результатам проекта. Хриенко признан Человеком года-2010 по версии Дня.

 

Газета обратилась в МИД Украины по поводу инцидента. Директор Департамента информационной политики МИД Олег Волошин так прокомментировал ситуацию с запрещением на въезд в РФ украинского журналиста: "Министерство иностранных дел внимательно отнеслось к этому случаю. На этот счет в МИД был приглашен высокопоставленный представитель посольства Российской Федерации в Украине, которому была вручена нота, которой украинское внешнеполитическое ведомство просит предоставить разъяснение инцидента с заслуженным журналистом Украины Николаем Хриенко. При этом украинское внешнеполитическое ведомство исходит из того, что свобода перемещения граждан Украины и России через украинско-российскую границу, в том числе журналистов, является неотъемлемой и важной составляющей украинско-российских партнерских отношений".

 

Как сообщалось, сегодня президент России Дмитрий Медведев побывал в Украине на мероприятиях в связи с 25-летием Чернобыльской катастрофы.

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 473
Календарь новостей
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru