Суббота, 20.04.2024, 09:37
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Апрель » 3 » СМИ: В Азербайджане ожидается катастрофичное землетрясение
СМИ: В Азербайджане ожидается катастрофичное землетрясение
10:50

Analitika.at.ua. В Азербайджане произошел опаснейший разлом в земной коре. Как сообщает Voskanapat.info, разлом, под слоем земной поверхности на глубине в 15 км., протянулся от Гаджикабульского до Сальянского района, вплотную приблизившись к Баку. Завотделом сейсмологии и геодинамики Института геологии НАН Азербайджана Ф. Гадиров считает, что разлом может продвинуться дальше в сторону Баку. В этом он видит главную опасность для Азербайджана, так как ожидаемое землетрясение в Баку неминуемо приведет к многочисленным жертвам среди населения.

 

Причина напряжения в земной коре на территории Азербайджана исходит от воздействия Аравийской плиты, считает Гадиров. При этом ее давление приводит к разносторонним движениям в земной коре Азербайджана, что усиливает напряжение, уже выразившиеся в нескольких слабых землетрясениях и пробуждению десятков грязевых вулканов, еще более ускоряющих «скольжение» земной коры в сторону Абшеронского полуострова и Баку.

 

Voskanapat.info обратился за разъяснениями к армянскому ученому, доктору геологических наук, профессору Арис Аветисяну.

 

«Если наблюдения азербайджанских коллег верны, то уже осенью, а может и раньше, Азербайджан и, в частности, Баку, ожидает катастрофичное землетрясение», - уверяет Аветисян. Армянский ученый считает, что «скольжение» плиты в сторону Абшерона будет набирать скорость и достигнет критического уровня через 2-3 месяца. «Этому способствует и «опустошение» земных недр Абшерона и вокруг полуострова. Если вместо добытой нефти в скважины обычно закачивается вода, то ослабление давления в газовых «карманах» ничем не компенсируется. Конечно, это не имеет решающего значения в сейсмически спокойных зонах, но там, где земная кора пришла в движение, любое ослабление опоры земной коры может привести к катастрофе», - считает А. Аветисян.

 

Профессор рассказал, что в советское время на всем Закавказье было проведено сейсмическое районирование, и именно участок от Шемахи до Баку был признан наиболее сейсмоопасным в регионе. Землетрясение 1902 года в Шемахе не сняло напряженности в земной коре, более того, с тех пор оно продолжало накапливаться. Это – 10 бальная сейсмозона, так же, как и север Азербайджана. Однако если данные Гадирова верны, это означает, что плита пришла в движение, и землетрясение неминуемо. Отмеченные Гадировым разломы до 10 сантиметров являются грозным предупреждением.

 

А. Аветисян признался, что впервые слышит о Гадирове, по причине чего не может доверять его выводам. «В Азербайджане живет и работает серьезный ученый, Эльчин Халилов. Было бы интересно узнать его мнение, - говорит Аветисян. Однако в любом случае проблема намного серьезнее, чем можно представить». Как пояснил армянский ученый, бакинское землетрясение 2000 года также явилось следствием давления Аравийской плиты. «Но тогда оно было незначительным, что подтверждается отсутствием разломов в земной коре. Сегодня, если верить Гадирову, все гораздо серьезнее и опаснее. Слабые землетрясения последних дней в Азербайджане – грозный признак нарастающего напряжения, так как выходят за пределы фоновой сейсмоактивности. Следует также учесть, что «сползание» разлома в сторону Абшеронского полуострова указывает на серьезность процесса, так как в этом регионе огромное количество «пустых карманов», - говорит профессор Аветисян.

 

Другим грозным предупреждением профессор считает пробуждение грязевых вулканов. «Не стоит думать, что грязевые вулканы не таят в себе опасности. Поступающая на поверхность масса грязебрекчий поступает по так называемым корням, глубина которых доходит до 20 и более километров. Это означает, что разрушается некое подобие замка, удерживающего плиты в статическом состоянии. Необходимо также учесть, что Азербайджан является мировым лидером по количеству грязевых вулканов, их там примерно 400. Их генезис хорошо изучен. Согласно исследованиям, корни большинства грязевых вулканов на Абшероне, в Гобустане и Южно-Каспийской впадине доходят до меловых и палеоген-миоценовых отложений. Специалисты поймут, что это означает.

 

«Некоторые ученые считают, что выход грязебрекчий на поверхность возникает вследствие сильного давления в нефтяных залежах и углеводородных газов, однако это мнение спорно. Во всяком случае, пробуждение грязевых вулканов в Азербайджане на фоне усиленного выкачивания из недр нефти и газа, ставит эту теорию под сомнение. В недрах Азербайджана происходит пробуждение сил, полное изучение которых по сей день недоступно ученым.

 

На напоминание об утверждении Гадирова, что в означенном регионе появились трещины в домах, профессор Аветисян ответил, что это могло произойти вследствие рядовых оползней. «Хотя, конечно, регион сейсмоопасный. В Шемахе, кроме 1902 года, известны и другие катастрофичные землетрясения, в 1607 и 1669 году, например. Правда, нам мало известно о том, какие последствия эти землетрясения имели для Баку, так как в то время это было небольшое, малонаселенное поселение. Однако можете быть уверены, сильное землетрясение с эпицентром в Шемахе принесет Баку неисчислимые бедствия», - говорит профессор Аветисян. «Еще два года назад академик С. Назаретян отмечал высокую вероятность тектонических сдвигов на Абшеронском полуострове, напоминает А. Аветисян. Он считает, что перенесение губернского центра из Шемахи в Баку после землетрясения 1859 года было серьезной ошибкой, ставшей возможным вследствие незнания сейсмологии. Сегодня, спустя полтора века, это может обернуться страшной трагедией». Тамар ГРИГОРЯН

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 1567
Календарь новостей
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru